Приговор в отношении Полякова в совершении преступления предусмотренного ст. 158, ч.3, п. `а` УК РФ



Дело № 1-318/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 августа 2010 года г. Мелеуз

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева В.А.,

при секретаре судебного заседания Бадриевой Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Улемаева Р.Р.,

подсудимого Полякова О.Н., его защитника Рафикова А.Р., ордер в деле,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полякова ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

29 июня 2010 года около 1 часа 15 минут Поляков, находясь ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ударом ноги выбил входную дверь квартиры Номер обезличен указанного дома, после чего незаконно проник во внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил телевизор марки «Рубин» стоимостью 2000 рублей, DVD-проигрыватель марки «LG» стоимостью 800 рублей, видеомагнитофон марки «SAMSUNG» стоимостью 450 рублей, тем самым причинив потерпевшему ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 3250 рублей, что является для него значительным размером.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Поляков заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Улемаев и потерпевший ФИО3 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Полякова по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признается наличие на иждивении ..., явку с повинной (Поляков до возбуждения уголовного дела добровольно письменно сообщил сотруднику милиции о совершенном им преступлении,л.д. 33), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого Полякова суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Полякова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц в установленный этим органом день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Полякова О.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Рубин», DVD- проигрыватель марки «LG», видеомагнитофон марки «SAMSUNG», гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, разрешить пользоваться последнему.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий В.А. Галиев

Копия верна

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года

Председательствующий В.А. Галиев