Приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 28 июня 2010 года

           Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Вагина И.В.,

подсудимой Салимовой Л.Г.,

защитника – адвоката Ситдыкова Р.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего – ФИО8

при секретаре Сычковой Н.Г.,

          рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Салимовой ... судимой мировым судьей судебного участка № 1 по Кугарчинскому району РБ 31.10.2008 года по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, исполнено в сумме 325 рублей,

            обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Салимова Л.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Салимова Л.Г., 22 апреля 2010 года, около 12.00 часов, находясь во дворе дома Номер обезличен по ул. ..., принадлежащем ФИО8 умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, разбив кирпичом окно веранды вышеуказанного дома, незаконно проникла в него. После этого, Салимова Л.Г., находясь в вышеуказанном доме прошла в спальную комнату, где с настенной полки, висящей на стене, тайно похитила денежные средства в сумме 500 рублей. Затем Салимова Л.Г. с похищенными денежными средствами вышла из дома тем же путём, которым проникла в него. Впоследствии Салимова Л.Г. с похищенными денежными средствами с места совершенного преступления скрылась и использовала их в личных целях, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется его письменное заявление.

Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Салимову Л.Г. в совершении кражи имущества потерпевшего, с незаконным проникновением в жилище.

Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность её в совершении указанного преступления полностью доказана.

 Её действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

 Салимова Л.Г. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяема.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд считает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, беременность.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

            С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновной, обстоятельств дела, позиции потерпевшего, который просит не применять к подсудимой наказание в виде лишения свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Салимовой Л.Г. возможно без изоляции от общества.

            При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и  отсутствия отягчающих обстоятельств.

            С учетом материального положения подсудимой: не работает, на иждивении трое малолетних детей, суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

             В связи с тем, что подсудимой не исполнено в полной мере наказание, назначенное мировым судьей судебного участка № 1 по Кугарчинскому району РБ 31.10.2008 года по ст. 70 УК РФ.

            Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

            В ходе судебного заседания потерпевший отказался от исковых требований к подсудимой, в связи с добровольным возмещением ущерба.

            Отказ от иска не противоречит закону(ст. 39 ГПК РФ) и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов. Основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по иску имеются.

            Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд 

П Р И Г О В О Р И Л:

            Салимову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года и штраф в размере 2675 рублей.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Кугарчинскому району РБ от 31.10.2008 года в виде штрафа в сумме 2675 рублей исполнять самостоятельно.

            Обязать осужденную являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ в г. Мелеузе в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.

            Принять отказ ФИО8 от гражданского иска о возмещении материального ущерба в размере 500 рублей. Производство по гражданскому иску прекратить.

            Меру пресечения Салимовой Л.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

 

...

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

            Председательствующий Т.Е. Фролова