Дело № 1-7/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 28 августа 2012 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Байрашева А.Р. при секретаре Сусловой Л.В. с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф., защитника - адвоката Сусловой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антошкина ..., ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антошкин А.С. совершил приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 13 июня 2011 г. около 13.20 часов Антошкин А.С., находясь в помещении квартиры адресу: <адрес обезличен> с лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, вдвоем расфасовали в двести четыре полиэтиленовых пакетика порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 83,15 г, а остатки порошкообразного вещества, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 82,50 г, сложили в полиэтиленовый пакетик с обрывками торговой этикетки «…Конфеты Рошен...» и в пластиковую коробку с обрывками розовой этикетки «...Ватные палочки...» и в 14.30 часов, продолжая свои преступные действии, направленные на незаконный сбыт наркотических веществ, действуя совместно и согласованно, сложили содержащееся в указанных упаковках порошкообразное вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 165,65 гр., в одну сумку и перенесли их в автомашину ФИО6 марки ..., и положив на заднее сиденье, для дальнейшей транспортировки и реализации на территории <адрес обезличен> РБ. на указанной автомашине под управлением собственника транспортного средства ФИО6, который в свою очередь не осознавал о преступных намерениях Антошкина А.С. и лица, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, выехали в <адрес обезличен> РБ., однако по пути следования на <адрес обезличен> инспекторами ДПС ПДПС при МВД по РБ совместно с сотрудниками ОУР ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз данная автомашина марки ... под управлением ФИО6 вместе с пассажирами Антошкиным А.С. и лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, была задержана. В ходе осмотра салона данной автомашины сотрудниками милиции на заднем сиденье была обнаружена и изъята сумка черного цвета, внутри которой находился прозрачный полиэтиленовый файл с расфасованными полиэтиленовыми пакетиками в количестве двести четыре штуки размерами 51x29 мм каждый, с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 83,15 г; полиэтиленовый пакетик размерами 162x100 мм с обрывками торговой этикетки «…Конфеты Рошен...», содержащий порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 11,35 г; пластиковая коробка размерами 108x40x86 мм с обрывками розовой этикетки «…Ватные палочки…», содержащая порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 71,15 г. Также в салоне вышеуказанной автомашины была обнаружена сумка - барсетка, принадлежащая лицу, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, внутри которой был обнаружен и изъят металлический портсигар с надписями «КУРЕНИЕ УБИВАЕТ RICHMOND», в котором находилось вещество в виде порошка и комков различных форм и размеров, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 25,46 г. Таким образом, Антошкин А.С. с лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции, а порошкообразное вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), являющееся наркотическим средством, было изъято из незаконного оборота. Героин и все смеси, в состав которых входит героин, являются наркотическим средством и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .» (Список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228. 228.1 и 229 УК РФ» масса смеси, содержащая в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 165,65 г относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Антошкин А.С. не участвовал. Согласно постановления Мелеузовского районного суда РБ от 29 декабря 2011 года, Антошкин А.С. находится в розыске. Розыскные мероприятия до настоящего времени положительных результатов не дали. По тем основаниям, что местонахождение подсудимого по настоящее время неизвестно, что подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, суд считает возможным проведение судебного разбирательства в отсутствие подсудимого Антошкина А.С. в силу ст. 247 ч. 5 УПК РФ. Из оглашенных показаний Антошкина А.С., данных им в ходе предварительного следствия следует, что Антошкин А.С. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что 13 июня 2011 г. примерно в 13.00 часов, находясь в помещении квартиры адресу: <адрес обезличен> вместе с ФИО4 расфасовали в маленькие полиэтиленовые пакетики героин, а оставшуюся часть засыпали в контейнер и полиэтиленовый мешочек.. Затем пакетики с героином в количестве 204 штук, контейнер с героином положили в сумку черного цвета, а для личного потребления ФИО4 засыпал героин в металлический портсигар «Ричмонд» и позвонил своему знакомому - ФИО21, который на автомашине марки ... в 14.30 часов подъехал к ФИО4, после чего, Антошкин А.С. взял черную сумку с героином (фасованный, в контейнере и полиэтиленовым мешке), пневматический пистолет и электронные весы, принадлежащие ФИО4, а также его документы. В барсетке у ФИО4 находился портсигар с героином, документы на имя ФИО4 и документы на имя ФИО18 Далее, Антошкин А.С. сел на заднее сиденье, положив сумку на заднее сиденье автомашины ФИО6, а ФИО4 с барсеткой на переднее пассажирское сиденье и втроем выехали в <адрес обезличен>. Однако по пути следования возле <адрес обезличен> РБ их задержали люди в гражданской одежде, представившись сотрудниками милиции и после их осмотра и содержимого сумки и барсетки в присутствии понятых, Антошкин А.С. и ФИО4 были доставлены в ОВД г. Мелеуз, пояснив, что Антошкин А.С. понимал, что незаконно сбывает героин по просьбе ФИО4, однако денежные средства за это не получал, а надеялся лишь получить взамен высокооплачиваемую работу, которую ему обещал ФИО4, свою роль в поездке в <адрес обезличен> не знал, пояснив, что героин принадлежит ФИО4(т. 1 л.д. 53-55, 196-198). В судебном заседании защитник подсудимого - адвокат Суслова В.В. считает невозможным рассмотрение дела без участия Антошкина А.С. в судебном заседании, поскольку вина подсудимого на покушение на незаконный сбыт наркотических средств не подтверждается доказательствами по делу, тем более, что Антошкин А.С. хоть и понимал, что готовится к сбыту героина ФИО4 по просьбе последнего, однако покупателя не знал и выехал в <адрес обезличен> лишь в надежде получения взамен высокооплачиваемой работы у ФИО4, к тому же, подсудимый свою роль в поездке не знал. Вина Антошкина А.С. в совершении указанного выше преступления подтверждается также показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела. Так, свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что действительно13 июня 2011 года около 13.00 часов ему позвонил ФИО4 и предложил съездить в <адрес обезличен>, в связи с чем, ФИО6 на своей автомашине марки .... подъехал к месту его жительства по адресу: <адрес обезличен> и находясь уже в <адрес обезличен> увидел незнакомую девушку, Антошкина А. и ФИО4 Через некоторое время ФИО4 с барсеткой в руках и Антошкин А.С. с черной сумкой сели в салон автомобиля и выехали в направлении <адрес обезличен>, при этом, ФИО4 сел на переднее пассажирское сиденье транспортного средства, а Антошкин А.С. на заднее, однако, по пути следования возле <адрес обезличен> были остановлены сотрудниками ДПС ГИБДД, которые при проверке документов пригласили его в салон патрульной автомашины для составления протокола, поскольку при себе не было талона технического осмотра. Позже, то есть, находясь уже в салоне патрульной автомашины видел, как сотрудники милиции досмотрели салон его автомобиля в присутствии понятых, осмотрели содержимое барсетки ФИО4 и сумки Антошкина А.С., пояснив, что действительно возле сумки черного цвета видел прозрачный полиэтиленовый файл с расфасованными полиэтиленовыми пакетиками с порошкообразным веществом, которых при пересчете оказалось около 204 штук. В судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что последняя являясь собственником жилого помещения по адресу: <адрес обезличен> 24 мая 2011 года сдала квартиру ФИО22, однако после 15 июня 2011 г. Медведева перестала отвечать на телефонные звонки. Оказалось, что в квартире сотрудниками милиции был произведен обыск, в ходе которого, ими в квартире были обнаружены наркотические средства, принадлежащие квартирантам, указав при этом, что местонахождение подсудимого не знает. В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что последний 13 июня 2011 г. примерно в 16.10 часов добровольно принимал участие при осмотре места происшествия в качестве понятого, в ходе которого, после разъяснения прав и обязанностей, троим мужчинам было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что они ответили, что ничего запрещенного при себе и в салоне автомашины у них нет. Затем начался осмотр автомашины, где в ходе осмотра была изъяты барсетка и черная сумка, при этом, в барсетке были документы, пневматический пистолет, портсигар с порошкообразным веществом, денежные средства в размере 80500 руб. и сотовый телефон, а в сумке находился прозрачный файл с пакетиками с порошкообразным веществом (их оказалось 204 штук), полиэтиленовый пакет из-под конфет с порошкообразным веществом, электронные весы, документы и блокнот, указав при этом, что все изъятое было упаковано и опечатано(т. 1 л.д. 142-143). В судебном заседании показаний ... ФИО15 показал, что последний 13 июня 2011 года, находясь на месте задержания автомашины марки ...,. принимал участие в осмотре салона автомашины, где в присутствии понятых на переднем сиденье осматриваемого автомобиля была обнаружена барсетка мужская коричневого цвета, принадлежащая ФИО23 а на заднем сиденье черная сумка, принадлежащая Антошкину А.С. с паспортом на его имя, при этом, в барсетке были документы на имя ФИО24 и ФИО18, был обнаружен также металлический портсигар с порошкообразным и комкообразным веществом, денежные средства в размере 80500 руб., диктофон, электрошокер и сотовый телефон, а в сумке Антошкина черного цвета находился прозрачный файл с пакетиками с порошкообразным веществом в количестве 204 штук, полиэтиленовый пакет из-под конфет с порошкообразным веществом, электронные весы, документы и блокнот, которые были описаны следователем. Позже был проведен обыск в жилище по адресу: <адрес обезличен>, где были обнаружены: порошкообразное и комкообразное вещество белого и серого цвета, полиэтиленовый пакетик с растительным веществом, кофемолка с налетом белого цвета, газеты с остатками вещества белого цвета и множество прозрачных полиэтиленовых пакетиков, указав при этом, что в ходе опроса Антошкин А.С. добровольно сообщил в том, что ехали в <адрес обезличен> с целью сбыта героина, пояснив, что проведенными розыскными мероприятиями установить местонахождение подсудимого не представилось возможным. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 в ходе следствия, следует, что последняя 13 июня 2011 г. примерно в 10.00 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес обезличен> видела, как к ним пришел Антошкин А.С. и принес много таблеток глюкозы. Через некоторое время ФИО4 взял свою барсетку, таблетки глюкозы и вместе с Антошкиным А.С. ушел на кухню, после чего, услышав звук работающей кофемолки, ФИО9 зашла на кухню и увидела, как Антошкин А.С. и ФИО4 перемалывали глюкозу, затем перемешали глюкозу с порошком желтого цвета. По запаху она определила, что это был героин. Далее ФИО4 и Антошкин А.С. стали расфасовывать порошок в пакетики и сложив их в файл, убрали их в черную сумку и через некоторое время на автомашине такси, под управлением водителя по имени ... уехали в <адрес обезличен>, при этом, в руках у ФИО4 была барсетка, у Антошкина А.С. - черная сумка(т. 1 л.д. 58-61). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, данными им в период следствия следует, что последний 13 июня 2011 г. примерно в 16.10 - 16.20 часов добровольно принимал участие при осмотре места происшествия в качестве понятого, в ходе которого, после разъяснения прав и обязанностей троим мужчинам было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, взрывчатые вещества и наркотические средства, на что они ответили, что ничего запрещенного при себе и в салоне автомашины у них нет. Затем начался осмотр автомашины, где в ходе осмотра с заднего сиденья была изъяты барсетка коричневого цвета и черная сумка, при этом, в барсетке были два паспорта, трудовая книжка на имя какой то девушки, пневматический пистолет, портсигар с порошкообразным веществом, денежные средства в размере 80500 руб., сотовый телефон, водительское удостоверение и электрошокер в сумке находился прозрачный файл с пакетиками с порошкообразным веществом (их оказалось 204 штук), полиэтиленовый пакетик из-под конфет с порошкообразным веществом белого цвета, электронные весы, паспорт и блокнот, указав при этом, что все изъятое было упаковано (т.1, л.д.138-140). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 следует, что 13 июня 2011 года, получив ориентировку на патрульной автомашине выехал в составе экипажа ИДПС ГИБДД МВД по РБ лейтенанта милиции ФИО19 в <адрес обезличен>, где ими на <адрес обезличен> была остановлена автомашина марки ..., после чего водитель был приглашен к патрульной автомашине. Позже подъехали сотрудники уголовного розыска, которые впоследствии вызвали следственно оперативную группу, указав при этом, что видел, как в ходе осмотра салона, остановленной ими автомашины, сотрудники милиции в присутствии понятых достали барсетку и черную сумку, помнит, как открыли барсетку и достали портсигар, в котором находился какой то порошок, из черной сумки достали файл с пакетиками более 200 шт. с порошкообразным веществом.(т.1, л.д.204 -206). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что последний в апреле 2011 года несколько раз приходил к ФИО4 по разным адресам, в последний раз был по адресу: <адрес обезличен> покупал у него героин для личного употребления, указав, что героин для реализации, ФИО4 передавал парню по имени ...т. 1 л.д. 202-203). Вина подсудимого в совершении указанного выше преступления подтверждается также и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: Протоколом осмотра места происшествия от 13 июня 2011 г., в ходе которого, 13 июня 2011 года на <адрес обезличен> при осмотре автомобиля марки ... были обнаружены и изъяты сумка черного цвета, внутри которой находились прозрачный полиэтиленовый файл с расфасованными полиэтиленовыми пакетиками в количестве двести четыре штуки размерами 51x29 мм каждый с порошкообразным веществом, полиэтиленовый пакетик размерами 162x100 мм с обрывками торговой этикетки «…Конфеты Рошен...», содержащий порошкообразное вещество, и пластиковая коробка размерами 108x40x86 мм с обрывками розовой этикетки «…Ватные палочки…», содержащая порошкообразное вещество; сумка - барсетка, внутри которой находится металлический портсигар с надписями «КУРЕНИЕ УБИВАЕТ RICHMOND» с веществом в виде порошка и комков различных форм и размеров; весы электронные «Tangent 102» в чехле черного цвета; две радиостанции «Jet», сотовый телефон «ALCATEL» сотовый телефон «NOKIA», сотовый телефон «МТС», 4 шприца объемом по 2.5 мл, 1 шприц объемом 10 мл, коробка от сотового телефона «ALCATEL», чек и гарантийная карта на сотовый телефон «ALCATEL», зарядное устройство, дубинка черного цвета, пистолет пневматический с баллончиком и пульками, блокнот, четки, сотовый телефон «NOKIA 6300», авторучка, ежедневник, зажигалка, портмоне (внутри которого имеются две симкарты «Мегафон», две пластиковые карты «Тинькофф, пластиковая карта «Уралсиб», фотокарточка, паспорт на имя ФИО12, документы на имя Антошкина А.С.), маникюрный набор, документы на имя ФИО9, банковские реквизиты на 4 листах, документы на имя ФИО4, электрошокер с зарядным устройством, диктофон «ОЛИМПУС», сотовый телефон «NOKIA 6700С», портмоне с денежными средствами в размере 80500 рублей, лист бумаги с текстом (т. 1 л.д. 7-19). Протоколами осмотра предметов от 23 июня 2011 года, которым произведен осмотр, изъятых в ходе осмотра места происшествия следующих предметов и веществ - сумка черного цвета, внутри которой находится прозрачный полиэтиленовый файл с расфасованными полиэтиленовыми пакетиками в количестве двести четыре штуки размерами 51x29 мм каждый с порошкообразным веществом, полиэтиленовый пакетик размерами 162x100 мм с обрывками торговой этикетки «…Конфеты Рошен...», содержащий порошкообразное вещество, и пластиковая коробка размерами 108x40x86 мм с обрывками розовой этикетки «…Ватные палочки…», содержащая порошкообразное вещество; сумка - барсетка, внутри которой находится металлический портсигар с надписями «КУРЕНИЕ УБИВАЕТ RICHMOND» с веществом в виде порошка и комков различных форм и размеров; весы электронные «Tangent 102» в чехле черного цвета; две радиостанции «Jet», сотовый телефон «ALCATEL» сотовый телефон «NOKIA», сотовый телефон «МТС», 4 шприца объемом по 2.5 мл, 1 шприц объемом 10 мл, коробка от сотового телефона «ALCATEL», чек и гарантийная карта на сотовый телефон «ALCATEL», зарядное устройство, дубинка черного цвета, пистолет пневматический с баллончиком и пульками, блокнот, четки, сотовый телефон «NOKIA 6300», авторучка, ежедневник, зажигалка, портмоне (внутри которого имеются две симкарты «Мегафон», две пластиковые карты «Тинькофф, пластиковая карта «Уралсиб», фотокарточка, паспорт на имя ФИО12, документы на имя Антошкина А.С.), маникюрный набор, документы на имя ФИО9, банковские реквизиты на 4 листах, документы на имя ФИО4, электрошокер с зарядным устройством, диктофон «ОЛИМПУС», сотовый телефон «NOKIA 6700С», портмоне с денежными средствами в размере 80500 рублей, лист бумаги с текстом (т. 1 л.д. 99-108, 115-119, 122-125). Постановлениями от 23 июня 2011 года, которыми осмотренные предметы и вещества признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1 л.д. 109-111, 120-121, 126-127). Протоколом от 13 июня 2012 года, откуда следует, что в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес обезличен> были обнаружены и изъяты прозрачные пакеты с порошкообразным веществом, пять пакетиков с остатками вещества, использованные шприцы, упаковки с таблетками, документы, сотовые телефоны, системный блок, модем (т. 2 л.д. 6-15). Из протокола осмотра предметов от 01 сентября 2011 года следует, что произведен осмотр автомобиля марки ... (т. 2 л.д. 41-43). Постановлением от 01 сентября 2011 года, автомобиль марки ... признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 44). Протоколом очной ставки от 16 июня 2011 года, в ходе которого, Антошкин А.С. подтвердил показания ФИО6 в том, что он сел на заднее сиденье автомашины, в руках у него была черная сумка (т. 1 л.д. 89-91). Протоколом очной ставки от 15 июня 2011 года, которым Антошкин А.С. подтвердил показания ФИО9 в том, что он совместно с ФИО4 принес полиэтиленовые пакетики, а также сам принес аскорбиновую кислоту и глюкозу, пояснив, что пакетики они купили в магазине ... на деньги ФИО4, а таблетки аскорбиновой кислоты и глюкозы Антошкин А.С. купил в аптеке ... по просьбе ФИО4, указав при этом, что догадывался, что пакетики нужны для расфасовки героина (т. 1 л.д. 62-66). Справкой об исследовании № 526 от 13 июня 2011 года, откуда следует, что представленное на исследование вещество в металлическом портсигаре с надписями «КУРЕНИЕ УБИВАЕТ РИЧМОНД», массой 25,46 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 35). В соответствие со справкой об исследовании № 525 от 13 июня 2011 года, представленное на исследование вещество, содержащееся в двухстах четырех полиэтиленовых пакетиках, общей массой 83,15 гр. является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 38). Согласно справки об исследовании № 527 от 13 июня 2011 г., представленное на исследование вещество, содержащееся в полиэтиленовом пакете размерами 162x100мм с обрывками торговой этикетки «…Конфеты Рошен..», массой 11,35 г. и вещество, содержащееся в пластиковой коробке размерами 108x40x86 мм с обрывками розовой этикетки «…Ватные палочки...», массой 71,15 гр. являются наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 41). Заключением эксперта № 498 от 22 июня 2011 г., согласно которой, на внутренней поверхности отсеков внутри барсетки и сумки, представленных на экспертизу, содержатся следы наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетиморфин) (т. 1 л.д. 69). Кроме того, заключением эксперта № 500 от 22 июня 2011 года установлено, что представленное на экспертизу вещество, общей массой 79,07 г на момент проведения экспертизы, содержащееся в двухстах четырех полиэтиленовых пакетиках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). После исследования возвращается 74,99 г (т. 1 л.д. 74-75). Заключением эксперта № 499 от 21 июня 2011 года, откуда следует, что представленное на экспертизу вещество, общей массой 82,46 г на момент проведения экспертизы, содержащееся в полиэтиленовом пакете с обрывками торговой этикетки «..Конфеты Рошен..» и в пластиковой коробке с обрывками розовой этикетки «…Ватные палочки...», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). После исследования возвращается 82,46 г (т. 1 л.д. 79). Заключением эксперта № 501 от 20 июня 2011 г., согласно которой, представленное на экспертизу вещество массой 25,44 гр. на момент проведения экспертизы, содержащееся в металлическом портсигаре с надписями «КУРЕНИЕ УБИВАЕТРИЧМОНД», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 83). В соответствие с заключением эксперта № 648 от 11 августа 2011 г., на поверхности ватных тампонов со смывами рук ФИО9, Антошкина А.С. и ФИО6, представленных на экспертизу содержатся следы наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 151-152). Согласно заключения эксперта от 07 сентября 2011 г. № 1320, представленные на экспертизу вещества, изъятые из салона автомашины марки ... на <адрес обезличен> 13 июня 2011 г. и вещества, изъятые 13 июня 2011 г. в ходе обыска по адресу: <адрес обезличен>, по качественному содержанию микропримесей, качественному составу и относительному количественному содержанию основных компонентов, характерных для состава исходного сырья и процесса производства наркотического средства (6-моноацетилморфина, ацетилкодеина), не отличаются друг от друга, но отличаются по качественному составу наполнителя и по относительному количественному содержанию диацетилморфина. То есть представленные на экспертизу вещества до момента фасовки (разделения на части) и до момента внесения наполнителя могли составлять единое целое (т.2 л.д. 35-37). Доказательства по делу являются допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом. Заключение экспертизы соответствует нормам УПК РФ, является полным и объективным, у суда сомнений не вызывают, поскольку полностью согласуются и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Показания свидетелей, в том числе и оглашенные в судебном заседании являются для суда объективными и соответствующими обстоятельствам дела, поскольку непротиворечивы и полностью согласуются как между собой, так и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, кроме того, причин для оговора подсудимого со стороны указанных выше свидетелей суд не усматривает, в связи с чем, каких либо оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, у суда не имеется. По тем основаниям, что совершение Антошкиным А.С. указанного выше преступления подтверждается своими же показаниями в период следствия (т. 1 л.д. 53-55, 196-198), так и показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО15, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, ФИО10, ФИО16 и выше исследованными материалами уголовного дела в совокупности, суд находит вину подсудимого Антошкина А.С. в совершении указанного выше преступления полностью доказанной. В то же время квалификация действий Антошкина А.С. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств не соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Так, судом установлено, что совершение Антошкиным А.С. каких либо действий непосредственно направленных на сбыт наркотических средств по делу не имеется, не представлено государственным обвинителем и в судебном заседании, тем более, что по материалам дела подсудимый свою роль в поездке в <адрес обезличен> не знал, выехал лишь в надежде получить взамен высокооплачиваемую работу у ФИО4, кроме того, героин принадлежал ФИО4(т. 1 л.д. 53-55, 196-198). Установление действий непосредственно направленных на сбыт наркотических средств в соответствие с ч. 3 ст. 30 Уголовного кодекса Российской Федерации является необходимым признаком покушения на совершение преступления. В соответствие с действующим законодательством приобретение, хранение и перевозка осужденным наркотического средства с целью его последующего сбыта, составляет приготовление к совершению преступления. По тем основаниям, что Антошкин С.А. с лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, вместе перемалывали глюкозу, затем перемешали глюкозу с порошком желтого цвета, расфасовали героин в маленькие полиэтиленовые пакетики, а оставшуюся часть вместе засыпали в контейнер и полиэтиленовый мешочек., кроме того, вместе положили пакетики с героином в количестве 204 штук контейнер, к тому же, Антошкин А.С. взял сумку именно с героином и сел в машину, положив при этом сумку с героином для дальнейшей транспортировки рядом с собой, выехал в <адрес обезличен> вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, для реализации героина, тем более, чтопонимал, что незаконно сбывает героин, суд усматривает в действиях подсудимого Антошкина А.С. умышленный характер, направленный именно на приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительному сговору. Суд не соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Антошкина А.С. по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ УК РФ - приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере, поскольку покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Антошкин А.С. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем. Обстоятельства, смягчающие наказание Антошкина А.С., суд считает частичное признание своей вины в период следствия, положительные характеристики, занятость общественно полезным трудом, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание Антошкина А.С., судом не установлены. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Антошкина А.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и находит также возможным, назначить наказание в отношении Антошкина А.С. без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Антошкина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Антошкину А.С. исчислять с момента его задержания. Меру пресечения в отношении Антошкина А.С. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Вещественные доказательства хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Председательствующий судья: А.Р. Байрашев