Приговор № 1-239 в отношении Потылицына А.Т.



Дело № 1-238/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                                              03.08.2012г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Байрашева А.Р.,

при секретаре Сусловой Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Потылицына ...,

защитника - адвоката Блохина В.Е.,

потерпевшей ФИО3,

         рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Потылицына ..., ..., не судимого,

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Потылицын А.Т. совершил кражу и кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

09 июня 2012 г. примерно в 20.00 часов Потылицын А.Т., находясь в доме ФИО3 по адресу: <адрес обезличен>, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в том, что в доме никого нет, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с кухонного стола кухонный комбайн марки «Гамма 7», стоимостью 1300 рублей и с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился в личных целях по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО3 имущественный ущерб на сумму 1300 рублей.

Он же, Потылицын А.Т. 10 июня 2012 г. около 20.30 часов, находясь во дворе дома ФИО3 по адресу: <адрес обезличен> умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного в доме гвоздодера, взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил из женской сумки ювелирные изделия, а именно цепь из серебра 925 пробы, опыленную золотом 585 пробы, стоимостью 700 рублей, браслет из серебра 925 пробы, опыленный золотом 585 пробы, стоимостью 287 рублей, кулон из золота 585 пробы стоимостью 1170 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 2925 рублей, серьги в количестве 2 штук из серебра 925 пробы, опыленные золотом 585 пробы, общей стоимостью 751 рублей и с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился в личных целях по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму 5833 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Потылицын А.Т. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Потылицын А.Т. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Потылицын А.Т. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Потылицыным А.Т. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита в лице адвоката Блохина В.Е. заявила, что нарушений прав Потылицына А.Т. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Потылицына А.Т., при этом потерпевшая в возмещение материального ущерба просит взыскать с подсудимого - 5833 рублей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Потылицын А.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Потылицына А.Т. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод от 09 июня 2012 г.), по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 10 июня 2012 г.).

Потылицын А.Т. подлежит наказанию за совершенные преступления, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Потылицыным А.Т. вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Потылицына А.Т., судом не установлены

Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств его совершения и степени общественной опасности не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Потылицына А.Т., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием заработка в размере 20% в доход государства, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает возможным назначить окончательное наказание в отношении в отношении Потылицына А.Т. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также считает возможным назначить наказание Потылицыну А.Т. без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО3 подлежит удовлетворению на сумму 5833 рублей в пределах предъявленного обвинения.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потылицына ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод от 09 июня 2012 г.) в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием заработка в размере 20% в доход государства.

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (эпизод от 10 июня 2012 г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Потылицына А.Т. возложить на филиал по г. Мелеузу и Мелеузовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

Возложить на Потылицына А.Т. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по г. Мелеузу и Мелеузовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, являться на регистрацию в УИИ в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Потылицына А.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - кухонный комбайн марки «Гамма 7», гвоздодер возвратить ФИО3, бирки от ювелирных изделий, расписку от 27 декабря 2011 г. разрешить использовать ФИО3, квитанционную книжку разрешить использовать ФИО5, пластилиновый слепок уничтожить после вступления приговора в законную силу, отрезок дактопленки хранить при уголовном деле.
Взыскать с Потылицына ... в пользу ФИО3 5833 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья:                                                               А.Р. Байрашев.

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                              А.Р. Байрашев.