№ 1-292//2012 ПРИГОВОР г. Мелеуз 24 августа 2012 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Лукманова Р.У. подсудимого Слепокурова ... защитника - адвоката Альмухаметова Р.У. (ордер в деле), при секретаре Мироновой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению Слепокурова ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Слепокуров К.В., реализуя свои преступный умысел в сфере незаконного оборота наркотических средств, <дата обезличена> до ... часов, находясь на территории садового участка, расположенного в садовом обществе ...» в районе ... <адрес обезличен> в нарушении требований ст. 5 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года (в ред. от 03.12.2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, направленных на совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств, не преследуя цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора дикорастущий конопли, ... с целью последующего незаконного изготовления из него наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). После чего Слепокуров К.В., незаконно храня при себе незаконно собранное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) перенес его к садовому домику, расположенный на указанному садовом участке, где около ... часов <дата обезличена> путем ..., самостоятельно, незаконно изготовил из наркотического средства каннабиса (марихуаны) - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), сухой общей массой ... грамм, при этом в процессе изготовления наркотического средства был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы полиции. <дата обезличена> около .... сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия - прилегающей территории садового домика расположенного в садовом обществе ... в районе ... в ... части <адрес обезличен> на скамейке было обнаружено и изъята ... Согласно заключения эксперта <№>/фх от <дата обезличена> представленное на исследование вещество, находящееся во фрагменте ткани желто-зеленого цвета с надписью «минздрав» является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства в пересчете на высушенный до постоянной массы остаток составила ... Тем самым наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) сухой общей массой ..., было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Масло каннабиса (гашишное масло), внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и оборот его в России запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении Крупного или особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) сухой общей массой ... грамм, относится к особо крупному размеру. Таким образом, Слепокуров К.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Слепокуров К.В. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Слепокуров К.В. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Слепокурова К.В. - адвокат Альмухаметов И.Г. поддержал его ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Слепокуров К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Слепокурова К.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Слепокуров К.В. ..., что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление относится к категории тяжких Изменить категорию преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд оснований не находит. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, наказание назначается в виде лишения свободы условно. Такое наказание отвечает целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Слепокурова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание к 3 ... лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок ... года, в течение которого Слепокуров К.В. обязан доказать свое исправление. Обязать Слепокурова К.В. регулярно являться в УИИ по месту жительства для регистрации в установленное начальником УИИ время, не совершать какого-либо правонарушения, не изменять место жительства без разрешения органов условно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Слепокурову К.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. ... Председательствующий: В.Ф. Никифоров ... ...
Именем Российской Федерации