Приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 164 ч.1 УК РФ



Дело № 1-275/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 09 июля 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Лялиной В.Н.

с участием государственного обвинителя - пом. Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.,

подсудимого Хакимзянова К.М.,

защитника Фарарфонтова Ю.В. (ордер в деле),

при секретаре Кармаковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению Хакимзянова ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хакимзянов К.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Хакимзянов К.М. 21 мая 2010 года, около 14 часов, управляя автомашиной ..., государственный номер Номер обезличен, на нерегулируемом равнозначном перекрестке улиц ... РБ, двигаясь по улице ... с юга на север, не обеспечил безопасность дорожного движения, превысил скорость движения автомобиля, не учел сложившуюся дорожную обстановку, не уступил дорогу двигающемуся справа от него по улице ... в направлении с востока на запад мопеду-скутеру ... под управлением потерпевшего ФИО5 и имеющему приоритет при проезде указанного перекрестка, совершил с последним столкновение. Своими действиями подсудимый Хакимзянов К.М. нарушил п.1.1, п.1.2, п.1.4, п.1.5, п. 2.3, п.2.3.1, п.10.1, п.10.2, п.13.11 Правил дорожного движения РФ.

В результате дорожно-транспортного происшествия подсудимый Хакимзянов К.М. причинил потерпевшему ФИО5 по неосторожности тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%), в виде телесных повреждений: закрытого перелома шейки левой бедренной кости, закрытого двойного оскольчатого перелома костей левой голени, раны лобно-височной области слева. Указанные телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с нарушением подсудимым п.1.1, п.1.2, п.1.4, п.1.5, п. 2.3, п.2.3.1, п.10.1, п.10.2, п.13.11 Правил дорожного движения РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хакимзянов К.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании Хакимзянов К.М. ходатайство подтвердил после консультации с защитником Фарафонтовым Ю.В.

Государственный обвинитель, потерпевший не против применения особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Хакимзянов К.М. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хакимзянова К.М. подлежат квалификации по ст. 264 ч.1 УК РФ, так как управляя автомобилем, нарушил п.1.1, п.1.2, п.1.4, п.1.5, п. 2.3, п.2.3.1, п.10.1, п.10.2, п.13.11 Правил дорожного движения РФ, что повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без лишения прав управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хакимзянова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, без лишения прав управления транспортным средством.

Признать за потерпевшим ФИО5 право на возмещение ущерба. Вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Обязать Хакимзянова К.М. встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию МЮ РФ по Мелеузовскому району, извещать инспекцию об изменении места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, принять меры к возмещению ущерба.

Вещественные доказательства - автомашину ... государственный номер Номер обезличен, хранящуюся у подсудимого Хакимзянова К.М., разрешить использовать ему по своему усмотрению, мопед-скутер ... принадлежащий потерпевшему ФИО5, хранящийся на стоянке ОГИБДД ОВД по Мелеузовскому району и г.Мелеуз РБ, вернуть законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.

Приговор по основанию, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Разъяснить осужденному Хакимзянову К.М. его право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката по назначению или соглашению.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий В. Н. Лялина