Приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-164/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз. 9 июля 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Хакимова А.Р.

при секретаре Резновой А.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.

подсудимой Ишмуратовой Э.Р. и ее защитника адвоката Блохина В.Е.

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишмуратовой ..., родившейся Дата обезличена года в ..., судимой Мелеузовским районным судом 22.12.2009 года по ст. 158 ч. 2, п. «в», ст. 158 ч. 2, п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишмуратова совершила тайное хищение имущества ФИО4 при следующих обстоятельствах.

26.02.2010 года около 20.00 часов Ишмуратова Э.Р. находясь по адресу: ..., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что ее знакомая ФИО4 спит на диване, тайно похитила принадлежащий ей сотовый телефон «Нокия 1208» стоимостью 1 000 рублей, со встроенной в него сим-картой, на счету которой находилось 50 рублей. После чего Ишмуратова Э.Р., продолжая противоправные действия, тайно похитила женские сапоги, принадлежащие ФИО4, стоявшие в зала вышеуказанной квартиры стоимостью 1 500 рублей. Затем Ишмуратова Э.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, и распорядилась им в личных целях. Своими действиями Ишмуратова Э.Р. причинила ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2 550 рублей.

Таким образом, Ишмуратова Э.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая Ишмуратова свою вину в совершении преступления признала полностью и от дачи показаний отказалась.

Из оглашенных в связи с отказом от дачи показаний Ишмуратовой, данных ею в качестве обвиняемой с участием защитника видно, что 26.02.2010 года находясь в квартире по адресу: ... и распивая спиртное вместе с ФИО6, ФИО4, воспользовавшись тем, что ее знакомая ФИО4 уснула на диване, тайно похитила принадлежащий ей сотовый телефон «Нокия 1208», женские сапоги, стоявшие в зале вышеуказанной квартиры л.д.103-104).

Данные показания подсудимая в судебном заседании подтвердила.

Кроме признательных показаний, вина подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так, потерпевшая ФИО4 показала, ... и ФИО6 распивали спиртное в квартире по адресу: ... Около 17.00 часов она легла спать на диване в зале, а проснувшись около 20.00 часов этого же дня обнаружила пропажу сотового телефона марки «Нокия 1208», а также у нее пропали сапоги с мехом, которые стояли рядом с диваном. При этом в квартире уже не было Ишмуратовой.

Потерпевшая пояснила, что причиненный ей ущерб не является для нее значительным, похищенное ей возвращено, претензий к подсудимой не имеет, от иска отказывается.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 видно, что 26.02.2010 года около 14.00 часов он, ФИО4 и Ишмуратова распивали спиртное у него дома по адресу: ..., после чего легли. Проснувшись около 21.00 часов этого же дня, со слов ФИО4 он узнал, что у нее пропал сотовый телефон марки «Нокия» и сапоги с мехом л.д.40-42).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 видно, что 04.03.2010 года около 23.00 часов Ишмуратова предложила ей взять под залог сотовый телефон «Нокия 1208», уверяя ее, что данный телефон принадлежит Ишмуратовой, при этом запросив у нее 60 рублей для покупки спиртного. На ногах у Ишмуратовой были сапоги с мехом в виде «унтов» л.д.85-87).

При осмотре места происшествия - квартиры ФИО6 - были обнаружены и изъяты женские сапоги л.д.7-8).

При предъявлении данных сапог на опознание подсудимой, Ишмуратова Э.Р. опознала их как свои л.д.54-55).

У подсудимой также были изъяты женские зимние сапоги с мехом л.д.63-64).

Данные сапоги потерпевшая ФИО4 опознала, пояснив, данные сапоги принадлежат ей л.д.70-72).

В ходе следствия у ФИО7 был изъят сотовый телефон «Нокиа» л.д. 91-92).

Данный телефон был опознан потерпевшей ФИО4 как принадлежащей ей. л.д.95-96).

Из расписок ФИО4 следует, что похищенное имущество потерпевшей возвращено. л.д.74, 99).

Таким образом, совокупностью доказательств вина подсудимой полностью доказана.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку в суде потерпевшая пояснила, что ущерб в размере 2550 рублей не является для нее значительным.

Государственный обвинитель считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой на часть 1 ст. 158 УК РФ.

С позицией государственного обвинителя суд соглашается, в связи с чем переквалифицирует действия подсудимой Ишмуратовой на ст. 158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, позиция потерпевшей о нестрогом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимой Ишмуратовой наказание, не связанное с лишением свободы.

Поэтому суд считает возможным сохранить условное осуждение Ишмуратовой по приговору Мелеузовского районного суда 22.12.2009 года.

Производство по иску потерпевшей подлежит прекращению в связи с отказом истицы от иска.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ишмуратову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ишмуратовой С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную Ишмуратову С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Ишмуратовой С. А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Ишмуратову С.А. из-под стражи в зале судебного заседания, и не отменять до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ишмуратовой Э.Р. под стражей с 28 мая 2010 года по 9 июля 2010 года.

Приговор Мелеузовского районного суда 22.12.2009 года в отношении Ишмуратовой Э.Р. исполнять самостоятельно.

Производство по иску ФИО4 о возмещении материального ущерба прекратить в связи с отказом истицы от иска.

Вещественные доказательства: сапоги и сотовый телефон, хранящиеся у собственников, разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления она вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденная вправе подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: А.Р.Хакимов