приговор №1-246/12 в отношении Ермолаевой Р.Н.



Дело № 1-246/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                       21 августа 2012 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудиной Л.Р.,

подсудимой Ермолаевой Р.Н. и защиты в лице адвоката Блохина В.Е.,

при секретаре Кувайцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЕРМОЛАЕВОЙ ..., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, ..., проживающей по адресу: РБ, <адрес обезличен>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолаева Р.Н. совершила тайное хищение денежных средств в сумме 10 000 рублей, принадлежащих ФИО6, с причинением потерпевшей значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Житель <адрес обезличен> РБ, Ермолаева Р.Н., 03.05.2012 г. около 11.30 час., находясь в <адрес обезличен> РБ, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, заранее зная, что под матрацем двуспальной кровати стоящей в зальной комнате вышеуказанного дома имеются денежные средства, сознавая незаконность и противоправность своих действий, подошла к данной кровати, откуда тайно похитила денежные средства в размере 10 000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с места происшествия скрылась, а похищенные денежные средства использовала в личных целях, причинив тем самым ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 10 000 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ермолаева Р.Н. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ермолаева Р.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснила, что вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Ермолаева Р.Н. пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ермолаева Р.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ермолаевой Р.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Как личность, Ермолаева Р.Н. характеризуется посредственно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение, данное Ермолаевой Р.Н. до возбуждения уголовного дела по обстоятельствам дела).

Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимой Ермолаевой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимая должна доказать свое исправление.

По настоящему делу потерпевшей ФИО6 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой Ермолаевой Р.Н. материального ущерба на сумму 10000 рублей. С учетом признания исковых требований подсудимой Ермолаевой Р.Н., в силу ст. 173 ГПК РФ, исковые требования Низаметдиновой подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермолаеву ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ермолаевой Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Ермолаеву Р.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, уведомлять которую об изменении места жительства.

Контроль за поведением осужденной Ермолаевой Р.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту ее жительства.

Избранную меру пресечения Ермолаевой Р.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Еромлаевой Р.Н. с 18.08.2012 г. по 21.08.2012 г.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить, взыскать с подсудимой Ермолаевой Р.Н. в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ей защитника.

Председательствующий судья:     Гизатуллина Д.У.

Копия верна

Приговор вступил в законную силу «___»____________2012 года

Судья Мелеузовского районного суда РБ                           Гизатуллина Д.У.

Секретарь