ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 07 июня 2010 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Фроловой Т.Е., с участием государственного обвинителя заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г., подсудимого Ильенко Д.В., защитника - адвоката Блохина В.Е., представившего удостоверение Номер обезличен потерпевшего - ФИО5, при секретаре Сычковой Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Ильенко ..., судимого Дата обезличена Мелеузовским районным судом РБ за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. На основании ст. 80 УК РФ путём замещения неотбытой части ИР-20%, не отбытой срок составляет 10 месяцев 3 дня. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ильенко Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный ущерб. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. Ильенко Д.В., 21 февраля 2010 года около 03.30 часов, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен ..., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно с левого кармана куртки, лежащей на кресле вышеуказанной квартиры, принадлежащей ФИО5, похитил банковскую карту банка ОАО «УралСиб», принадлежащую последнему. После чего, Ильенко Д.В., доехав на автомашине такси до банкомата банка ОАО «УралСиб», расположенного в доме Номер обезличен ..., ранее зная пин-код вышеуказанной банковской карты, в этот же день в 04.09 часов снял с вышеуказанной карты денежные средства в сумме 6000 рублей, а в 04.11 часов снял денежные средства в сумме 6500 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей. В последствии Ильенко Д.В. с места совершения преступления скрылся и похищенными средствами распорядился в личных целях. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется его письменное заявление. Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Ильенко Д.В. в совершении кражи имущества потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана. Его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Ильенко Д.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба в полном объеме. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом признает рецидив преступлений. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, позиции потерпевшего, который просит не применять к подсудимому наказание в виде лишения свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ильенко Д.В. возможно без изоляции от общества. При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. В ходе судебного заседания потерпевший отказался от исковых требований к подсудимому, в связи с добровольным возмещением ущерба. Отказ от иска не противоречит закону(ст. 39 ГПК РФ) и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов. Основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по иску имеются. П Р И Г О В О Р И Л: Ильенко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ в г. Мелеузе в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений. Принять отказ ФИО5 от гражданского иска о возмещении материального ущерба в размере 12500 рублей. Производство по гражданскому иску прекратить. Вещественные доказательства - CD-диск, документы на 3-х листах (сопроводительное письмо, выписка по счёту Номер обезличен, операции по договору Номер обезличен) хранить в материалах уголовного дела. Меру пресечения Ильенко Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Постановление Стерлитамакского городского суда РБ от 18.07.2007 года о замене Ильенко Д.В. неотбытой части наказания в виде лишения свободы сроком 10 месяцев 3 дня на исправительные работы на тот же срок с удержанием в доход государства 20% заработка, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Т.Е. Фролова ... ... ... ...