Приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-296/2010П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мелеуз. 13 июля 2010 года.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Хакимова А.Р.

при секретаре Резновой А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина Р.А.

подсудимого Чурикова А.А.

защитника подсудимого - Осокиной Е.А.

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чурикова ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуриков А.А. совершил тайное хищение имущества ФИО4, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах

04.06.2010 года около 04.30 часов, Чуриков А.А., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, с целью личной наживы, осознавая незаконность и противоправность своих действий, незаконно через незапертую дверь проник в жилой дом Номер обезличен по ... п. Воскресенское Мелеузовского района Республики Башкортостан. Реализуя свой преступный умысел, Чуриков заранее принесенными с собой металлическими пассатижами взломал замок, висевший на сундуке, который находился в жилом доме, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 60 000 рублей, принадлежащие ФИО4 Впоследствии Чуриков с похищенными чужими денежными средствами с места совершенного преступления скрылся и использовал их в личных целях, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 60 000 рублей.

Таким образом, Чуриков своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконном проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Чуриков А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Чуриков заявил на стадии предварительного следствия. В судебном заседании подсудимый Чуриков пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину и исковые требования признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подзащитного Чурикова.

Потерпевшая ФИО4 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, просит взыскать с подсудимого невозвращенную денежную сумму в размере 28 270 рублей.

Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Чурикова в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Чурикова правильно квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из обвинения необходимо исключить квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в хранилище» как излишне предъявленный, поскольку в силу примечаний к ст. 158 УК РФ сундук, откуда были похищены деньги, не является хранилищем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает частичное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому Чурикову наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в ст. 1064 ГК РФ в размере 28 270 рублей в связи с возвращением потерпевшей 31730 рублей л.д.71)

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чурикова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

Обязать осужденного Чурикова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, возместить причиненный потерпевшей ФИО4 материальный ущерб.

Меру пресечения Чурикову А.А. в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чурикова ... в возмещение материального ущерба в пользу ФИО4 28 270 рублей.

Вещественные доказательства: металлические пассатижи, наволочка, веревка, навесной замок, 2 мужских футболки, 3 пары мужской обуви, одна пара женских босоножек, мужская куртка, телескопическая удочка, 2 поплавка, набор рыболовных крючков, рыболовный груз, рыболовная «косынка», 2 пары очков для зрения в футлярах, защитная пленка на сотовый телефон, 2 кассовых чека, сотовый телефон марки «Филипс Е 102», гарантийный талон на сотовый телефон, коробка от сотового телефона с зарядным устройством и инструкцией, радиоприемник «KIPO», 5 пачек сигарет «Прима» вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: А.Р.Хакимов

Приговор вступил в законную силу « » _____________ 2010 года.

Копия верна:

Председательствующий А.Р. Хакимов

Секретарь: