Приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 15 июня 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Байрашева А.Р.

с участием заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.

подсудимого Гиниятова ...

защитника Барановой Н.Л.

представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена.

при секретаре Салиховой Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Гиниятова ... судимого приговором Мелеузовского райсуда РБ от 18.01.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, приговором мирового судьи судебного участка № 1 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, судимости не погашены.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,  

УСТАНОВИЛ:         

Гиниятов Ю.С. около 14.00 часов 29.04.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Гиниятов Ю.С. около 14.00 часов 29.04.2010 года, находясь возле дома ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, разбив ногой стекло окна цокольного этажа, незаконно проник внутрь дома ..., откуда тайно похитил электрический лобзик марки «Бикор БПМ-570» стоимостью 700 руб., электрический рубанок марки «Ураган» стоимостью 1 500 руб., электрическую дрель марки «Урал» стоимостью 800 руб., ручную циркулярку-пилу марки «Ураган» стоимостью 800 руб., которыми воспользовался в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный имущественный ущерб в размере 3 800 рублей.

             Своими преступными действиями Гиниятов Ю.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.

Заявлением от 10.06.2010 года, потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом потерпевший ФИО6 просит взыскать с Гиниятова Ю.С. причиненный ему значительный материальный ущерб в сумме 3100 рублей, указав при этом, что электролобзик стоимостью 700 руб., уже возвращен.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение ущерба.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и учитывая совершение преступления Гиниятовым Ю.С. в период условного осуждения и не отбытого наказания в виде обязательных работ, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и с учетом материального положения подсудимого – без штрафа.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба соответствует требованиям ст. 1064 ГК РФ и подлежит удовлетворению в размере 3 100 рублей с учетом уже возмещенного.

                           

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:       

Гиниятова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Мелеузовского райсуда РБ от 18.01.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ отменить.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания с наказаниями по приговору Мелеузовского райсуда РБ от 18.01.2010 года и приговора мирового судьи судебного участка №1 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от 12.04.2010 года по ст.157 ч. 1 УК РФ окончательно назначить в виде 2 (двух) лет 9(девяти)  месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.     

Гиниятова Ю.С. взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания в отношении Гиниятова Ю.С. исчислять с 15.06.2010 года.

Меру пресечения в отношении Гиниятова Ю.С. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражей.

Взыскать с Гиниятова Ю.С. в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба -  3 100 рублей.

Вещественные доказательства – возвратить по принадлежности и разрешить использовать по назначению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий:                                                                       А.Р. Байрашев