Приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



1Номер обезличен

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

 22 июня 2010 года г. Мелеуз

  Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора

Мансурова А.А.

подсудимого Павлова Е.А.

защитника адвоката Лопухова В.И., представившего удостоверение №  Номер обезличен и ордер №  Номер обезличен

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

       в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: 

       Павлова ..., Дата обезличена г. рождения, уроженец и житель ..., проживающий по ..., 

       в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Павлов Е.А., Дата обезличена года около 09.00 часов, находясь в бытовом помещении цеха ... ОАО ... обнаружил лежащую на полу кредитную банковскую карту ОАО «ГазЭнергоПромБанк», принадлежащую ФИО3, после чего у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с указанной банковской кредитной карты. Забрав с собой кредитную карту ФИО3 подсудимый Павлов Е.А. Дата обезличена года в 21.00 час., с целью реализации своего преступного умысла, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с банкомата ОАО «Сбербанк России», расположенного в ..., используя персональный идентификационный номер (пин-код) карты, нацарапанный на банковской кредитной карте, тайно похитил путем снятия с банковской карты ОАО «ГАзЭнергоПромБанк» денежные средства в сумме 2500 рублей, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму 2500 рублей. В последствии с похищенными денежными средствами он скрылся и ими распорядился в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Павлов Е.А. вину признал полностью, согласился с обвинением, иск потерпевшего ФИО3 о возмещении ущерба в сумме 2650 руб. также признал, пояснив, что он возместил ущерб до суда, и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Павлов Е.А. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник подсудимого Павлова Е.А. адвокат Лопухов В.И. поддержал его ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства; потерпевший ФИО3 подтвердил, что ущерб ему возмещен. 

      По делу имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Павлова Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Павлов Е.А. вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ранее не судим, ущерб возместил, работает, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

      Учитывая все обстоятельства по делу, суд находит возможным назначить наказание Павлову Е.А. в виде лишения свободы условно.

      Такое наказание, по мнению суда, соответствует тяжести совершенного преступления и требованиям восстановления социальной справедливости и целям исправления осужденного.

      На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Павлова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 1 год, в течение которого Павлов Е.А. обязан доказать свое исправление.

 Обязать Павлова Е.А. регулярно являться в УИИ № 31 для регистрации в установленное начальником УИИ № 31 время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ № 31 не менять место жительства.

       Меру пресечения Павлову Е.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – банковская кредитная карта, принадлежащая ФИО3  -вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить Павлову Е.А. о том, что в случае обжалования приговора он вправе участвовать лично, в том числе с приглашением защитника, или ходатайствовать об участии его защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий:                                                                            В.Ф. Никифоров

...

...

...

...