именем Российской Федерации г. Мелеуз. 18 августа 2010 года. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Хакимова А.Р. при секретаре Резновой А.В. с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г. подсудимого - Аюпова Х.И., и его защитника - адвоката Осокиной Е.А. потерпевшего ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Аюпова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аюпов совершил открытое хищение имущества ФИО3при следующих обстоятельствах. 07.06.2010 года около 03.00 часов Аюпов, находясь ..., действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью открытого хищения чужого имущества, вытащив из кармана платья ФИО5, открыто похитил у нее сотовый телефон марки «...», принадлежащий ФИО3 При этом ФИО5 просила Аюпова Х.И. вернуть ей сотовый телефон. Однако Аюпов Х.И., заведомо зная, что его действия обнаружены ФИО5 и несмотря на требование ФИО5 о возврате телефона, покинул место происшествия с похищенным сотовым телефоном. Тем самым, Аюпов открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон марки «...», принадлежащий ФИО3, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Аюпов Х.И совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Аюпов свою вину в совершении преступления признал полностью. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Аюпов заявил на стадии предварительного следствия. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подзащитного Аюпова. Потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что телефон ему возвращен в рабочем состоянии, материальных претензий к подсудимому он не имеет, просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда, причиненного ему хищением телефона. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Аюпова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Аюпова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, а также п.47 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11. 01.2007 года №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», при совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и должно быть реальным. Учитывая, что новое преступление совершено Аюповым в период испытательного срока, условное осуждение Аюпова подлежит отмене, и наказание должно быть реальным. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Аюпова по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от 06.10.2009 подлежит отмене. Принимая во внимание, что Аюпов совершил преступления небольшой и средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, в силу ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ вид исправительного учреждения суд определяет колонию-поселение. Согласно ст. 308 ч.1 п.11 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора должно быть указано решение о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания в случае назначения ему отбывания лишения свободы в колонии-поселении. До вынесения приговора Аюпов не содержался под стражей, данных о его уклонении от следствия и суда, нарушений им избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отсутствия постоянного места жительства в материалах дела не имеется. Поэтому суд определяет самостоятельное следование Аюпова в колонию-поселение. Согласно ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда в силу ст. 151 ГК РФ не подлежат удовлетворению, насилие либо угрозы применения насилия в отношении потерпевшего Аюповым не применялись. Вещественные доказательства - сотовый телефон возвращен потерпевшему. П Р И Г О В О Р И Л: Аюпова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Аюпова по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от 06.10.2009 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ от 06.10.2009 года и окончательно назначить Аюпову Х.И. наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Аюпову Х.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Аюпова Х.И. следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа Федеральной службы исполнения наказания России. Срок отбытия наказания Аюпову Х.И. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. В удовлетворении исковых требований потерпевшего ФИО3 о компенсации морального вреда отказать. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения в письменном виде. Председательствующий: А.Р.Хакимов ... ... ... ...