приговор № 1-134/12 по обвинению Тайсиной



                                                                                                           1-134/12 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз        14 июня 2012 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гаиткуловой Ф.С.,

при секретаре Баязитовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.,

подсудимой Тайсиной Н.Н., ее защитника - адвоката Козлова В.Д.,

представителей потерпевших - Никитиной Д.М., Тулябаева З.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТАЙСИНОЙ ..., родившейся ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тайсина Н.Н. управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около ... час. ... мин. Тайсина Н.Н., управляя технически исправной автомашиной марки ..., в светлое время суток, в пути следования по автодороге ..., на ... м, двигаясь скоростью ... км/ч, со стороны <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>, с севера ... при дорожном покрытии - асфальт с наледью, проявила преступную небрежность, выразившуюся в нарушении п.п., 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, а именно, на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2,5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Водитель Тайсина Н.Н. пренебрегла требованиям указанных выше пунктов Правил дорожного движения РФ не избрала надлежащей скорости движения с учетом погодных условий, в зимнее время, в условиях гололеда, не справилась рулевым управлением, допустила занос своей автомашины марки ..., с выездом на полосу встречного движения, где в ... метрах от правого края проезжей части, по ходу движения со стороны <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>, совершила столкновение с автомобилем марки ..., под управлением водителя ФИО3., двигавшейся во встречном для нее направлении. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины марки ..., ФИО1 находящийся на переднем пассажирском сидении, получил телесные повреждения в виде ... ФИО1 умер на месте дорожно-транспортного происшествия. Пассажир автомашины марки ..., ФИО2 находящийся на заднем пассажирском сидении, получил телесные повреждения в виде ..., ... умер на месте дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании подсудимая Тайсина Н.Н. свою вину в инкриминируемом ей преступлении не признала, пояснив, что в причинении смерти пассажирам ФИО2 и ФИО1 она не виновата, признает вину в нарушении правил дорожного движения, суду показала, что <дата обезличена> она с сыном ФИО2 и гражданским мужем ФИО1 выехали из <адрес обезличен> на автомашине марки ..., принадлежащей ее матери, поехали в <адрес обезличен> на поминки матери ее мужа. Она, ее муж и сын были пристегнуты ремнями безопасности. Она находилась за рулем, сын ФИО2 - на заднем пассажирском сиденье, посередине, муж ФИО1 - на переднем пассажирском сиденье, возле нее. Была зима, в Уфе шел снег, потом, погода наладилась. Она ехала со скоростью ... км/ч. На колесах ее автомобиля была установлена зимняя резина, которая приобретена в <дата обезличена>. Дорожное покрытие - асфальт, наледь, был гололед. На ... км автодороги ..., со стороны ... в сторону ... задняя часть ее автомашины запрыгала, примерно, одну минуту, думает, что на гребенке, машину стало кидать то влево, то вправо под углом ... градусов, при этом задняя часть ее автомашины попадала на встречную полосу. Она пыталась выпрямить автомашину, попыталась сбросить скорость, нажимая слегка на педаль тормоза, то отпускала, то нажимала. Она испугалась, но руль не отпустила. На обочину выехать не пыталась. Их какое-то время кидало, потом развернуло правой стороной, машина поехала юзом, их вынесло на встречную полосу движения. Машина встала почти поперек дороги. Когда машину понесло, ей стал помогать в управлении ее муж, пытался выровнить машину, подруливал, у него прав на управление транспортным средством не было. Оказавшись на встречной полосе, она повернула голову и в ... метрах увидела, что к ним очень быстро приближается внедорожник черного цвета. До этого, когда ехала с горки, примерно за ... метров обратила внимание на эту машину. Она только успела закричать, произошло столкновение. У внедорожника была очень большая скорость, она предполагает, что у него скорость была больше ... км/ч. Когда ее вынесло на встречную полосу, она машиной не управляла, просто держалась за руль, на педали тормоза либо газа не нажимала, все произошло очень быстро. Удар пришелся передней частью внедорожника в правую сторону ее машины. От удара ее автомашину выбросило в кювет. Она потеряла сознание. Пришла в себя, когда ее уже вытаскивали, она пришла в сознание от сильной боли. Ее вытащили, посадили на снег на дороге, в это время загорелась ее машина, сотрудник ДПС взял огнетушитель и побежал тушить огонь. Кто-то кричал, чтобы убирали машину. К ней никто не подошел, первую помощь никто не оказывал, она просто сидела на снегу. Затем к ней подошел человек и спросил, может ли она говорить? Она ответила, что может, это был следователь ФИО5 Он спросил, сколько в машине ехало человек? Она ответила, что в машине было трое. Он переспросил. Она повторила, что было трое, она, муж и был ребенок ...-ти лет. Он встал и стал кричать, чтобы искали ребенка. Потом он снова присел, она назвала номер телефона ее матери. Потом он спросил, видела ли она своих. Она сказала, что видела мужа, он лежал на обочине, а ребенка она не видела. Она спросила, живой ли он. Он помотал головой. Она не помнит, сколько времени она сидела, потом подъехала скорая, ее переложили на носилки, перенесли в машину скорой помощи. Затем ее увезли в травматологическое отделение Мелеузовской центральной районной больницы, положили в стационар. <дата обезличена> у нее была операция, а <дата обезличена> пришел следователь, представил ей адвоката, это была молодая девушка. Следователь сказал, что в смерти сына и мужа она виновата. Тогда, она отказалась от адвоката. Он попросил подписать бумаги. Она сначала отказалась, он настаивал, она подписала. Следователю она рассказала, все как было, но он изложил все не так. Она подписала, не читая, была в тяжелом состоянии. Показания не отказывалась давать по состоянию здоровья, рассказала все как случилось. Она не знала, что можно вносить замечания в протокол. Адвокат, молодая девушка, присутствовала при допросе. Расследование проведено поверхностно, было много лжи. Помнит, что она ехала на третьей передаче, около ... км/ч. Она признает свою вину в том, что не справилась с рулем управлением, ее выкинуло на встречную полосу. Она не признает свою вину в смерти своей семьи, считает, что в этом виноват водитель ФИО3., который должен был принять все меры для предотвращения аварии, сбавить скорость, вплоть до полной остановки. Удар был такой силы, что машина даже загорелась. В период следствия было много лжи и неправды. Ее машина находилась в технически исправном состоянии, она регулярно проверяет ее в автосервисе, ее водительский стаж на момент происшествия составлял чуть больше года.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимой Тайсиной Н.Н., на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения оглашены частично показания Тайсиной Н.Н., данные ей в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемой ( т.... л.д....), согласно которым около ... час. ... мин. <дата обезличена> она ехала на ... км а/д ... со стороны ... в сторону <адрес обезличен>. скорость ее движения была около ... км/ч. В этот момент она почувствовала, что машина стала вилять, она пыталась выруливать, крутила рулем, но ее развернуло правым боком и правым боком выбросило на встречную полосу движения, по которой ехала автомашина «джип» черного цвета, расстояние было около ... метров. От удара их машину выбросило в кювет.

В судебном заседании данные показания Тайсина Н.Н. подтвердила частично, пояснив, что она рассказывала следователю все, как было, но он не все отразил, следователь не отразил ее показания о том, что когда машину начало закидывать и понесло, ей стал помогать в управлении ее муж, пытался выронить машину, подруливал, они старались оба удержать руль, у него прав на управление транспортными средствами не было, машиной она управляла одна, она помогать мужа не просила. Она сразу об этом говорила следователю.

Между тем, виновность подсудимой Тайсиной Н.Н. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, представитель потерпевшего ФИО2 - ФИО6 в судебном заседании суду показала, что Тайсина Н.Н. является ее дочерью, ФИО2 - ее внук, ФИО1 - гражданский муж ее дочери. В тот день, <дата обезличена> в ... часов ... минут ее дочь Тайсина Н.Н., внук ФИО2 и зять ФИО1 поехали на поминки матери ФИО1 в <адрес обезличен>, должны были доехать до <адрес обезличен>, на автомашине .... ФИО1 всегда садится вперед, на переднее пассажирское сиденье, внук садится назад и всегда пристегивается. Где-то в ... часов она стала звонить им, но их телефоны не отвечали. Она им звонила до ... часов вечера, но телефоны также не отвечали. Потом в ... часов ... минут ей позвонил следователь ФИО5 и сообщил, что произошло дорожно - транспортное происшествие, что у нее умерли внук ФИО2 и зять ФИО1, а ... Тайсину увезли на скорой помощи. Потом она приехала в больницу, ее дочь Тайсина Н.Н. лежала там, состояние было очень плохое. Она рассказала, что они ехали на ... км, она наехала на гребенку, машину стало кидать, из стороны в сторону, потом ей начал помогать ФИО1, держать руль, но потом вдруг их развернуло, машина поехала юзом и встала перпендикулярно на встречной полосе движения. Скорости у них уже не было. В это время в их машину ударился джип, они улетели на обочину, потом ее дочь потеряла сознание. Она <дата обезличена> проезжала место аварии, от машины все детали лежали на обочине, в поле. Во время дорожно - транспортного происшествия ее внука, ФИО2, выкинуло на ... метров в поле, а ФИО1 выкинуло через переднее лобовое стекло вперед на ... метров. Они все были пристегнуты ремнями безопасности. Они всегда пристегивались перед поездкой. В машине в настоящее время остались остатки ремня безопасности, они оторваны. ФИО1 за руль никогда не садился. Она была у эксперта ФИО7 на вскрытии. После вскрытия она спросила у эксперта, долго ли мучились перед смертью, как умерли. Он ответил, что они моментально умерли, так как все внутренности полностью разорваны, очень большая скорость была, такой силы удар был. Почки оторваны, печень разорвана, повреждены позвоночники. Считает, что ее дочь ФИО48 не справилась с рулевым управлением, в том, что такой удар был, ее вины нет, встречная машина ехала на очень большой скорости, она даже не затормозила. В смерти внука и зятя вины ее дочери ФИО49 нет. В этом виноват водитель ФИО3 Следствие велось не правильно.

Представитель потерпевшего ФИО1 - ФИО8 в судебном заседании суду показал, что ФИО1 был его родным братишкой. <дата обезличена> ему позвонил следователь и сказал, что произошло дорожно-транспортное происшествие и его брат ФИО1 погиб, ФИО2 тоже погиб, невестка Тайсина Н.Н. - в больнице. Следователь рассказывал, что было дорожно-транспортное происшествие, но подробности он не спрашивал, ему это не нужно. Потом по интернету он смотрел фотографии, там была машина, погибший брат лежал. Потом ему рассказали, что они выехали на встречную полосу, была авария. Ему рассказали, но он в подробности не вникал, не до этого было. Тайсина Н.Н. все потеряла, сына, мужа потеряла, машину, здоровье. Все создано богом, бог дает, он и забирает. Женщина за рулем по - другому себя ведет, даже мужчинам иной раз тяжело управлять машиной. По поводу виновности ничего сказать не может. Встречая автомашина тоже должна была затормозить, попытаться остановиться.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал суду, что <дата обезличена> он выехал из <адрес обезличен> в <адрес обезличен> около ... часов. С ним ехала пассажир ФИО4 Примерно ... час. ... минут <дата обезличена> он ехал на ... км а/д ..., в направлении от <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>. В это время ему со встречной полосы движения преградила дорогу автомашина «...», она выскочил в ... -ми метрах на его встречную полосу. Он предпринял все попытки, чтобы избежать столкновение, взял вправо. Был день, светло было, на дороге была наледь, снег к тому времени закончился. Поскольку на дороге был гололед, он ехал осторожно, включил оба моста автомашины, двигался со скоростью около ... км/ч. Все машины ехали тихо, осторожно. Автомобиль «...» просто дорогу перегородил, несся на него. Он данный автомобиль заметил перед собой. Он не знает, какие меры предпринимал водитель автомашины «...», на это не обращал внимания, он предпринял попытку остановится и сразу нажал на тормоза, но расстояние было маленькое, он нажал на экстренное торможение, попытался уйти от столкновения, не получилось. Сработали все подушки безопасности. Потом, посмотрел на свою пассажирку, она сидела и стонала, он убрал подушки, открыл дверь, спросил, что с ней, у нее сильно болели ребра, потом ее повезли в больницу. Приехали работники ГИБДД. Его повезли на освидетельствование, он был совершенно трезвый. У него машина самой последней комплектации, но расстояние до машины, которая находилась на его полосе, было очень маленькое, на дороге была наледь, но у него зимняя резина. Его автомобиль сначала ударил правой стороной автомобиль «...», потом, машину выкинуло. Его развернуло, но он встал на своей полосе. У него правая сторона машины больше пострадала, сработали все подушки безопасности, поэтому он сам не пострадал. Машину «...» увидел примерно за ... метров, именно эту машину раньше он не видел. До этого видел, что по встречной полосе шли машины, никто не обгонял, все ехали осторожно, по своей полосе движения. Когда он поехал с горки вниз, то в это время ему перегородила дорогу машина «...». Он на встречную полосу не смотрел. Он видел, что впереди него не было машин, на соседнюю полосу не обращал особого внимания.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля ФИО3 на основании ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашены частично показания свидетеля ФИО3 данные им в ходе предварительного расследования ( т.... л.д....), согласно которым около ... час.... минут <дата обезличена> он ехал на ... км а/д Уфа-Оренбург, в направлении от <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>, на дороге был гололед он включил оба моста автомашины, двигался со скоростью около ... км/ч. В этот момент он увидел двигавшуюся во встречном направлении автошину .... За данной автомашиной в некотором расстоянии ехали ... автомашины, какие именно он не помнит. Когда между ними, то есть его автомашиной и автомашиной «...» расстояние сократилось до ... метров, он увидел, как данная автомашина вильнула и тут же ее развернуло правой стороной относительно к нему и понесло прямо на его полосу движения, он сразу же принял меры к торможению, принял немного вправо, однако избежать столкновения не получилось. Место столкновения было на его полосе движения, на расстоянии около ... метров от правого края проезжей части. От удара, его автомашину развернуло правым боком относительно направления его движения и юзом пронесло по правой обочине некоторое расстояние, где она и остановилась.

Оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования (т.... л.д....), свидетель ФИО3 в судебном заседании подтвердил.

Свидетель ФИО4, в судебном заседании показала суду, <дата обезличена> около ... часов ... минут она с ФИО3, на его автомашине поехали из <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. За рулем автомашины был ФИО3, она сидела на переднем пассажирском сиденье. Утром шел снег, потом погода успокоилась, снега не было, видимость была ...%, ясная погода, осадков не было. На дороге - асфальт, гололед. Ехали по автодороге ..., в направлении от <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>. Скорость была примерно ... км/ч, на дороге был гололед. Машины ехали примерно на расстоянии ... метров друг от друга. Они никуда не торопились, ехали тихо, водитель не отвлекался, в салоне тихо играла музыка. Вдруг им на встречу вылетела автомашина « ...», машину несло прямо на них правым боком, ее траектория менялась. Расстояние между машинами было, примерно, ... метров. ФИО3 закричал, стал тормозить, сбавил скорость, принял вправо, но избежать столкновения не получилось, произошел удар. ФИО3, единственное, что успел, взять в сторону и сбавить скорость. Машина « ...» ударилась правой стороной, видно, что ее занесло. До этого она видела, что данная машина во встречном потоке метров за ... до них завиляла. Столкновение произошло в ... метрах от обочины. Все произошло моментально, раз и все, ... секунд. Удар был очень сильный, ее ударило подушками безопасности, она не могла дышать. Болотников вытащил ее из машины, у нее сильно болела грудина, позвоночник, он ее поддерживал. Она заметила, что автомашина «...» в овраге, там произошло возгорание, кто-то кричал, что надо тушить. Кто-то людей вытаскивал из машины, кричал мужчина, чтобы потушили огонь, женские крики слышала.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал суду, что <дата обезличена>около ... часов на автомобиле марки «...» он ехал из <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>. На ... км автодороги ... произошло дорожно-транспортное происшествие. Его остановили сотрудники ГИБДД, попросили в качестве понятого принять участие при осмотре места дорожно-транспортного происшествия. Вместе с сотрудником ДПС остановили еще одну автомашину, попросили ее водителя поучаствовать при осмотре места происшествия. На месте происшествия была видна автомашина марки ... и автомашина .... Производили замеры, инспектор и следователь, они смотрели, снимали все на камеру. Были два трупа, мужчины и ребенка, замеры вносились в схему. Осматривали место столкновения. ... была в кювете, а автомашина «...» перед обочиной, на месте столкновения остались мелкие осколки стекол, пластика, белые и оранжевые стекла были. В это время светло было, был гололед. Опасно было ехать. Он ехал со скоростью ... км/ч, хотя у него были зимние колеса. Замеры начали производить от автомашины «...», замеряли с места на место, потом замеряли до трупов. Где было больше осколков, он не помнит.

Свидетель ФИО11., в судебном заседании показал суду, <дата обезличена> около ... часов ... часов он на автомобиле марки «...» ехал из <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. На ... км автодороги ... его остановили сотрудники ГИБДД, попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился. На месте дорожно-транспортного происшествия производили измерения. Замеряли место столкновения, откуда началось столкновение, расстояние от места столкновения до «...», расстояние до ребенка, который лежал в поле, до автомашины «...». Все эти замеры отражались в схеме происшествия. Место столкновения было на встречной для «...» полосе движения, там лежали осколки стекла. Место столкновения определяли по признакам стекла, там лежали осколки стекла, от фары. Место столкновения было очевидно, там были подфарники, фары, стекла. Когда замеры производили, «...» находился на обочине. В тот день был страшный гололед, у его автомобиля курсовая устойчивость, тягостное усилие, хорошая машина, он ехал в тот день со скоростью ... км/ч. Они замеряли расстояние от одного трупа, до второго трупа, делали отметки расстояния от машины.

Кроме того, вина подсудимой Тайсиной Н.Н. подтверждается протоколами следственных действий и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Данными протокола осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой дорожно-транспортного происшествия от <дата обезличена>, согласно которым в ходе осмотра установлено, что местом дорожно-транспортного происшествия является участок автодороги ... км а/д .... Проезжая часть горизонтальная, дорожное покрытие асфальт, состояние покрытия - гололедица. Дорожное покрытие шириной для двух направлений ... метра. Справа и слева к проезжей части примыкает обочина, за обочинами кювет. Место столкновения автомобиля марки ..., под управлением Тайсиной Н.Н., с автомашиной маркой ..., под управлением ФИО3 расположено на расстоянии ... метра от правого края проезжей части по ходу движения со стороны <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>, при ширине проезжей части в ... метра, на расстоянии ... метров севернее от дорожного знака «... км». При осмотре установлено что автомашина марки ..., находится в правом кювете по ходу движения со стороны <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>, при этом передняя часть указанной автомашины направлена на юго-восток. Автомашина марки ..., расположена на правой обочине по ходу движения со стороны <адрес обезличен> в сторону .... Имеются следы юза от автомашины марки «...», ведущие по правой обочине до данной автомашины. Так же установлены следы юза от автомашины марки «...» на правой обочине до места нахождения указанной автомашины. На месте столкновения обнаружены части краски, пластика, стекол. Труп мужчины ФИО1, <дата обезличена> года рождения, находится на спине, головой на юг, в правом кювете на расстоянии ... метров от края проезжей части, одет в черную куртку, футболку, брюки черного цвета, трусы серого цвета, на ногах носки. Труп ФИО2, <дата обезличена> года рождения, находится на спине, головой наюго-запад, в правом кювете по ходу движения со стороны <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен> Республики Башкортостан на расстоянии ... метров от края проезжей части, одет в свитер коричневого цвета, толстовку, трусы, носки черного цвета, зимние ботинки. Автомашина марки ..., имеет механические повреждения передней части в виде .... Автомашина марки ..., имеет механические повреждения .... На всех ... колесах отсутствуют шипы. Давление в шинах у обоих транспортных средствах в норме. В ходе осмотра места происшествия составлена схема к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия, в которой указано место столкновения указанных автомашин. Установлено, что местом столкновения является полоса движения автомашины марки ..., на расстоянии ... метра от правого края проезжей части по ходу движения данного автомобиля, на данном месте столкновения в схеме отражены осколки стекол, пластика. (т.... л.д. ...).

Данными протокола осмотрапредметов от <дата обезличена> и таблицей иллюстраций к немуосмотрены автомашины марки ..., и автомашина марки .... При этом осмотром установлено, что автомашина марки ..., имеет механические повреждения передней части в виде .... Автомашина марки ..., имеет механические повреждения ... (т.... л.д. ...).

Постановлением от <дата обезличена> автомашина марки ..., и автомобиль марки ... приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.... л.д. ...).

Протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрен CD-R диск, представленный <дата обезличена> начальником межрайонного экспертно-криминалистического отдела <№> ЭКЦ МВД по РБ, содержащий файлы фото и видео съемки осмотра места дорожно-транспортного происшествия от <дата обезличена> на ... км автодороге ..., по факту столкновения автомобилей марки ..., под управлением Тайсиной Н.Н., и автомашиной марки ..., под управлением ФИО3 При осмотре установлено что, ... диск опечатан в полиэтиленовый прозрачный конверт. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии данного конверта внутри обнаружен ... диск белого цвета марки «...», имеющий параметры «...», имеется надпись маркером черного цвета «....». При установке данного ... диска на привод рабочего компьютера и открытие данного диска, внутри обнаружено два видео файла, на первом видео файле Тайсина Н.Н. называет свое имя фамилию, отчество, рассказывает, что именно она находилась за рулем автомашины, с ней находились ее муж ФИО1 и ее сын ФИО2; на втором видео файле Тайсина Н.Н. называет причины случившегося дорожно-транспортного происшествия о том, что они ехали, их машину занесло, понесло сначала влево, потом право, потом опять вправо, ехала встречная автомашина и они в нее, их с дороги скинуло ( т.... л.д. ...).

Постановлением от <дата обезличена> ... диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( т.... л.д. ...).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2, <дата обезличена> года рождения, <№> «...» от <дата обезличена>, из которого следует, что пассажир ФИО2 получил телесные повреждения в виде ... ( т.1 л.д. ...).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 <дата обезличена> года рождения, <№> «...» от <дата обезличена>, согласно которому пассажир ФИО1 получил телесные повреждения в виде ... (т. ... л.д....).

Согласно заключению автотехнической экспертизы <№> от <дата обезличена> в условиях данного происшествия водитель автомобиля ..., не располагал технической возможностью предотвратить столкновение экстренным торможением с остановкой автомобиля до полосы движения автомобиля .... В данной дорожной обстановке водитель ФИО3 должен был руководствоваться в соответствии с требованиями пунктов «Правил дорожного движения» п. 10.1, согласно которым при возникновении опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля. В данной дорожной обстановке водитель Тайсина Н.Н. должна была руководствоваться в соответствии с требованиями пункта 9.1 Правил дорожного движения, согласно которым: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2,. 15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширении проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортах средств) ( т.... л.д. ...).

Данными заключения судебно-медицинской экспертизы <№> от <дата обезличена>, из которой усматривается, что у Тайсиной Н.Н. имеются телесные повреждения в виде ... ( т.... л.д....).

Приведенные выше доказательства соответствует требованиям закона, признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми.

Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой Тайсиной Н.Н. в инкриминируемом ей преступлении.

Совокупность приведенных выше доказательств дает суду основания сделать вывод о доказанности вины Тайсиной Н.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления.

Суд считает, что виновность подсудимой Тайсиной Н.Н. нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Так, в судебном заседании установлено, что <дата обезличена> около ... час. ... мин., Тайсина Н.Н., управляя технически исправной автомашиной марки ..., в светлое время суток, в пути следования по автодороге ... на ... м, двигаясь со скоростью ... км/ч со стороны <адрес обезличен> в сторону ..., с ..., при дорожном покрытии - обледенелый асфальт, проявила преступную небрежность, выразившуюся в нарушении п.п. 1.4 1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, пренебрегла требованиям указанных выше пунктов Правил дорожного движения РФ, не избрала надлежащей скорости движения с учетом погодный условий, в зимнее время, в условиях гололеда, не справилась рулевым управлением, допустила занос автомашины с выездом на полосу встречного движения, где совершила столкновение с автомобилем марки ..., под управлением водителя ФИО3 двигавшейся во встречном направлении. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомашины марки «..., ФИО1., находящийся на переднем пассажирском сидении, ФИО2., находящийся на заднем сидении, от полученных телесных повреждений умерли на месте дорожно-транспортного происшествия.

Пунктами 1.4 1.5, 9.1, 10.1 ПДД РФ, нарушение которых вменено подсудимой Тайсиной Н.Н., предусмотрено, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, соблюдение установленного ограничения скорости движения. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2,5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части. Скорость водителем избирается в пределах установленного ограничения, но с учетом дорожных, метериологических и других условий, в частности видимости в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения. При возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки.

С учетом сложившейся дорожной обстановки, предшествующей дорожно-транспортному происшествию, Тайсина Н.Н. проявила преступную небрежность и самонадеянность, нарушив п.п. 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не обеспечила возможности постоянного контроля над движением автомобиля, не дала должной оценки дорожной обстановке на дороге в условиях зимнего времени года и гололеда.

Именно между действиями Тайсиной Н.Н., выразившимися в нарушении п.п. 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 ПДД РФ, и наступившими последствиями имеется прямая причинно - следственная связь.

Суд критически относится к доводам подсудимой Тайсиной Н.Н. и ее защитника о том, что вина подсудимой в инкриминируемом преступлении отсутствует, причинение смерти пассажирам автомашины ... ФИО2 и ФИО1 произошло в связи со значительным превышением водителем автомобиля «...» ФИО3 предельно допустимой скорости, непринятием им мер при возникновении опасности к объезду препятствия в виде стоящей на его полосе автомашины «...», под управлением Тайсиной Н.Н., поскольку такие доводы опровергаются материалами дела, этим подсудимая реализует свое право на защиту, а также желает уйти от ответственности за содеянное.

Так, из протокола осмотра места происшествия и схемы дорожно-транспортного происшествия от <дата обезличена>, усматривается, что дорожное ... «ВАЗ 21144» государственный номер Т 839 НТ 02, под управлением Тайсиной Н.Н., с автомашиной маркой ..., под управлением ФИО3 расположено на расстоянии ... метра от правого края проезжей части по ходу движения со стороны <адрес обезличен> в сторону ....

Сама подсудимая Тайсина Н.Н. в судебном заседании пояснила, что на ... км автодороги ..., со стороны ... в сторону ... задняя часть ее автомашины «...» запрыгала, машину стало кидать то влево, то вправо под углом ... градусов, при этом задняя часть ее автомашины попадала на встречную полосу, потом развернуло ее машину правой стороной, машина поехала юзом, их вынесло на встречную полосу движения, машина встала почти поперек дороги.

По заключению автотехничсекой экспертизы <№> от <дата обезличена> в условиях данного происшествия водитель автомобиля ..., не располагал технической возможностью предотвратить столкновение экстренным торможением с остановкой автомобиля до полосы движения автомобиля ....

У суда нет оснований сомневаться в обоснованности заключения эксперта-автотехника в связи с тем, что экспертное исследование выполнено им с соблюдением установленных законом норм и на основе имеющихся конкретных данных, выводы эксперта не содержат противоречий. Оснований для проведения по делу дополнительных или повторных экспертиз не имелось. Приведенное заключение эксперта мотивировано, в заключении указано кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, даны обоснованные и объективные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы. Заключение эксперта оценено в совокупности с другими имеющимися в материалах дела доказательствами.

Таким образом, предположения о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате несоблюдения требований Правил дорожного движения водителем ФИО3 суд находит несостоятельными в связи с тем, что добытыми по делу доказательствами объективно установлена причинно - следственная связь между нарушениями требований правил дорожного движения водителем Тайсиной Н.Н. и произошедшим в результате этих нарушений дорожно-транспортным происшествием.

Каких - либо объективных данных, свидетельствующих о том, что водитель ФИО3 имел возможность избежать столкновения экстренным торможением, по делу не установлено.

В соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ водитель Тайсина Н.Н. должна была выбрать такую скорость движения, которая обеспечивала бы ей возможность постоянного контроля за движением ее автомобиля, и при возникновении опасности, которую она обнаружила, в тот момент, когда ее автомобиль начал «прыгать», должна была принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, что в свою очередь предотвратило бы выезд ее автомобиля на полосу встречного движения.

Даже по словам подсудимой Тайсиной Н.Н., когда возникла опасность для ее движения, автомобиль начал «прыгать», его начало «кидать», вместо принятия мер к остановке транспорта согласно п.10.1 ПДД РФ, она пыталась выронить машину, то нажимала, то отпускала педаль тормоза, в результате чего ее занесло на встречную полосу движения.

Позицию подсудимой Тайсиной Н.Н., о том, что в управление машиной вмешался пассажир ФИО1 не имеющий права на управление транспортными средствами, суд расценивает как способ защиты.

Кроме того, в судебном заседании Тайсина Н.Н. показала, что автомашиной ..., она управляла одна.

Оценивая показания представителя потерпевшего ФИО6 об обстоятельствах дорожно - транспортного происшествия, а именно то, что ФИО1 помогал Тайсиной Н.Н. выруливать в момент, когда машина начала «прыгать» суд учитывает, что ФИО6 сама не была непосредственным очевидцем происшествия и давала показания исключительно со слов дочери - подсудимой.

Совокупностью же исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимой Тайсиной Н.Н. установлена и доказана.

Довод защитника о том, что место столкновения автомобилей определено только на основании одного осколка стекла, которое находилось на расстоянии 2 и 2,10 метра от обочины опровергается протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой дорожно-транспортного происшествия от <дата обезличена>, согласно которым в ходе осмотра установлено, что на месте столкновения обнаружены части краски, пластика, стекол.

Кроме того, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал суду, что <дата обезличена>около ... часов его остановили сотрудники ГИБДД, попросили в качестве понятого принять участие при осмотре места дорожно-транспортного происшествия, осматривали место столкновения, на месте столкновения остались мелкие осколки стекол, пластика, белые и оранжевые стекла были. Также допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, <дата обезличена> около ... часов ... его остановили сотрудники ГИБДД, попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. На месте дорожно-транспортного происшествия производили измерения. Место столкновения было на встречной для «...» полосе движения, там лежали осколки стекла. место столкновения определяли по признакам стекла, там лежали осколки стекла, от фары, место столкновения было очевидно, там были подфарники, фары, стекла.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний данных свидетелей.

Ссылка защитника адвоката Козлова В.Д. на то, что протокол допроса Тайсиной Н.Н., постановление о назначении автотехнической экспертизы, протокол ознакомления Тайсиной Н.Н. с результатами экспертизы, являются недопустимыми доказательствами, Тайсина Н.Н. отказалась от защиты адвоката ФИО10 заявила ей отвод, тем самым нарушено уголовное процессуального законодательство, суд находит не состоятельной, поскольку объективных данных подтверждающих данное обстоятельство в материалах уголовного дела не содержится, какие-либо заявления, замечания по данному поводу материалы уголовного дела не содержат, в указанных адвокатом Козловым В.Д. процессуальных документах данные о том, что Тайсина Н.Н. заявила отвод защитнику адвокату ФИО10 действующей на основании ордера серии ... <№> от <дата обезличена> (т.... л.д....), отсутствуют.

Таким образом, исследовав все доказательства по делу, действия Тайсиной Н.Н. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания подсудимой Тайсиной Н.Н. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Как личность подсудимая Тайсина Н.Н. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Тайсиной Н.Н. обстоятельств, суд учитывает наличие привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику подсудимой по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тайсиной Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Тайсиной Н.Н. преступления, данных о ее личности, оценка которым дана выше, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения представителей потерпевших, суд полагает возможным назначить подсудимой Тайсиной Н.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.

При этом суд признает невозможным сохранение за Тайсиной Н.Н. права управлять транспортным средством и в связи с этим считает необходимым назначить Тайсиной Н.Н. дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Тайсиной Н.Н. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАЙСИНУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с лишением права управления транспортным средством на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - три года

Обязать Тайсину Н.Н. встать на учетв уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.

Водительское удостоверение Тайсиной Н.Н. после вступления приговора в законную силу направить в ГИБДД МВД России по Республике Башкортостан для исполнения приговора в части лишения Тайсиной Н.Н. права управлять транспортным средством.

Меру пресечения Тайсиной Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства автомашины марки ..., возвратить их владельцам после вступления приговора в законную силу, ... диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденной о ее праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом она должна заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий судья     Ф.С. Гаиткулова

Копия верна.

Судья