Приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен        ПРИГОВОР                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 23 июня 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Лялиной В.Н.

с участием государственного обвинителя – пом. Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.,

подсудимой Умутбаевой Г.С.,

защитника Рафикова А.Ф.  (ордер в деле),

потерпевшей ФИО3

при секретаре Кармаковой Т.Н.,

           

           рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению Умутбаевой ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимая Умутбаева Г.С. открыто похитила чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Умутбаева Г.С. 06.04.2010 года около 14 часов находилась в квартире ..., где проживает потерпевшая ФИО3 В 16 часов, после совместного употребления спиртных напитков, потерпевшая ФИО3 увидела, что подсудимая Умутбаева Г.С. подошла к дивану в зале, скинула с него матрас и открыто похитила находившийся там сверток с деньгами в сумме 3784 рубля. Потерпевшая потребовала вернуть деньги. Однако подсудимая Умутбаева Г.С. с открыто похищенными деньгами вышла из квартиры. Похищенные денежные средства подсудимая Умутбаева Г.С. использовала по своему усмотрению. Своими действиями подсудимая Умутбаева Г.С. причинила потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб на сумму 3784 рубля.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Умутбаева Г.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании Умутбаева Г.С. ходатайство подтвердила после консультации с защитником.

            Государственный обвинитель, потерпевшая не против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая в возмещение материального ущерба просит взыскать 3784 рубля.

            Подсудимая Умутбаева Г.С. вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, раскаивается. Исковые требования в размере 3784 рублей признает. Пояснила, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимую в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.      

            По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.      

            Действия подсудимой Умутбаевой Г.С. подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как она открыто похитила имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшей и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей ФИО3 о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. С Умутбаевой Г.С. следует взыскать 3784 рубля.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд          

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

 

Умутбаеву ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Взыскать с Умутбаевой ... в пользу потерпевшей ФИО3 в возмещение материального ущерба 3784 (три тысячи семьсот восемьдесят четыре) рубля.

Обязать Умутбаеву Г.С. встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию №31 ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по РБ», извещать инспекцию об изменении места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, принять меры к возмещению ущерба.

Вещественное доказательство – квитанцию оставить хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.

            Приговор по основанию, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

            Разъяснить осужденной Умутбаевой Г.С. её право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката по назначению или соглашению.

            Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.  

           

            Председательствующий В. Н. Лялина