приговор пл делу № 1-297/12 в отношении Кильсенбаева



       Дело № 1-297 /12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                          31 августа 2012 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гаиткуловой Ф.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Яруллина А.Р.,

подсудимого Кильсенбаева А.А., его защитника адвоката Блохина В.Е.,

переводчика регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» ФИО1

потерпевшего ФИО2

при секретаре Шульгиной А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КИЛЬСЕНБАЕВА ...,

родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кильсенбаев А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. Кильсенбаев А.А., находясь в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью в присутствии посетителей и обслуживающего персонала, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, вел себя буйно и агрессивно, чем проявил явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок. На место происшествия прибыл наряд ПЦО МОВО Отдела МВД России по Мелеузовскому району РБ в составе прапорщика полиции ФИО3., старшего сержанта полиции ФИО2 и старшего сержанта полиции ФИО4 Кильсенбаев А.А. стал выражать свое недовольство законным требованиям сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия, продолжая нарушать общественный порядок. <дата обезличена> около ... час. ... мин. Кильсенбаев А.А., находившийся в патрульной автомашине марки «..., перед входом в здание Отдела МВД России по Мелеузовскому району РБ, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, умышленно, осознавая, что старший сержант полиции ФИО2 является сотрудником правоохранительных органов и исполняет служебные обязанности по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, с целью воспрепятствования дальнейшему осуществлению законной деятельности старшего сержанта полиции ФИО2 умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, посягает на нормальную деятельность органов государственной власти, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения представителю власти телесных повреждений, нанося вред авторитету государственной власти и желая наступления этих последствий, Кильсенбаев А.А. укусил в область плеча левой руки старшего сержанта полиции ФИО2 причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча, которые расценивается как телесное повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кильсенбаев А.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Кильсенбаев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Кильсенбаев А.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кильсенбаев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кильсенбаева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Кильсенбаеву А.А. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.

Как личность подсудимый Кильсенбаев А.А. характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей по месту его жительства не поступало, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кильсенбаева А.А. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, его инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кильсенбаеву А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Кильсенбаевым А.А. преступления, данных о личности подсудимого, оценка которым дана выше, обстоятельства, смягчающее наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Кильсенбаеву А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Кильнесбаевым А.А. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИЛЬСЕНБАЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Обязать Кильсенбаева А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, не нарушать общественный порядок, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Кильсенбаеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кильсенбаевым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                 Ф.С. Гаиткулова