Приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 16 июня 2010 года

            Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Байрашева А.Р.,

с участием заместителя Мелеузовской межрайонной прокуратуры Валеева Е.Г.

подсудимого Калимуллиной ....

защитника Барановой Н.Л.

представившей удостоверение Номер обезличен и  ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Салиховой Р.Р.

а также потерпевшего ФИО6.

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калимуллиной ..., родившейся Дата обезличена в ..., проживающей ... не судимой.

            Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

 Калимуллина М.Р. Дата обезличена около 16.00 часов, умышленно причинила тяжкий вред здоровью Калимуллина Р.А. опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 16.00 часов между Калимуллиной М.Р. и находящимся в квартире ... в состоянии алкогольного опьянения Калимуллиным Р.А. возник конфликт, в ходе которого последний схватил правой рукой в область шеи Калимуллиной М.Р. и начал душить, затем уронил последнюю на пол и нанес два удара ногой в область правого бока, при этом Калимуллина И.Р. увидев происходящее, подбежала к своим родителям и оттолкнула Калимуллина Р.А. от Калимуллиной М.Р., после чего, последняя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, схватив кухонный нож, находящийся в наборе ножей на тумбочке в кухонной комнате и подбежав к Калимуллину Р.А. находящегося в зальной комнате квартиры, нанесла один удар в  область грудной клетки справа последнего, причинив тем самым Калимуллину Р.А. телесное повреждение в виде раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость, повлекшее тяжкий вред здоровью.

Своими преступными действиями Калимуллина М.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Калимуллина М.Р. свою вину в совершении указанного преступления признала частично и показала, что действительно Дата обезличена около 16.00 часов между Калимуллиной М.Р. и ФИО6 находящегося в квартире ... РБ в состоянии алкогольного опьянения возник конфликт, в ходе которого последний схватил правой рукой в область шеи Калимуллиной М.Р. и начал душить, затем уронил ее на пол и нанес два удара ногой в область правого бока, при этом ФИО5. увидев происходящее, подбежала и оттолкнула ФИО6 от Калимуллиной М.Р., после чего, последняя схватила кухонный нож, находящийся в наборе ножей на тумбочке в кухонной комнате и подбежав к Калимуллину Р.А. в зальную комнату квартиры, нанесла один удар в  область грудной клетки справа последнего, указав при этом, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью не имела. В совершенном раскаивается, просит прощения у потерпевшего и не лишать ее свободы.

            Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. 

Так, потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что действительно Дата обезличена около 16.00 часов между Калимуллиной М.Р. и ФИО6 возник конфликт, в ходе которого последний, находясь в состоянии опьянения, схватил правой рукой в область шеи Калимуллиной М.Р. и начал душить, затем уронил последнюю на пол и нанес два удара ногой в область правого бока. Позже, Калимуллина М.Р. схватив кухонный нож, находящийся в кухонной комнате, подбежала к ФИО6 в зальную комнату квартиры и  нанесла один удар в  область грудной клетки справа последнего, причинив тем самым ФИО6 телесное повреждение в виде раны передней поверхности грудной клетки справа. Просит не лишать подсудимую свободы, поскольку скандал возник в результате противоправных действий самого потерпевшего, к тому же каких-либо претензий к Калимуллиной М.Р. не имеет.

 Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показала, что Дата обезличена около 16.00 часов, находясь дома по адресу: РБ, ... видела, как в ходе ссоры, отец начал душить Калимуллину М.Р., в результате чего последняя нанесла удар ножом в область груди ФИО6

Вина подсудимой в совершении указанного выше преступления также устанавливается:

Протоколом осмотра места происшествия от 08.03.2010 года, которым произведен осмотр квартиры  .... л.д. 9-11).

Протоколом осмотра предметов от 01.04.2010 года, которым осмотрен нож, изъятый при ОМП 08.03.2010 г. в квартире ... л.д.31-32).

Согласно заключения эксперта № 408 от 18.03.2010 г., у ФИО6 имеется телесное повреждение в виде раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость. Данное телесное повреждения причинено колюще-режущим предметом, каковым мог быть нож, не исключается в срок 08.03.2010 года и причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека л.д.14).

Исходя заключения эксперта № 425 от 08.03.2010 г., у ФИО6 имелось телесное повреждение в виде раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость. Данное телесное повреждения причинено колюще-режущим предметом, каковым мог быть нож, не исключается в срок 08.03.2010 года и причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. л.д.36).

Из заключения эксперта № 243 от 01.04.2010 года следует, что нож, изъятый в ходе ОМП по факту причинения 08.03.2010 года телесных повреждений ФИО6, является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию л.д.42).

Согласно заключения эксперта № 482 от 01.04.2010 года, у ФИО6 имело место одно травмирующее воздействие колюще-режущим предметом в область передней поверхности грудной клетки. Возможность причинения телесного повреждения в виде раны грудной клетки проникающей в плевральную полость наткнувшись на нож, исключаетсял.д. 54).

Исходя заключения судебно-психиатрической экспертизы № 279 от 07.05.2010 года, Калимуллина М.Р. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния Калимуллина М.Р. не обнаруживала какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В настоящее время Калимуллина М.Р. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 82-85)

Заключения экспертиз являются для суда полными и объективными.

Согласно постановления от 02.04.2010 года, в качестве вещественных доказательств признан и приобщен к уголовному делу нож, изъятый при ОМП. л.д. 96).

Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой в совершении указанного выше преступления полностью доказана.

Исходя силы нанесенного удара, тяжести вреда здоровью, суд усматривает в действиях подсудимой умышленный характер, направленный именно на причинение тяжкого вреда здоровью, тем более, что удар был нанесен по истечении некоторого периода времени после конфликта, то есть при отсутствии необходимости в защите от противоправных действий потерпевшего, к тому же в момент нахождения последнего уже в другой комнате, в связи с чем, находит доводы подсудимой в том, что умысла на причинение вреда здоровью потерпевшего не имела, как попытку уйти от уголовной ответственности за более тяжкое наказание.

            При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд считает противоправность поведения самого потерпевшего, положительные характеристики, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления.

            С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновной, обстоятельства дела и принимая во внимание частичное признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, противоправность поведения самого потерпевшего, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Иск прокурора о возмещении материального ущерба, затраченного на лечение ФИО6 в размере 3 847,20 рублей в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования, суд находит подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калимуллину ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

            Меру пресечения в отношении Калимуллиной М.Р. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Калимуллиной М.Р. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования 3 847,20 рублей, расходы на лечение ФИО6 за стационарное лечение в хирургическом отделении с 08.03.2010 г. по 11.03.2010 года, которые перечислить на расчетный счет 40101810100000010001, ИНН 0274026307, КПП 027501001 УФК по РБ (Республиканский фонд обязательного медицинского страхования) банк получателя ГРКЦ РБ Банка России БИК 048073001, код доход 395 116 21090 09 0000 140, ОКАТО 80401000000.

Разъяснить Калимуллиной М.Р. ст.ст. 187-188 УИК РФ.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

             

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий:                                                                            А.Р. Байрашев