Приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `а, в` УК РФ



Дело № 1-285/2010П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мелеуз. 13 июля 2010 года.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Хакимова А.Р.

при секретаре Резновой А.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора - Валеева Е.Г.

подсудимых - Казьмина И.Б., Шарипова И.Ю. и их защитника Блохина В.Е.

потерпевшей - ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казьмина ..., ранее судимого Мелеузовским районным судом РБ 22.12.2004 года по ст.ст. 111 ч. 3 п. «А», 162 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, условно-досрочно освобожденного 17.03.2009 года постановлением Мелеузовского районного суда от 23.01.2009 года на 7 месяцев 14 дней,

Шарипова ..., ранее судимого 20.07.2009 года мировым судьей судебного участка № 4 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, приговор не исполнен,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казьмин и Шарипов в составе группы по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества ФИО5 причинив ей значительный ущерб при следующих обстоятельствах:

26 мая 2010 года около 18.30 часов Казьмин И.Б. и Шарипов И.Ю. проходя в Парке культуры и отдыха «Слава» г. Мелеуза, обратили внимание на ФИО5, которая лежала на тропинке. Казьмин и Шарипов подняли ФИО5 на ноги и поняли, что она находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, также они увидели, что при ней находится женская сумочка. Когда ФИО5 встала и прошла самостоятельно несколько шагов, Казьмин и Шарипов вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение вышеуказанной женской сумки у ФИО5. После чего Казьмин умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, согласно распределенным ролям, сознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, подошел к ФИО5, которая присела на корточки, а Шарипов исполняя отведенную ему в преступной группе роль, встал в стороне, чтобы предупредить Казьмина о возможном появлении посторонних лиц, тем самым непосредственно участвуя в совершении хищения. Затем Казьмин реализуя общий преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаметно подошел к ФИО5 и тайно похитил ее сумку стоимостью 800 рублей, в которой находилось следующее имущество: блокнот стоимостью 80 рублей, золотая серьга 585 пробы, весом 1,66 граммов стоимостью 2000 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 850 рублей, сотовый телефон стоимостью 4 000 рублей, 2 пачки сигарет стоимостью 40 рублей, 2 зажигалки стоимостью 20 рублей, принадлежащие ФИО5. Далее Казьмин с места совершенного преступления скрылся, а Шарипов, увидев, что ФИО5, не обнаружив свою сумку начала ее искать, подошел к ней и, облегчая доведения преступления до конца, ввел ее в заблуждение, указав на ложную сторону побега Казьмина, после чего также скрылся с места преступления. Похищенной сумочкой с ее содержимым Шарипов и Казьмин распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на сумму 7 990 рублей, который для нее является значительным.

Таким образом, Казьмин и Шарипов своими умышленными действиями, совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Казьмин и Шарипов свою вину в совершении преступлений признали полностью.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Казьмин и Шарипов заявили на стадии предварительного следствия. В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину и исковые требования признают, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайства подзащитных Казьмина и Шарипова.

Потерпевшая ФИО5 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, просит взыскать с подсудимых материальный ущерб в размере 7990 рублей.

Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Казьмина и Шарипова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Казьмину И.Б., является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шарипову, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимых Казьмина и Шарипова без реального лишения свободы.

Учитывая, что приговор мирового судьи от 20.07.2009 года осужденным Шариповым не исполнен, при назначении наказания суд применяет положения ст.ст. 70,71 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме 7990 рублей подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казьмина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казьмину И.Б. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Шарипова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УПК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 4 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от 20.07.2009 года и окончательно назначить Шарипову И.Ю. наказание 2 года лишения свободы и штраф в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шарипову И.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок - 1 год 6 месяцев.

Наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, назначенное Шарипову И.Ю. приговором мирового судьи судебного участка №4 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от 20.07.2009 года, исполнять самостоятельно.

Обязать осужденных Казьмина И.Б. и Шарипова И.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ по месту жительства, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Казьмину И.Б. и Шарипову И.Ю. в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Казьмина ... и Шарипова ... в солидарном порядке в возмещение материального ущерба в пользу ФИО5 7990 рублей

Вещественные доказательства: обгоревшие части сумки и элементы содержимого, изъятые в ходе осмотра места происшествия 27.05.2010 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденные вправе подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: А.Р.Хакимов