Дело № 1-322/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 20 августа 2010 года Мелеузовский районный суд РБ в составе: председательствующего Лялиной В.Н. с участием государственного обвинителя зам.Мелеузовского межрайпрокурора Валеева Е.Г. подсудимого Кузьмина В.Ф., защитника Гумерова Р.З.(ордер в деле), при секретаре Кармаковой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства по обвинению Кузьмина ... в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кузьмин В.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Кузьмин В.Ф. 24.06.2010 года в 20 часов 45 минут на поле возле ОАО «Мелеузовский мясокомбинат»,расположенного по ..., собрал вещество растительного происхождения - наркотическое средство каннабис (марихуану) общим весом 61,47 грамм и хранил его при себе. 24 июня 2010 года в 21 час сотрудниками ОВД по Мелеузовскому району и городу Мелеуз возле северной проходной ОАО «Мелеузовский Мясокомбинат» Кузьмин В.Ф. был задержан и у него изъято наркотическое средство. Проведенным исследованием установлено, что растительное вещество, изъятое у Кузьмина В.Ф. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой после высушивания 61,47 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении Крупного или особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для Статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кузьмин В.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании Кузьмин В.Ф. ходатайство подтвердил после консультации с защитником Гумеровым Р.З. Государственный обвинитель, потерпевшая не против применения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Кузьмин В.Ф. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается. Просит учесть при назначении наказания состояние здоровья, он перенес операцию, предстоит еще одна. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Кузьмина В.Ф. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим весом 61,47 грамм, что является крупным размером. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание суд признает признание вины, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств не установлено. Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузьмина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Обязать Кузьмина В.Ф. встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию МЮ РФ по Мелеузовскому району, извещать инспекцию об изменении места жительства, не допускать нарушений общественного порядка. Вещественные доказательства - наркотические средства, срезы с ногтей, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Мелеузовскому району и г.Мелеуз - уничтожить. Меру пресечения Кузьмину В.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток. Разъяснить подсудимому Кузьмину В.Ф. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий В.Н. Лялина