Приговор в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. `а`, ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Мелеуз 18 июня 2010 года

           Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

при секретаре Сычковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.,

подсудимого Сайгафарова Э.А.,

защитника – адвоката Аднагулова А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших – ФИО12., ФИО4.,

            рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Сайгафарова ... ... ..., ..., ..., ..., ..., судимого Мелеузовским районным судом 18.04.2003 г. по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 25.08.2005 года,

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Сайгафаров Э.А., 24 апреля 2010 года, около 16.30 часов, находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ... ..., из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, вошел в веранду, где осуществляя свои преступные намерения, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно похитил бензопилу марки «Партнер», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО4 Впоследствии Сайгафаров Э.А. с места совершенного преступления скрылся, похищенное чужое имущество использовал в личных целях, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.

            Он же, Сайгафаров Э.А. 25.04.2010 года, около 13.30 часов, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, путём открытия запорного устройства входной двери незаконно проник в дом Номер обезличен, расположенный по ..., принадлежащий ФИО8. Затем Сайгафаров Э.А., находясь в указанном доме, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил мешок с сахаром весом 50 кг, общей стоимостью 1350 рублей, принадлежащий ФИО4. После чего Сайгафаров ... с похищенным имуществом с места преступления скрылся и использовал его в личных целях. Своими преступными действиями Сайгафаров Э.А. причинил ФИО4 имущественный ущерб на сумму 1350 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО4, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется их письменное заявление.

Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Сайгафарова Э.А. в совершении кражи имущества потерпевшего с причинением значительного ущерба гражданину, и кражи имущества потерпевшего с незаконным проникновением в жилище.

Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанных преступлений полностью доказана.

 Его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 24.04.2010 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 25.04.2010 года) – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Сайгафаров Э.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение ущерба.

            Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по обоим эпизодам, является рецидив преступлений. 

            С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, позиции потерпевших, которые просят прекратить уголовное дело в отношении подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Сайгафарова Э.А. возможно без изоляции от общества.

            При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и наличия отягчающих обстоятельств.

            Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

            В ходе судебного заседания потерпевший ФИО4 отказался от иска о  возмещение материального ущерба, так как подсудимый добровольно возместил ущерб.

            Отказ от иска соответствует нормам ст. 39 ГПК РФ, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Потерпевшему ФИО4 разъяснены последствия отказа от иска, предусмотренные ст. ст. 173, 220 ГПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого: работает пастухом, на иждивении двое малолетних детей, гражданская супруга не работает, суд считает возможным не применять к нему наказания в виде штрафа.

            Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Сайгафарова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

            по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы;

            по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 года 6 мес. лишения свободы без применения к нему наказания в виде штрафа.

   На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком 3 года.

            Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ в г. Мелеузе в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административных правонарушений.

            Принять отказ от иска ФИО4 о  возмещении материального ущерба 1350 рублей с подсудимого Сайгафарова Э.А. Производство по делу в части гражданского иска прекратить.

            Вещественные доказательства –  мешок сахара, весом 50 кг, переданные потерпевшему ФИО4 на хранение, и  бензопилу «Партнер», переданную на хранение ФИО4, разрешить потерпевшим использовать в личных целях.

            Меру пресечения Сайгафарову Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

 

Председательствующий Т.Е. Фролова

...

...

...

...а