Приговор № 1-236/2012 в отношении Тюкина Д.М.



№ 1-236/2012

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                      01.08. 2012 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Байрашева А.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.

с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Тюкина ...,

защитника - адвоката Аднагулова А.Р.,

потерпевшего ФИО4,

     рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тюкина ..., ..., не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

      Тюкин Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного имущественного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25 мая 2012 г. около 15.30 часов Тюкин Д.М., находясь во дворе дома по адресу: <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «Форвард» и с места происшествия на похищенном велосипеде скрылся и распорядился им по собственному усмотрению в личных целях, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 7000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тюкин Д.М. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тюкин Д.М. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Тюкин Д.М. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Тюкиным Д.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита в лице адвоката Аднагулова А.Р. заявила, что нарушений прав Тюкина Д.М. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и ФИО4 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Тюкина Д.М., при этом потерпевший просит возвратить велосипед, а производство по иску прекратить.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тюкин Д.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Тюкина Д.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении значительности ущерба суд учитывает мнение самого потерпевшего ФИО4, который обоснованно считает ущерб в размере 7000 рублей для себя значительным, поскольку имеет небольшой месячный доход.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Тюкиным Д.М. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, занятость общественно полезным трудом, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Тюкина Д.М., судом не установлены.

    Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что оснований для изменения категории преступления в соответствие с п. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств его совершения и степени общественной опасности не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тюкина Д.М., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает возможным применить в отношении Тюкина Д.М. ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, так как по убеждению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 отказался от исковых требований и просил прекратить производство по заявленному им гражданскому иску.

Судом сторонам разъяснены последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ. Отказ от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов. Основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по иску ФИО4 имеются.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюкина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Тюкина Д.М. возложить на филиал по г. Мелеузу и Мелеузовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

Возложить на Тюкина Д.М. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по г. Мелеузу и Мелеузовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, являться на регистрацию в УИИ в установленные дни.

Меру пресечения Тюкину Д.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - велосипед марки «Форвард» возвратить ФИО4 после вступления приговора в законную силу.

Принять отказ ФИО4 от гражданского иска и прекратить производство по делу в этой части.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденной о ее праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                 А.Р. Байрашев.

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                 А.Р. Байрашев.