Приговор № 1-260/2012 в отношении Муллашева Р.М.



№ 1-260/2012

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                       26.07. 2012 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Байрашева А.Р.

при секретаре Мироновой С.И.

с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Муллашева ...,

защитника - адвоката Рахматуллина М.Х.,

потерпевшей ФИО5,

     рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Муллашева ..., ..., судимого:

Мелеузовским районным судом РБ от 21 ноября 2007 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1(одному) году 8 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1(один) год,

Мелеузовским районным судом РБ от 14 февраля 2008 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2(двум) годам лишения свободы, в соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ - путем отмены условного осуждения и на основании ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 21 ноября 2007 года к 2 (двум) годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожденного 03 марта 2010 года по отбытию срока,

мировым судьей судебного участка № 4 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ 01 марта 2012 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года,

Мелеузовским районным судом РБ от 21 июня 2012 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 (одному) году 5 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1(одному) году 5 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 1 (одному) году 8 (восьми) месяцам лишения свободы с отбыванием в наказания в исправительной колонии строгого режима.

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

      Муллашев Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного имущественного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

18 августа 2011 г. около 14.00 часов Муллашев Р.М., находясь в д. <адрес обезличен> умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, погнал пасущихся на поляне свободным выпасом овец в лесопосадку, расположенной в 150 метрах севернее от д. <адрес обезличен> РБ, где поймал и имеющимся при себе ножом, зарезал одну трехлетнюю овцу, разделал тушу и с мясом с места преступления скрылся, а похищенным распорядился в личных целях и по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Муллашев Р.М. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Муллашев Р.М. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Муллашев Р.М. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Муллашевым Р.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита в лице адвоката Рахматуллина М.Х. заявила, что нарушений прав Муллашева Р.М. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Муллашева Р.М., при этом потерпевшая просит прекратить производство по исковым требованиям в связи с отказом от иска, ущерб в настоящее время полностью возмещен.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Муллашев Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Муллашева Р.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ).

При определении значительности ущерба, суд учитывает мнение самой потерпевшей ФИО5, которая обоснованно считает ущерб в размере 3000 рублей для себя значительным, поскольку является пенсионеркой и имеет небольшой месячный доход.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Муллашевым Р.М. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, кроме того, признательные показания Муллашева Р.М. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Муллашева Р.М., является рецидив преступлений.

    Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что для изменения категории преступления в соответствие с п. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств его совершения и степени общественной опасности, а также учитывая наличие рецидива преступлений в действиях Муллашева Р.М., оснований не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Муллашева Р.М., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает не возможным применение в отношении Муллашева Р.М. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда, его исправление не возможно без реального отбывания наказания.

Судом разъяснены сторонам последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ. Отказ от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов. Основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по иску ФИО5 имеются.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муллашева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 21 июня 2012 г. окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ 01 марта 2012 года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Муллашева Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Принять отказ ФИО5 от гражданского иска, производство по гражданскому иску ФИО5- прекратить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденной о ее праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                 А.Р. Байрашев.

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                 А.Р. Байрашев.