ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 07 июля 2010 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абубакировой Р.Р., при секретаре Сусловой Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Филимонова А.А., подсудимой Байдавлетовой ..., адвоката Фарафонтова Ю.В., потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Байдавлетовой ..., не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ. Изучив материалы дела, суд У С Т А Н О В И Л: 20 марта 2010 г. примерно в 16.00 часов Байдавлетова Л.С. умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, находясь в принадлежащей ФИО5 квартире по адресу: ..., которую она снимала у последнего, и, заведомо зная о том, что данную квартиру ФИО5 не разрешал ей сдавать в аренду, предложила ФИО7 снять вышеуказанную квартиру в аренду, тем самым введя ее в заблуждение. Далее Байдавлетова Л.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, заключила устный договор с Садыковой Л.М. на аренду квартиры по адресу: ... сроком на два месяца и получила от нее денежные средства на сумму 8000 рублей. Тем самым Байдавлетова Л.С. путем обмана похитила денежные средства ФИО7 в размере 8000 рублей, которыми распорядилась в личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимая Байдавлетова Л.С. вину в совершении преступления признала полностью. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Байдавлетова Л.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Байдавлетова Л.С. подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что вину в совершении преступления она признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Фарафонтов Ю.В. поддержал ходатайство подзащитной, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Байдавлетову Л.С. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были. Действия Байдавлетовой Л.С. судом квалифицируются по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Байдавлетова Л.С. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяема. При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины Байдавлетовой Л.С. в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Байдавлетовой Л.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Байдавлетовой Л.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Суд считает возможным применить в отношении Байдавлетовой Л.С. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда ее исправление возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск ФИО7 о возмещении 8000 рублей подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Байдавлетову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Контроль за условно осужденной Байдавлетовой Л.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 31 в Мелеузовском районе и г. Мелеузе. Меру пресечения Байдавлетовой Л.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - расписку Байдавлетовой Л.С., временное удостоверение личности на имя Байдавлетовой Л.С., объявления в количестве 6 штук, фотографии в количестве 3 штук, копию социального номера на имя Байдавлетвовой Л.С., копию свидетельства о государственной регистрации права хранить при уголовном деле. Взыскать с Байдавлетовой ... в пользу ФИО7 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 8000 рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Согласно ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Разъяснить осужденной о ее праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом она должна заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ее копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. .... Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате. Председательствующая: Р.Р. Абубакирова. ... ... ... ...