1-290/12 приговор в отношении Муллагулова И.Т. по ст. 158 ч. 2 п. `б,в` УК РФ



1-290/12

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                   22 августа 2012 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.,

с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.Р.

подсудимого Муллагулова И.Т.,

защитника - адвоката Рахматуллина М.Х. (ордер в деле),

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Мироновой С.И.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Муллагулова ...

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 <дата обезличена> около ... часов, находясь во дворе <адрес обезличен> д. <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО5, умышленно руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну строения летней кухни стоящей в указанном дворе, заранее зная, что в помещении летней кухни имеется пластмассовый чемодан с перфоратором марки ...», принадлежащий ФИО5 После этого, Муллагулов И.Т., продолжая руководствоваться преступными намерениями, просунул свою руку в незастекленный оконный проем, тем самым незаконно проник в помещение летней кухни, откуда вынул пластмассовый чемодан с перфоратором марки «...», принадлежащий ФИО5, стоимостью ... рублей, тем самым тайно похитил его.

Затем Муллагулов И.Т. с места совершенного им преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Муллагулов И.Т. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Муллагулов И.Т. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимого Муллагулова И.Т. - адвокат Рахматуллин М.Х. поддержал его ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

     По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Муллагулов И.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Муллагулова И.Т. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

     Потерпевшая ФИО5 пояснила, что для нее ущерб является значительным, т.к. она пенсионерка, от иска отказывается, т.к. перфоратор возвращен.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Муллагулов И.Т. ..., что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Суд оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и прекращения дела также не имеется

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу, что наказание следует назначить в виде лишения свободы условно.

Такое наказание по убеждению суда соответствует тяжести совершенного преступления и целям восстановления социальной справедливости.

От гражданского иска потерпевшая отказалась, ввиду возмещения ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Муллагулова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 1 год, в течение которого Муллагулов И.Т. обязан доказать свое исправление.

Обязать Муллагулова И.Т. регулярно являться в УИИ по месту жительства для регистрации в установленное начальником УИИ время, не совершать какого-либо правонарушения.

     Меру пресечения Муллагулову И.Т. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: пластмассовый ящик (чемодан) с перфоратором марки ...» - оставить у потерпевшей ФИО5 для пользования.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

...

...

...

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров