приговор №1-244/12 в отношении Исхакова У.Д.



Дело № 1-244/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                   7 августа 2012 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудиной Л.Р.

подсудимого Исхакова У.Д. и защиты в лице адвоката Якуповой Л.Т.

при секретаре Кувайцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ИСХАКОВА ..., родившегося <дата обезличена> в д<адрес обезличен> РБ, имеющего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исхаков У.Д. совершил тайное хищение бензокосилки марки «HuterGGT-800S», бутылки масла «Husqvarna», принадлежащих ФИО4, с причинением потерпевшему материального ущерба на сумму 4 050 рублей, при следующих обстоятельствах.

Житель г. Мелеуз РБ, Исхаков У.Д., 09.06.2012 г. около 10.00 час., находясь во дворе <адрес обезличен>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного замысла, тайно со двора вышеуказанного дома похитил бензокосилку марки «...», стоимостью 3750 рублей и бутылку масла «Husqvarna» объемом 1 литр, стоимостью 300 рублей, принадлежащих ФИО4, после чего с места происшествия скрылся, а похищенное имущество использовал в личных целях, причинив тем самым ФИО4 имущественный ущерб на сумму 4 050 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Исхаков У.Д.. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Исхаков У.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Исхаков У.Д. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Исхаков У.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия осужденного с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ по тем основаниям, что причинный ущерб, согласно показаниям потерпевшего, для него значительным не является.

В соответствии с п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 05.03.2004 г., частями 7 и 8 ст.246 УПК РФ, полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

В связи с чем, действия осужденного подлежат переквалификации с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Как личность, Исхаков У.Д. характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение данное об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела).

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Исхакова, установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего о назначении не строгого наказания, суд считает, возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применить к нему условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого, он должен доказать свое перевоспитание и исправление.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 поддержал исковое заявление, просил взыскать с Исхакова У.Д. материальный ущерб в сумме 300 рублей. С учетом признания исковых требований подсудимым Исхаковым У.Д., в силу ст. 173 ГПК РФ, исковые требования ФИО4 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исхакова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Исхакова У.Д. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, уведомлять которую об изменении места жительства.

Контроль за поведением осужденного Исхакова У.Д. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить, взыскать с подсудимого Исхакова У.Д. в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме 300 рублей.

Вещественные доказательства по делу - бензокосилку марки «...» вернуть потерпевшему ФИО4 по принадлежности, копию гарантийного талона - хранить в материалах дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ей защитника.

Председательствующий судья:      Гизатуллина Д.У.

Копия верна

Приговор вступил в законную силу «___»____________2012 года

Председательствующий судья:      Гизатуллина Д.У.