№ 1-287/2012 ПРИГОВОР г. Мелеуз. 29 августа 2012 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Байрашева А.Р. при секретаре Сусловой Л.В. с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф., подсудимого Маврина ..., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маврина ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 116 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12 июня 2012 г. около 13.30 часов ФИО2 попросила ФИО4 проверить баланс на принадлежащей ей банковской карте «Сбербанк России» <№>, при этом сообщив ему пин-код данной карты. После чего, ФИО4 взял у ФИО2 указанную банковскую карту и направился в магазин «Волна», расположенный по адресу: <адрес обезличен>, где встретил ранее знакомого Маврина А.С., которого ФИО4 попросил проверить баланс на банковской карте ФИО2 и сообщив ему пин-код карты и не предполагая о преступных намерениях Маврина А.С., передал последнему вышеуказанную карту, указав о необходимости возврата ее законному владельцу ФИО2, после чего Маврин А.С. умышленно, осознавая незаконность и противоправность действий своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, без ведома и разрешения ФИО2, достоверно зная персональный код ее банковской карты «Сбербанк России», воспользовавшись тем, что окружающие лица не осознают преступный характер его действий, 13 июня 2012 г. в период времени с 13.51 часов по 13.52 часов путем использования банковской карты, принадлежащей ФИО2, через банкомат ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: <адрес обезличен>, произвел две банковские операции и снял наличные денежные средства на сумму 3500 рублей. Затем, продолжая свои противоправные действия, 13 июня 2012 г. в 21.28 часов, умышленно, осознавая незаконность и противоправность действий своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что окружающие лица не осознают преступный характер его действий, путем использования банковской карты, принадлежащей ФИО2, через банкомат ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: <адрес обезличен>, произвел одну банковскую операцию и снял наличные денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумме 4500 рублей, которыми Маврин А.С. воспользовался в личных целях и по своему усмотрению. Он же, Маврин А.С. обвиняется в том, что 04 июля 2012 г. около 20.00 часов, находясь в квартире у своей престарелой родственницы ФИО2, <дата обезличена> года рождения, по адресу: <адрес обезличен>, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с последней, в ходе которой умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений, применил в отношении ФИО2 физическое насилие, а именно нанес удар рукой в область лица ФИО2, затем, продолжая свои противоправные действия, нанес еще два удара рукой в область лица и головы ФИО2 и один удар ногой по ее правому бедру, причинив своими действиями ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде ..., которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Маврин А.С. свою вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью и об обстоятельствах совершенного показал, как это изложено выше, пояснив, что действительно 13 июня 2012 г. в период времени с 13.51 часов по 13.52 ч. и в 21.28 часов совершил хищение с банковской карты ФИО2 денежные средства в общей сумме 4.500 руб., кроме того, нанес ей три удара рукой в область лица и головы и один удар ногой в область правого бедра ФИО2 Просит не лишать его свободы, поскольку в ближайшее время обязуется возместить ущерб, производство по делу по ст.116 ч 1 УК РФ просит прекратить. Виновность Маврина А.С. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Так, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что действительно 12 июня 2012 г. ФИО2 в ходе разговора попросила ФИО4 проверить баланс на принадлежащей ей банковской карте «Сбербанк России» <№>, сообщив ему пин-код карты. Позже, то есть со слов следователя и самого подсудимого узнала, что Маврин А.С. 13 июня 2012 г. в период времени с 13.51 часов по 13.52 часов, путем использования ее банковской карты, через банкомат ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: <адрес обезличен>, произвел две банковские операции и снял ее наличные денежные средства на сумму 3500 рублей. Затем, произвел еще одну банковскую операцию и снял ее наличные денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив тем самым ФИО2 ущерб на общую сумму 4500 рублей, указав при этом, что ущерб является для нее значительным. Кроме того, Маврин А.С.04 июля 2012 г. около 20.00 часов, находясь в ее квартире по адресу: <адрес обезличен> нанес ей удар рукой в область лица, затем еще два удара рукой в область лица и головы и один удар ногой по ее правому бедру ФИО2 В возмещение материального ущерба просит взыскать с подсудимого 4.500 руб. и прекратить производство по делу по ст.116 ч 1 УК РФ, в связи с тем, что отказывается от обвинения в этой части и не поддерживает свое заявление. В судебном заседании свидетели ФИО14 и ФИО13 показали, что последние 04.07.2012 года, находясь в квартире ФИО2 по адресу: <адрес обезличен> увидели ее в синяках и ссадинах. Позже, то есть со слов потерпевшей ФИО2 узнали, что ее избил ее племянник - Маврин А.С. В судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что 04.07.2012 года, находясь в квартире ФИО2 увидела ее на кровати с синяками и ссадинами на лице, со слов которой и узнала, что ее избил ее племянник Маврин А.С. руками и ногами, поскольку ФИО2 начала требовать свои деньги, похищенные им с ее банковской карты. В судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что последний 04.07.2012 года около 22.00 часов со слов матери узнал, что ФИО2 избил ее племянник - Маврин ... В судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что последняя 04.07.2012 года около 20.00 часов со слов соседки ФИО14 узнала, что ФИО2 избил ее племянник Маврин. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что последняя находясь у себя дома какого - либо скандала не слышала. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 следует, что 12 июня 2012 г. ФИО2 попросила ФИО4 проверить баланс на принадлежащей ей банковской карте «Сбербанк России», сообщив ему пин-код карты, в связи с чем, ФИО4 взял у ФИО2 ее банковскую карту и направился в магазин «Волна», расположенный по адресу: <адрес обезличен>, где встретил ранее знакомого Маврина А.С., которого ФИО4 попросил проверить баланс на банковской карте ФИО2 и сообщив ему пин-код карты, передал ему карту. После проверки Мавриным А.С. банковской карты, где со слов последнего, баланс составлял 19 рублей и попросив Маврина А.С. о необходимости возврата банковской карты ФИО2 ушел. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что последняя о том, что Маврин А.С. избил свою родственницу узнала со слов сотрудников полиции (л.д. 125 - 127). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что в ходе проверки проверочного материала по факту причинения телесных повреждений ФИО2 имевшего место 04.07.2012 года ею был осуществлен выезд по месту жительства ФИО2, где она увидела ФИО2 с гематомами и ссадинами на лице, которая жаловалась на физическую боль. В ходе опроса было установлено, что телесные повреждения ФИО2были причинены ей ФИО9 и по той причине, что ФИО2 потребовала возврата денег, похищенных Мавриным с ее карты. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО18 и ФИО10 следует, что последние характеризуют Маврина А.С. с положительной стороны. Вина Маврина А.С. в совершении преступлений также подтверждается письменными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от 05 июля 2012 г., согласно которому произведен осмотр квартиры ФИО2 по адресу: <адрес обезличен>. Во второй комнате слева от входа беспорядок, на полу лежат осколки двух столовых тарелок, имеются многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. На кровати также имеются аналогичные пятна (л.д. 12-13); - заключением эксперта № 1117 от 18 июля 2012 г., согласно которому у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде .... Данные телесные повреждения причинены тупым предметом (предметами), учитывая данные осмотра и сведения об обстоятельствах дела, не исключается в срок 04 июля 2012 г. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 71); - выпиской из лицевого счета ФИО2 <№>, выпиской движения по карте ФИО2 <№>, фотоматериалами, представленными Мелеузовским отделением № 8201 филиала ОАО «Сбербанк России» (л.д. 135-146); - протоколом осмотра документов от 20 июля 2012 г., согласно которому произведен осмотр выписки из лицевого счета ФИО2 <№>, выписки движения по карте ФИО2 <№>, фотоматериалов, представленных Мелеузовским отделением № 8201 филиала ОАО «Сбербанк России» (л.д. 147-149); - постановлением о признании выписки из лицевого счета ФИО2 <№>, выписки движения по карте ФИО2 <№>, фотоматериалов, представленных Мелеузовским отделением № 8201 филиала ОАО «Сбербанк России» вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу (л.д. 150); - протоколом осмотра места происшествия от 21 июня 2012 г., согласно которому произведен осмотр банкомата, расположенного внутри магазина «Волна» по адресу: <адрес обезличен> (л.д. 156-160); - протоколом осмотра места происшествия от 21 июня 2012 г., согласно которому произведен осмотр банкомата, расположенного в здании <адрес обезличен> (л.д. 161-165). Доказательства по делу являются допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом. Указанное заключение экспертизы соответствуют нормам УПК РФ, является полным и объективным, у суда сомнений не вызывает. Показания потерпевшей и свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, в том числе оглашенные показания, являются последовательными и непротиворечивыми. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами по делу. Совокупность собранных по делу и исследованных судом доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Мавриным А.С. указанных преступлений. Постановлением Мелеузовского райсуда от 29.08.2012 года производство по ст.116 ч 1 УК РФ в отношении Маврина А.С. прекращено в соответствие со ст.20 УПК РФ. Действия Маврина А.С. суд квалифицирует: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину Маврин А.С. подлежит наказанию за совершенные преступления, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем. Обстоятельством, смягчающим наказание Маврина А.С. полное признание вины, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, кроме того, признательные показания Маврина А.С. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание Маврина А.С., судом не установлены. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств их совершения и степени общественной опасности также не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает возможным применить в отношении Маврина А.С. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск ФИО2 в размере 4500 рублей подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маврина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением осужденного Маврина А.С. возложить на филиал по г. Мелеузу и Мелеузовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ. Возложить на Маврина А.С. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по г. Мелеузу и Мелеузовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, являться на регистрацию в УИИ в установленные дни. Меру пресечения Маврину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника. Председательствующий судья: А.Р. Байрашев
Именем Российской ФедерацииВещественные доказательства по делу - документы хранить при уголовном деле.
Взыскать с Маврина ... в пользу ФИО2 4500 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.