ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 27 августа 2012 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Байрашева А.Р. при секретаре Сусловой Л.В., с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф. подсудимой Нефедовой ..., защитника - адвоката Гумерова Р.З., потерпевшего ФИО3, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Нефедовой ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ. Изучив материалы дела, суд У С Т А Н О В И Л: Нефедова О.С. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. 02 июня 2012 г. в 22.45 часов водитель Нефедова О.С., управляя технически исправной автомашиной марки ..., 1999 года выпуска, двигаясь по второстепенной проселочной дороге, выезжая из садов-огородов <адрес обезличен>, на асфальтированную проезжую часть на <адрес обезличен>, проявляя преступную небрежность и самонадеянность, грубо нарушила требования п. 1.4 ПДД РФ, согласно которому «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», не предоставила преимущество в движении, движущейся по главной дороге автомашине марки ... под управлением ФИО6 и совершила столкновение транспортных средств. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки «... ФИО3 получил телесные повреждения в виде закрытого спиралевидного перелома диафиза правой плечевой кости, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и противоправными действиями Нефедовой О.С. Подсудимая Нефедова О.С. вину в совершении преступления признала полностью. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Нефедова О.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Нефедова О.С. подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Гумеров Р.З. поддержал ходатайство подзащитной, государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Нефедову О.С. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Действия Нефедовой О.С. судом квалифицируются по ст. 264 ч. 1 УК РФ, а именно как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Нефедова О.С. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяема. При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, раскаяние в совершенном, занятость Нефедовой О.С. общественно полезным трудом, положительную характеристику, кроме того, ее признательные показания до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной, Обстоятельства, отягчающие наказание Нефедовой О.С., судом не установлены. Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Нефедовой О.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком 1 (один) год 6 месяцев, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении морального вреда соответствует требованиям ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. Принимая во внимание характер и объем причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, обстоятельства дела, степень и форму вины подсудимой, ее имущественное положение, размер морального вреда, подлежащего взысканию, суд устанавливает в сумме 50 тысяч рублей. Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Нефедову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год с лишением права управления транспортными средствами сроком 1(один) год 6 месяцев. Установить запрет на изменение Нефедовой О.С. места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденную Нефедову О.С. обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Контроль за осужденной Нефедовой О.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Нефедовой О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - транспортные средства, возвращенные на хранение их владельцам, разрешить использовать после вступления приговора в законную силу. ДВД-диск хранить при уголовном деле. Взыскать с Нефедовой ... в пользу ФИО3 50.000 рублей в возмещение морального вреда, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденной о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий судья: А.Р. Байрашев. Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий судья: А.Р. Байрашев.