ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 11 июня 2010 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Байрашева А.Р., с участием помощника Мелеузовской межрайонной прокуратуры Фахрутдиновой Р.Ф. подсудимого Матвеева .... защитника Рахматуллина М.Х. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. при секретаре Салиховой Р.Р. а также потерпевшей ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвеева ..., судимого приговором Мелеузовского райсуда РБ от 03.08.2009 года по ст. 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, приговором Салаватского городского суда РБ от 03.09.2009 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Матвеев А.В. 22.02.2010 года около 01.00 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и 22.02.2010 года 01.10 часов кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Своими преступными действиями Матвеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Он же, Матвеев А.В., 22.02.2010 г. около 01.10 часов, находясь на стоянке возле дома ..., умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю марки ... принадлежащий фермерскому хозяйству ... открыл дверь автомобиля с водительской стороны и путем свободного доступа проник в салон автомашины, откуда с передней панели похитил автомагнитолу марки «Сони» стоимостью 2 500 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО6. материальный ущерб в сумме 2 500 рублей. Своими преступными действиями Матвеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Матвеев А.В. свою вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью и об обстоятельствах совершенного показал, как это изложено выше, пояснив, что действительно 22.02.2010 года около 01.00 часов проник в гараж ... и с дальней полки похитил 3 ветровика. Позже, то есть около 01.10 часов 22.02.2010 года с автомобиля марки ... находящегося на стоянке возле того же дома, похитил автомагнитолу, при краже которой, ФИО6 не видел. В совершенном раскаивается, просит не лишать его свободы, поскольку ущерб полностью возмещен. Вина подсудимого в совершении указанных выше преступлений подтверждается так же показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Так, потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что последняя 22.02.2010 года около 01.00 часов, проснувшись от лая собак и разбудив зятя, вышла на улицу и обнаружила следы обуви около гаража, ведущих к автомобилю марки ... находящегося на стоянке возле дома и, открыв дверь, обнаружила пропажу автомагнитолы марки «Сони», пояснив, что проследовав по следам в сторону д. Береговка, на снегу обнаружила 3 ветровика от ее автомобиля марки ... Позже, то есть со слов самого Матвеева А.В. и следователя узнала, что вышеуказанные преступления совершил именно подсудимый. Просит не лишать последнего свободы, поскольку ущерб в настоящее время возмещен полностью, указав при этом, что причиненный ущерб является для нее незначительным. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что последний действительно 22.02.2010 года обнаружил пропажу автомагнитолы марки «Сони» с автомобиля марки ...», находящегося на стоянке возле дома .... Позже, то есть со слов самого подсудимого узнал, что кражу совершил именно Матвеев А.А. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что последний 22.02.2010 года около 01.00 приобрел у ФИО1 автомагнитолу марки «Сони» в корпусе серебристого цвета за 150 рублей и только утром, узнав со слов ФИО6, что автомагнитола была похищена с автомобиля марки ... вернул автомагнитолу ФИО6 л.д.30-31). Показания потерпевшей, свидетелей, являются для суда достоверными и соответствующими обстоятельствам дела. Вина подсудимого в совершении указанных преступлений также устанавливается: Протоколами осмотра места происшествия от 22.02.2010 года, которыми произведен осмотр гаража и территории около дома ... и автомобиля марки .... л.д. 4-5,6-7,28-29). Исходя протокола от 02.03.2010 года, произведена выемка трех ветровиков и автомагнитолы марки «Сони».л.д. 22-23). Протоколом осмотра предметов от 02.03.2010 года, которым осмотрены три ветровика и автомагнитола марки «Сони» л.д. 24). Согласно постановления от 13.03.2010 года, в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу: три ветровика и автомагнитола марки «Сони», возвращенные впоследствии ФИО6л.д. 25,26). Из заключения экспертизы № 193 от 29.04.2010 года следует, что Матвеев А.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями. Указанная степень умственной отсталости выражена не столь значительна и не лишает Матвеева А.В. возможности осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий. В период, относящийся к деянию, в котором подозревается Матвеев А.В., последний какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.66-69). Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении указанных выше преступлений полностью доказана. Суд считает необходимым переквалифицировать действия Матвеева А.В. со ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку открытое хищение чужого имущества не нашло своего подтверждения в судебном заседании, так как в период совершения инкриминируемого деяния Матвеев А.В. полагал, что действует тайно, в связи с чем, содеянное является тайным хищением чужого имущества в соответствие с п. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 29 от 27.12.2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», тем более, что потерпевшая не была на месте преступления. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, несовершеннолетний возраст Матвеева А.В, возмещение ущерба. С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельства дела и учитывая полное признание вины, возмещение ущерба, несовершеннолетний возраст Матвеева А.В. на день совершения преступлений, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, мнение потерпевшей о не лишении подсудимого свободы, суд считает возможным назначить наказание Матвееву А.В. в виде обязательных работ с применением ст.ст. 88 ч. 3 УК РФ., сохранением предыдущих условных осуждений в силу 88 ч. 6.2 УК РФ с самостоятельным их исполнением. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Матвеева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 100 часов обязательных работ в соответствие со ст. 88 ч. 3 УК РФ; по ст. 88 ч. 3 УК РФ. В соответствии со ст. 88 ч. 3 УК РФ. Условное осуждение в отношении Матвеева А.В. по приговорам Мелеузовского райсуда РБ от 03.08.2009 года по ст. 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и Салаватского городского суда РБ от 03.09.2009 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в силу ст. 88 ч.6.2 УК РФ сохранить и исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Матвеева А.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: разрешить использовать ФИО6 по назначению, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен председательствующей на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: А.Р. Байрашев