Приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-301/2010П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мелеуз. 13 июля 2010 года.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Хакимова А.Р.

при секретаре Резновой А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора - Филимонова А.А.

подсудимой - Матвеевой Т.И. и ее защитника - адвоката Осокиной Е.А.,

потерпевших - ФИО54., ФИО53

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Матвеевой ... судимой Мелеузовским районным судом 10.12.2009 года по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к 200 часам обязательных работ, согласно справке УИИ №31 ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по РБ» по состоянию на 13.07.2010 года отбытого срока обязательных работ не имеет,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеева совершила тайное хищение имущества ФИО54. и ФИО53 с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Матвеева Т.И. 03.06.2010 года около 13.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо дома ФИО54 расположенного по адресу: Республика Башкортостан, Мелеузовский район, д. Ивановка, ..., ..., увидела, что входная дверь данного дома закрыта на замок. В этот момент у нее возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. После этого Матвеева в этот же день около 13 часов 05 минут, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осуществляя свои преступные намерения, осознавая незаконность и противоправность своих действий, подошла к окну зальной комнаты указанного дома и постучала в него, и тем самым убедилась, что в доме действительно никого нет. Далее Матвеева, продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, рукой разбила стекло окна зальной комнаты и затем через него умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, пролезла внутрь дома Номер обезличен, принадлежащего ФИО54 тем самым незаконно проникла в него, откуда из холодильника тайно похитила следующие продукты питания, принадлежащие последнему, а именно:

- свежемороженую рыбу-щуку в количестве 2 кг на сумму 160 рублей;

- булку хлеба стоимостью 14 рублей.

Впоследствии Матвеева Т.И. с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив Васину М.А. имущественный ущерб на общую сумму 174 рубля.

Таким образом, Матвеева Т.И. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Она же, Матвеева 16 июня 2010 года около 15.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо дома ФИО6 расположенного по адресу: Республика Башкортостан, Мелеузовский район, д. Ивановка, ..., Номер обезличен увидела, что входная дверь данного дома закрыта на замок. В этот момент у нее возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого Матвеева, в этот же день около 15 часов 05 минут, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осуществляя свои преступные намерения, осознавая незаконность и противоправность своих действий подошла к окну зальной комнаты указанного дома, руками оборвала занавеску, прибитую к окну, и тем самым убедилась, что в доме никого нет. Далее Матвеева продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, через вышеуказанное окно зальной комнаты пролезла во внутрь дома, принадлежащего ФИО6, тем самым незаконно проникла в него, откуда тайно похитила следующие продукты питания, принадлежащие снохе ФИО6 - ФИО53 а именно: из холодильника, находящегося в сенях дома, тайно похитила

- банку томатного соуса «Краснодарский» стоимостью 38 рублей,

- банку сгущенного молока стоимостью 30 рублей;

-0,480 кг шоколадных конфет «Риво шоко» на сумму 60 рублей;

- 0,980 кг шоколадных конфет «Веселый мишка» на сумму 132,30 рублей;

- 2 пачки майонеза «Провонсаль» на общую сумму 24 рубля;

- вафли шоколадные в количестве 0,98 кг на сумму 58,80 рублей;

-свежемороженную рыбу минтай 2 кг на общую сумму 134 рубля;

Мясо телятины в количестве 1 кг стоимостью 150 рублей;

Сало свиное в количестве 1,5 кг на общую сумму 75 рублей;

- 2 банки тушенки «говяжья» на общую сумму 76 рублей;

-куриные окорочка в количестве 1,5 кг на общую сумму172,50 рублей.

Из шкафа, находящегося в кухне, тайно похитила

- рис в количестве 2 кг на общую сумму 64 рубля;

- бутылку растительного масла стоимостью 47 рублей;

- хлеб белый стоимостью 14 рублей;

- пачку чая «Лисма» стоимостью 124 рубля.

Впоследствии Матвеева с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив ФИО53 ущерб на общую сумму 1199,60 рублей.

Таким образом, Матвеева своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Матвеева свою вину в совершении преступлений признала.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Матвеева заявила на стадии предварительного следствия. В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину и исковые требования признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник поддержала ходатайство подзащитной Матвеевой.

Потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что подсудимая полностью возместила причиненный им ущерб, претензий к ней не имеют.

Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Матвееву в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой по двум эпизодам правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущество, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимую.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает возмещение ущерба, раскаяние, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновной, обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы.

Производство по иску потерпевшего ФИО54. и ФИО53. подлежит прекращению в связи с отказом истцов от иска.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвееву ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Матвеевой Т.И. наказание 2 года 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по Мелеузовского районного суда от 10.12.2009 года и окончательно назначить Матвеевой Т.И. наказание 2 года 3 месяца 25 дней.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матвеевой Т.И. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную Матвееву Т.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Матвеевой Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Производство по искам ФИО54. и ФИО53. прекратить в связи с отказом истцов от исков.

Вещественные доказательства: 2 пустые банки и шоколадные конфеты весом 0,162 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления она вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденная вправе подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: А.Р.Хакимов