1-328/2012 в отношении Хрыкина А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-328/12                   -Копия- П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                        19 сентября 2012 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Субхангулова А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.Р.,

подсудимого Хрыкина А.В., его защиты в лице адвоката Якуповой Л.Т.,

при секретаре Юсуповой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хрыкина ...,родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хрыкин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Хрыкин А.В. около ... часов <дата обезличена> умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь целью незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотических средств для личного потребления, пришел на поле, расположенной возле обочины дороги с правой стороны в <адрес обезличен>. <адрес обезличен>, на расстоянии ... метров от моста через реку ..., где, в нарушении статьи 5 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 01.03.2012 года), незаконно приобрел, путем сбора дикорастущей конопли, а именно вручную собрал стебли и верхушки наркотикосодержащего растения - конопля, растущей на указанном поле, в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, с целью последующего незаконного изготовления и хранения наркотического средства каннабиса (марихуаны) сухой массой ... грамм.

Таким образом, Хрыкин А.В. незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой ... грамм.

Далее, Хрыкин А.В., в этот же день, около ... часов ... мин., продолжая реализовать свой преступный умысел, по пути следования в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, возле автобусной остановки <адрес обезличен> <адрес обезличен>, имея при себе наркотическое средство. Незаконно приобретенное им в указанном месте был задержан сотрудниками полиции, где у него был обнаружен и изъят 1 пакет с наркотическим веществом растительного происхождения каннабис (марихуана), сухой массы ... грамм.

Согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена>, представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое у гр. Хрыкина А.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в перерасчете на сухое вещество ... гр.

Каннабис (марихуана) является наркотическим веществом и включен в «Сисок наркотических средств и психотропных веществ ….» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года и оборот его в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2012 N 491), определяющего крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту в России, сухая масса наркотического средства каннабиса (марихуана), равная ... грамм является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хрыкин А.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хрыкин А.В. согласился с предъявленным им обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый Хрыкин А.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимый Хрыкин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хрыкина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Хрыкину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие ..., явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы.

Отягчающих обстоятельств у подсудимого Хрыкина А.В. судом не установлено.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и применить в отношении Хрыкина А.В. ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Ввиду материального положения подсудимого (нахождении на его иждивении ...), суд находит возможным не применять к Хрыкину А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хрыкина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хрыкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Хрыкина А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в <адрес обезличен>, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, уведомлять которую об изменении места жительства.

Контроль за поведением осужденного Хрыкина А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту их жительства.

Меру пресечения в отношении Хрыкина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - ... - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ему защитника.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья           подпись                  А.Н. Субхангулов

Копия верна

Председательствующий судья      А.Н. Субхангулов