Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 21 июня 2010 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Байрашева А.Р. с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Фахрутдиновой Р.Ф. подсудимой Нургалиевой .... защитника Гумерова Р.З. представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена. при секретаре Салиховой Р.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Нургалиевой ... Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нургалиева А.Б. около 23.00 часов 08.05.2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Нургалиева А.Б. около 23.00 часов 08.05.2010 года, находясь в зальной комнате квартиры ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитила со спинки кресла сотовый телефон марки «Самсунг J 150» стоимостью 2 600 руб., с флеш-картой объемом 250 Мб. стоимостью 250 рублей и сим-картой, не представляющей стоимостной ценности, которыми воспользовалась в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 2 850 рублей. Своими преступными действиями Нургалиева А.Б совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Заявлением от 09.06.2010 года, потерпевший ФИО5 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, просит не лишать Нургалиеву А.Б свободы и взыскать причиненный ущерб в размере 2 850 руб., указав при этом, что причиненный ущерб является для него не значительным. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку причинение значительного ущерба гражданину не нашло своего подтверждения в судебном заседании. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд считает полное признание вины в совершенном, положительную характеристику. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновной, обстоятельства дела и учитывая полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительную характеристику, мнение потерпевшего о не лишении Нургалиеву А.Б. свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме 2 850 рублей соответствует ст. 1064 ГК РФ и подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нургалиеву ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Разъяснить Нургалиевой А.Б. ст.ст. 187, 188 УИК РФ. Меру пресечения в отношении Нургалиевой А.Б. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Взыскать с Нургалиевой А.Б. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба – 2 850 рублей. Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: А.Р. Байрашев