Приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `б, в` УК РФ



1-268/10

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз 30 июня 2010 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора

Фахрутдиновой Р.Ф.,

подсудимого Бикбаева Р.Г.

защитника адвоката Сапегиной Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевших ФИО4, ФИО3,

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

Бикбаева ..., ... рождения, уроженец ..., зарегистрированный ... не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бикбаев Р.Г., 17 мая 2010 года около 01.00 часов, находился около ..., где увидел на цокольном этаже данного дома окно, запертое металлическими ставнями. В этот момент у Бикбаева Р.Г. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещений, расположенных на цокольном этаже вышеуказанного дома. Затем Бикбаев Р.Г. в этот же день, около 01.10 час., умышленно сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, дернул руками металлические ставни окна, от чего они открылись, после чего незаконно проник в помещение цокольного этажа. Затем Бикбаев Р.Г., воспользовавшись своим ключом, открыл входную дверь своей бывшей обувной мастерской и взял оттуда принадлежащие ему инструменты, а именно молоток, плоскогубцы и кусачки. Далее, Бикбаев Р.Г. направился к двери Номер обезличен, где расположен кабинет, арендованный ФИО4, и умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, взломал врезной замок на двери и затем незаконно проник в помещение. После чего Бикбаев Р.Г. с помещения данного кабинета, тайно похитил, принадлежащие ФИО4 системный блок от персонального компьютера марки iRU BRAVA Home 126 W C 2Q 8200|4096|500|G9600GT-512|DVD-RW|CARD-R|WV - HP|k+m|bla, стоимостью 18400 рублей, монитор марки MAG, диагональ 19 дюймов, стоимостью 2000 рублей, принтер для персонального компьютера марки «brotherHL 2030R» стоимостью 1400 рублей, клавиатура марки «TECH» для персонального компьютера, стоимостью 100 рублей, мышь марки «TECH» для персонального компьютера, стоимостью 50 рублей. Далее Бикбаев Р.Г. продолжая свои преступные действия, направился к входной двери помещения, арендуемое ФИО3, и с помощью вышеуказанных инструментов взломал навесной замок на двери данного помещения, и незаконно проник в него, откуда тайно похитил музыкальный центр (бумбокс) марки «LG», стоимостью 1100 рублей, принадлежащий ФИО3 Впоследствии Бикбаев Р.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенное чужое имущество использовал в личных целях, причинил ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 21950 рублей, а также причинил ФИО3 имущественный ущерб на сумму 1100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бикбаев Р.Г. вину признал полностью, согласился с обвинением, иск потерпевшей о возмещении ущерба также признал и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бикбаев Р.Г. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Бикбаева Р.Г. адвокат Сапегина Л.А. поддержала его ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4 и ФИО3 не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства; потерпевшая ФИО3 просила возместить ей ущерб в натуре, предоставив ей такой же музыкальный центр или подобный ему.

По делу имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бикбаев Р.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Бикбаев Р.Г. исковые требования ФИО3 о возмещении ущерба в натуре признал.

Действия Бикбаева Р.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. все признаки подтвердились.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Бикбаев Р.Г. характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, согласен возместить потерпевшей ФИО3 ущерб в натуре, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, похищенное ФИО4 возвращено.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного и мнения потерпевших просивших строго не наказывать подсудимого, наказание назначается в виде лишения свободы условно.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бикбаева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Бикбаев Р.Г. обязан доказать свое исправление.

Обязать Бикбаева Р.Г. регулярно являться в УИИ № 31 для регистрации в установленное начальником УИИ № 31 время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ № 31 не менять место жительства.

Меру пресечения Бикбаеву Р.Г. оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Бикбаева Р.Г. возместить потерпевшей ФИО3 ущерб в натуре предоставив ей такой же музыкальный центр что и похищенный или подобный ему.

Разъяснить потерпевшему ФИО4 о его праве требовать возмещения дополнительного ущерба путем обращения в порядке гражданского судопроизводства с предоставлением документов.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

...

Председательствующий: В.Ф. Никифоров

...

...

...