Приговор в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. `а`, ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

 15 июня 2010 года г. Мелеуз

  Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.,

подсудимых Минибаева И.М., Баскакова Г.Ф.,

защитников - адвокатов Гумерова Р.З. и Рахматуллина М.Х.,

представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен

потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4

при секретаре Бадриевой Р.Ш.,

       в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: 

       Минибаева ..., Дата обезличена ...

       в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ,

        Баскакова ..., Дата обезличена ... судим Мелеузовским районным судом 18.03.2005 по ст. 158 ч. 3, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 17.03.2006 года по отбытию срока;

       в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Минибаев И.М. Дата обезличена около 02.00 часов, находясь на лестничной площадке девятого этажа подъезда Номер обезличен .... ... обратил внимание на незапертое чердачное помещение. В это время у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося там – на действующий кабель. После этого Минибаев И.М., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, осознавая незаконность и противоправность своих действий, путем свободного доступа через дверь, проник внутрь чердачного помещения и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя нож, принесенный с собой, умышленно, отрезал 35 метров кабеля марки ТНВПЭ 25*2*0,51, стоимостью 68,63 руб. за 1 метр всего на сумму 2402,95 руб., принадлежащий Мелеузовскому РУС Кумертауского МУЭС ОАО «Башинформсвязь», тем самым тайно похитил его. Впоследствии Минибаев И.М. с похищенным кабелем скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Мелеузовскому РУС Кумертауского МУЭС ОАО «Башинформсвязь» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Минибаев И.М. Дата обезличена около 19.00 часов, находясь около дома Номер обезличен ..., встретил ранее знакомого Баскакова Г.Ф. Они приобрели спиртное и решили его распить в подвале дома Номер обезличен ... куда прошли путем свободного доступа, через незапертую дверь, подвального помещения указанного дома, где распили приобретенное спиртное и, опьянев, уснули. После чего около 10.00 часов Дата обезличена Баскаков Г.Ф. проснулся и увидел действующие канализационные трубы. В этот момент у него возник корыстный умысел на тайное хищение этих труб. Затем Баскаков Г.Ф., сознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, начал раскалывать кирпичами, которые лежали на полу рядом, действующие чугунные канализационные трубы на части, а расколки, сложил в два полиэтиленовых мешка из-под мусора. В это время проснулся Минибаев И.М., которому Баскаков Г.Ф. предложил вступить с ним в преступный сговор, с целью доведения преступного умысла до конца. После чего Минибаев И.М. и Баскаков Г.Ф., продолжая свои преступные намерения, вынесли из указанного подвала два мешка с обломками канализационных чугунных труб, общей длиной 8 метров, диаметром 100 мм, общей стоимостью 3137,67 рублей, принадлежащие ООО «УКЖХ» ..., т.е. тайно их похитили. С похищенными канализационными трубами с места преступления Минибаев И.М. и Баскаков Г.Ф. скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «УКЖХ» материальный ущерб на сумму 3137,67 рублей.

Он же, подсудимый Минибаев И.М. Дата обезличена около 02.00 часов, находясь на лестничной площадке девятого этажа подъезда Номер обезличен ... обратил внимание на незапертое чердачное помещение. В это время у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося там – на действующий кабель. После этого Минибаев И.М., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с силой сдернул навесной замок на входной двери чердачного помещения, открыв дверь, незаконно проник внутрь чердачного помещения и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя нож, принесенный с собой, умышленно, отрезал 30 метров кабеля марки ТНВПЭ 25*2*0,51, стоимостью 68,63 руб. за 1 метр всего на сумму 2058,90 руб., принадлежащий Мелеузовскому РУС Кумертауского МУЭС ОАО «Башинформсвязь», тем самым тайно похитил его. Впоследствии Минибаев И.М. с похищенным кабелем скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Мелеузовскому РУС Кумертауского МУЭС ОАО «Башинформсвязь» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый Минибаев И.М. Дата обезличена около 02.00 часов, находясь на лестничной площадке девятого этажа подъезда Номер обезличен по ул. ... обратил внимание на незапертое чердачное помещение. В это время у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося там – на действующий кабель. После этого Минибаев И.М., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, осознавая незаконность и противоправность своих действий, путем свободного доступа через дверь, проник внутрь чердачного помещения и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя нож, принесенный с собой, умышленно, отрезал 30 метров кабеля марки ТНВПЭ 25*2*0,51, стоимостью 68,63 руб. за 1 метр всего на сумму 2058,90 руб., принадлежащий Мелеузовскому РУС Кумертауского МУЭС ОАО «Башинформсвязь», тем самым тайно похитил его. Впоследствии Минибаев И.М. с похищенным кабелем скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Мелеузовскому РУС Кумертауского МУЭС ОАО «Башинформсвязь» материальный ущерб на указанную сумму.

      Подсудимый Баскаков Г.Ф. Дата обезличена около 03.00 часов, находясь во дворе дома Номер обезличен по ул. ..., обратил внимание на ряд сараев, находящихся между домом и психоневрологическим диспансером .... Затем он прошел вдоль них и обратил внимание на сарай Номер обезличен, принадлежащий ФИО25 и в этот момент у Баскакова Г.Ф. возник умысел направленный на тайное хищение продуктов питания из сарая. Далее Баскаков Г.Ф. умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, с помощью куска арматуры, который нашел рядом, вскрыл дверь этого сарая, зашел внутрь, т.е. незаконно проник в него, а после этого незаконно проник в погреб и в несколько раз в течение 2-х недель тайно похитил: 250 кг картофеля стоимостью 18 руб. за 1 кг всего на сумму 4500 рублей; 25 кг моркови стоимостью 25 рублей за 1 кг, всего на сумму 625 рублей; 40 кг свеклы, стоимостью 20 рублей за 1 кг, всего на сумму 800 рублей, принадлежащие ФИО5 Впоследствии Баскаков Г.Ф. с похищенным чужим имуществом с места совершенного им преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5925 рублей.

В судебном заседании подсудимые Минибаев И.М. и Баскаков Г.Ф. вину признали полностью, согласились с обвинением, иски потерпевших о возмещении ущерба Минибаев И.М. и Баскаков Г.Ф. также признали, поддержали свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитников о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Минибаев И.М. и Баскаков Г.Ф. ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитники подсудимых Минибаев И.М. и Баскаков Г.Ф. соответственно адвокаты Гумеров Р.З. и Рахматуллин М.Х. поддержали их ходатайства.

      Потерпевшие ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4 и государственный обвинитель не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

      По делу имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Минибаев И.М. и Баскаков Г.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Минибаева И.М. по эпизоду от Дата обезличена суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия Баскакова Г.Ф. по эпизоду от Дата обезличена суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от Дата обезличена – по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, т.е. кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание личности виновных, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так, Минибаев И.М. вину признал, ранее не судим, в содеянном раскаивается, иски признал и согласен возместить ущерб, имеет 1 несовершеннолетнего ребенка, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Подсудимый Баскаков Г.Ф. вину признал в содеянном раскаивается, иски признал и согласен возместить ущерб, в настоящее время работает на МТС, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

      Учитывая все обстоятельства по делу, тяжесть преступлений, мнение потерпевших суд считает возможным назначить наказание Миннибаеву И.М. и Баскакову Г.Ф. в виде лишения свободы условно.

      Такое наказание, по мнению суда, соответствует тяжести совершенных преступлений и требованиям восстановления социальной справедливости.

       Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба следует удовлетворить в полном объеме, т.к. они обоснованны, подсудимые их признали.

 На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Минибаева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание     

по ст. 158 ч.1 УК РФ – к 1 году лишения свободы,

      по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – к 2 годам лишения свободы,

      по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – к 2 годам лишения свободы,

      по ст. 158 ч. 1 УК РФ – к 1 году лишения свободы.

      В соответствии с ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы.        

       На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Минибаев И.М. обязан доказать свое исправление.

 Обязать Минибаева И.М. найти постоянное жилье и зарегистрироваться по месту проживания, регулярно являться в УИИ Номер обезличен для регистрации в установленное начальником УИИ Номер обезличен время, не совершать какого-либо правонарушения, трудоустроиться, без разрешения УИИ Номер обезличен не выезжать за пределы ... и о нахождении жилья немедленно сообщить в УИИ Номер обезличен ....

     Взыскать с Минибаева И.М. в пользу Мелеузовского РУС Кумертауского МУЭСОАО «Башинформсвязь»  в возмещение материального ущерба 2402,05 рублей; в пользу ООО «УКЖХ»  -   с Миннибаева И.М. и Баскакова Г.Ф. солидарно 3137,67 рублей, с Миннибаева И.М. в пользу Мелеузовского РУС 4117,80 руб.

Меру пресечения Минибаеву И.М. оставить до вступления приговора в законную силу.

Баскакова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание:

       по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы,

       по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – 2 года лишения свободы.

      В соответствии с ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 6 мес. лишения свободы.        

      На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) мес., в течение которого Баскаков Г.Ф. обязан доказать свое исправление.

Обязать Баскакова Г.Ф. регулярно являться в УИИ Номер обезличен для регистрации в установленное начальником УИИ Номер обезличен время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ Номер обезличен не выезжать за пределы г. Мелеуза и Мелеузовского района, об изменении места работы немедленно сообщить в УИИ Номер обезличен ....

      Взыскать с Баскакова Г.Ф. в пользу ФИО5 в возмещении ущерба 5925 рублей.

Меру пресечения Баскакову Г.Ф. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – два полиэтиленовых мешка с осколками чугунных труб возвращены представителю Мелеузовского РУС Кумертауского МУЭСОАО «Башинформсвязь», лом медной проволоки, отрезок кабеля связи, 2 отрезка кабеля – возвратить потерпевшему Мелеузовскому РУС, сани – возвратить Баскакову ... а нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденным о том, что в случае обжалования приговора они вправе участвовать лично, в том числе с приглашением защитника, или ходатайствовать об участии их защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий:                                                                            В.Ф. Никифоров

...

...

...

...