Приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 25 июня 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Байрашева А.Р.

с участием заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.

подсудимого Блохина ....

защитника Блохина В.Е.

представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре Салиховой Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Блохина ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ,   

УСТАНОВИЛ:         

Блохин А.Я около 08.20 часов 09.05.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

09.05.2010 года около 08.20 часов Блохин А.Я., находясь на площадке второго этажа дома ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с напольного коврика перед входной двери квартиры Номер обезличен, тайно похитил женскую сумочку черного цвета стоимостью 650 руб., в которой находились сотовый телефон марки «Сименс Benq» с сим-картой и с зарядным устройством общей стоимостью 1 000 рублей, очки в  футляре общей стоимостью 500 руб., кошелек декоративный стоимостью 200 руб., где находились денежные средства в сумме 650 руб. книга «Библия» стоимостью 500 руб., калькулятор стоимостью 50 руб., крем для рук, стоимостью 60 руб., документы на имя ФИО5: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, социальный номер, удостоверение работника негосударственного пенсионного фонда «Промагрофонд», удостоверение о медали «Материнская доблесть», банковская карта банка «Уралсиб», банковская карта банка «Сбербанк», а также 4 журнала, расческа, шариковая ручка, 2 помады, ножницы, ДВД-диск, клубная карта «Фармленд» не представляющие ценности, которыми воспользовался в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 3 610 рублей.

             Своими преступными действиями Блохин А.Я. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В совершенном раскаивается, просит прощения у потерпевшей и обязуется в ближайшее время возместить ущерб.

Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.

Заявлением от 15.06.2010 года, потерпевшая согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом ФИО5 в возмещение материального ущерба просит взыскать с подсудимого - 650 рублей, указав при этом, что причиненный материальный ущер в сумме 3 610 рублей, является для нее значительным.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины.

С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельства дела и принимая во внимание полное признание вины, раскаяние в совершенном, мнение потерпевшей, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск ФИО5о возмещении материального ущерба в сумме 650 рублей соответствует требованиям ст. 1064 ГК РФ и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:       

Блохина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Блохина А.Я. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Блохина А.Я. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба –

 650 рублей.

Вещественные доказательства – женскую сумку, документы на имя ФИО5, книги, очки в футляре, зарядное устройство, помаду, крем для рук, калькулятор, расческу, 2 кредитные карты, кошелек, сотовый телефон, возвращенные потерпевшей разрешить использовать по назначению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий:                                                                       А.Р. Байрашев