Приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 17 июня 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Байрашева А.Р.

с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А

подсудимых Шведовой ....

                       Халиковой ....

защитника Петрова Г.А

представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Салиховой Р.Р.

а также потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шведовой ..., родившейся Дата обезличена в ....

Халиковой ..., родившейся Дата обезличена в ...,

 Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Шведова Е.А. и Халикова С.С. Дата обезличена года около 12.00 часов совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12.00 часов Шведова Е.А. и Халикова С.С., находясь в доме ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Халикова С.С. внезапно напала на ФИО6 и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья нанесла три удара кулаком в область головы ФИО6и открыто вырвала из ее рук сотовый телефон марки «Самсунг Е 250» стоимостью 2 000 руб., а Шведова Е.А. нанесла несколько ударов руками в область головы и тела ФИО6, причинив последней физическую боль и после того, как последняя упала на пол, Щведова Е.А. совместно с Халиковой С.С. продолжили наносить удары руками и ногами по ее телу, причинив тем самым ФИО6 телесные повреждения в виде массивного кровоподтека лица слева, расценивающиеся как легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель, а также телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, ранок губ слева, кровоподтеков плеч, кистей, спины, правого коленного сустава, правой голени, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека. Затем, воспользовавшись тем, что ФИО6 не способна оказать сопротивление, открыто похитили с дивана сумочку стоимостью 500 руб., в которой находились: кошелек, стоимостью 200 руб., денежные средства в размере 200 руб., пластиковая карта на имя ФИО6 стоимостью 150 руб. и  ключи от квартиры стоимостью 50 руб. и с места преступления скрылись, воспользовавшись похищенным в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6значительный имущественный ущерб на общую сумму 3 100 рублей.

 Своими преступными действиями Шведова Е.А. и Халикова С.С. совершили преступление, предусмотренного ст. 162 ч. 2  УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимая Шведова Е.А и Халикова С.С. свою вину в совершении указанного выше преступления признали полностью и  показали, как это изложено выше пояснив, что действительно Дата обезличена года около 12.00 часов, находясь в доме ... умышленно, по предварительному сговору напали на ФИО6 и, нанеся несколько ударов руками и ногами по различным частям ее тела, похитили сотовый телефон марки «Самсунг Е 250» и сумочку последней, в которой действительно находились: кошелек, денежные средства в размере 200 руб., пластиковая карта на имя ФИО6 и ключи от квартиры. В совершенном раскаиваются, просят прощения у потерпевшей и не лишать их свободы, поскольку материальный ущерб в настоящее время ими уже возмещен.

Вина подсудимых подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что действительно Дата обезличена года около 12.00 часов, находясь в доме ... между ФИО6, Халиковой и Шведовой возник конфликт, в ходе которого Халикова С.С. нанесла три удара кулаком в область головы ФИО6и вырвала из ее рук сотовый телефон марки «Самсунг Е 250» стоимостью 2 000 руб., а Шведова Е.А. нанесла несколько ударов руками в область ее головы и тела. Затем, воспользовавшись тем, что ФИО6 не была способна оказать сопротивление, открыто похитили с дивана сумочку стоимостью 500 руб., в которой находились: кошелек стоимостью 200 руб., денежные средства в размере 200 руб., пластиковая карта на имя ФИО6 стоимостью 150 руб. и  ключи от квартиры стоимостью 50 руб. Просит не лишать подсудимых свободы, поскольку материальный ущерб полностью возмещен, претензий к кому либо не имеет.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6следует, что последняя Дата обезличена г. около 15.00 часов, находясь в доме ... РБ, действительно видела, как между Халиковой С.С., Шведовой Е.А. и ФИО6 произошел конфликт, перешедший впоследствии в дракул.д.91-92).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО10 и ФИО12 следует, что Дата обезличена года в УВД г. Салават обратилась ФИО6 с заявлением об избиении и похищении ее вещей, указав при этом, что при следовании к месту происшествия, ФИО6 указала на Шведову Е.А. и Халикову С.С., в связи с чем, последние были задержаны и доставлены в УВД ..., при этом при осмотре задержанных, у последних были обнаружены документы на имя ФИО6л.д. 218-219,220-221).

            Показания потерпевшей и свидетелей являются для суда достоверными и соответствующими обстоятельствам дела.

Вина подсудимых в совершении указанного выше преступления также устанавливается:

Протоколом осмотра места происшествия от 12.06.2009 года, которым осмотрен дом ... РБ л.д.13-15).

Протоколом осмотра места происшествия от 12.06.2009 года, которым осмотрена ячейка Номер обезличен в помещении по работе с доставленными в медицинский вытрезвитель УВД г. Салавата, где в ходе осмотра вещей Халиковой С.С. обнаружены справка о заработной плате и банковская карта «Уралсиб» на имя ФИО6л.д.19-21).

Исходя заключения эксперта № 1155 от 15.06.2009 года, у ФИО6. имеются телесные повреждения в виде массивного кровоподтека лица слева, которое как расценивается как легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель, а также телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, ранок губ слева, кровоподтеков плеч, кистей, спины, правого коленного сустава, правой голени, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека л.д.32).

Согласно заключения эксперта № 1491 от 31.08.2009 года, у ФИО6. имелись телесные повреждения в виде массивного кровоподтека лица слева, которое как расценивается как легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель, а также телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, ранок губ слева, кровоподтеков плеч, кистей, спины, правого коленного сустава, правой голени, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека л.д.66).

Из протокола от 10.07.2009 года следует, что у ФИО6 проведена выемка женской сумочки, черного цвета из кожзаменителял.д.71-72).

Согласно протокола от 10.07.2009 года, проведена выемка кошелька «AVON», денежных монет на сумму 21 руб. 20 коп., карта «Уралсиб», справки о заработной плате на имя ФИО6 л.д.77-78).

Постановлением от 10.07.2009 года к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены женская сумка, кошелек, банковская карта «Уралсиб», справка о заработной плате, денежные средства в размере 21,20 рублей, которые впоследствии возвращены потерпевшей под расписку л.д.83).

Исходя протоколов очной ставки от 25.01.2010 года между Халиковой С.С., Шведовой Е.А. и ФИО6, последняя полностью подтвердила свои показания в том, что именно Халикова С.С. и Шведова Е.А. избили ФИО6 и открыто похитили сотовый телефон и имущество последней л.д.119-120,121-122).

Согласно протоколов очной ставки от 25.01.2010 года между Халиковой С.С., Шведовой Е.А., ФИО12 и ФИО12, последние полностью подтвердили свои показания в том, что со слов ФИО6 узнали, что именно Халикова С.С. и Шведова Е.А. избили ФИО6 и открыто похитили сотовый телефон и имущество последней. При этом у Шведовой Е.А. находилась сумка ФИО6 л.д.127-128,129-130,131-132).

Постановлением следователя СО при ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от 27.01.2010 года в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6 и ФИО12 по факту причинения телесных повреждения Шведовой Е.А. и Халиковой С.С. отказано за отсутствием состава преступления.л.д.143).

Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых в совершении указанного выше преступления полностью доказана.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд считает полное признание вины, возмещение материального ущерба, положительные характеристики, наличие на иждивении Шведовой Е.А. малолетнего ребенка.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства дела и учитывая полное признание вины, возмещение материального ущерба, положительные характеристики, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении Шведовой Е.А. малолетнего ребенка, которые суд считает исключительными обстоятельствами, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса и с учетом материального положения последних без штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,303-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Шведову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2  УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ., без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Халикову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2  УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ., без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Меру пресечения в отношении Шведовой Е.А. и Халиковой С.С. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

            Разъяснить Шведовой Е.А. и Халиковой С.С.. ст.ст. 187-188 УИК РФ.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумочку, кошелек, карту «УралСиб», справку о заработной плате, денежные средства в сумме 21 руб. 10 коп., возвращенные ФИО6 разрешить использовать по назначению, после вступления приговора в законную силу, протокол административного задержания Халиковой С.С. № 04656 – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд        Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий А.Р. Байрашев