Приговор № 1-295/2012 в отношении Брант Е.С.



Дело № 1-295/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                               28 августа 2012 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Байрашева А.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.

с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимой Брант ...,

защитника - адвоката Гумерова Р.З.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Брант ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Изучив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

      Брант Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного имущественного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19 июля 2012 г. примерно в 02.00 часов Брант Е.С., находясь у себя в квартире по адресу: РБ, <адрес обезличен>, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ранее ей знакомый ФИО3 спит на кровати, подошла к нему и достала из нагрудного кармана его рубашки кредитную карту «Visa» банка «Уралсиб». Затем 19 июля 2012 г. в период времени с 17.00 часов по 17.03 часов Брант Е.С. во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что окружающие лица не осознают противоправный характер ее действий, через банкомат ОАО «Сбербанк России», находящийся по адресу: <адрес обезличен>, введя известный ей персональный код карты, сняла с указанной кредитной карты денежные средства, которыми воспользовалась в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Далее 19 июля 2012 г. в период времени с 17.39 часов по 20.19 часов Брант Е.С., продолжая свои противоправные действия, воспользовавшись тем, что окружающие лица не осознают противоправный характер ее действий, через банкомат ОАО «Сбербанк России», находящийся по адресу: <адрес обезличен>, произвела пять банковских операций и сняла с указанной кредитной карты наличные денежные средства, которыми воспользовалась в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 22000 рублей.

Своими противоправными действиями Брант Е.С. причинила ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Брант Е.С. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Брант Е.С. пояснила, что ходатайство о применении особого порядка заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Брант Е.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита в лице адвоката Гумерова Р.З. заявила, что нарушений прав Брант Е.С. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Брант Е.С., при этом, подсудимая исковые требования потерпевшего признала полностью и обязуется в ближайшее время возместить ущерб в сумме 28500 рублей.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Брант Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Брант Е.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении значительности ущерба суд учитывает мнение самого потерпевшего ФИО3, который с учетом его материального положения обоснованно считает ущерб в размере 25 800 рублей для себя значительным.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Брант Е.С. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, кроме того, признательные показания до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание Брант Е.С., судом не установлены.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется.

    Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что для изменения категории преступления в соответствие с п. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств его совершения и степени общественной опасности оснований не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Брант Е.С., на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 месяцев, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает возможным применить в отношении Брант Е.С. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск ФИО3 подлежит удовлетворению в размере 25800 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брант ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденной Брант Е.С. возложить на филиал по г. Мелеузу и Мелеузовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

Возложить на Брант Е.С. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по г. Мелеузу и Мелеузовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, являться на регистрацию в УИИ в установленные дни.

Меру пресечения Брант Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кредитную карту возвратить ФИО3 после вступления приговора в законную силу, фотоматериал, выписки с ленты операций хранить при уголовном деле.

Взыскать с Брант ... в пользу ФИО3 25800 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденной о ее праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                 А.Р. Байрашев.

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                 А.Р. Байрашев.