ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 13 августа 2012 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У. с участием государственного обвинителя Ягудиной Л.Р. подсудимого Блохина А.Я. и защиты в лице адвоката Рахматуллина М.Х. потерпевшей ФИО4, при секретаре Кувайцевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении БЛОХИНА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> РБ, имеющей ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Блохин А.Я. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4 на сумму 2600 рублей, причинив последней материальный ущерб при следующих обстоятельствах. Житель г. Мелеуз Блохин А.Я., 19 июня 2012 года в 11.30 часов, находясь возле <адрес обезличен>, увидел на земле рядом с автомашиной ГАЗель полиэтиленовый пакет, принадлежащий ФИО4 В этот момент у Блохина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего Блохин А.Я., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что на улице никого нет и никто не видит его преступных действий, взял в руку указанный полиэтиленовый пакет, не имеющий ценности для потерпевшей, в котором находилось имущество, принадлежащее ФИО4: детские вещи, не имеющие ценности для потерпевшей, сотовый телефон марки «...», стоимостью 2600 рублей после чего с места происшествия скрылся. Похищенным имуществом Блохин А.Я. распорядился в своих личных целях, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 2600 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Блохин А.Я. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Блохин А.Я. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Блохин А.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Блохина А.Я. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее 2500 рублей. Судом установлено, что подсудимый похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4 на сумму 2 600 рублей. Из показаний потерпевшей следует, что причиненный ущерб для нее является значительным, поскольку она находится в декретном отпуске, имеет на иждивении троих детей, живет на заработную плату мужа. Как личность, Блохин Н.А. характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о нестрогом назначении наказания, наличия смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным назначение подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО4 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Блохина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Блохину А.Я. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Блохина А.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Контроль за поведением осужденного Блохина возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства. Меру пресечения Блохину А.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить, взыскать с Блохина А.Я. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба - 2600 рублей. Вещественное доказательство -брошюру с руководством эксплуатации и гарантией на сотовый телефон «...» оставить на хранение ФИО4, журнал продаж сотовых телефонов за июнь 2012 г. оставить на хранение у ФИО5 Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ему защитника. Председательствующий судья: Гизатуллина Д.У. Копия верна Приговор вступил в законную силу «___»____________2012 года Судья Мелеузовского районного суда РБ Гизатуллина Д.У. Секретарь