Приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-248/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 13 июля 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Фахрутдиновой Р.Ф.,

подсудимой Столяровой С.В.,

защитника - адвоката Ситдыкова Р.С., представившего удостоверение № 1772 и ордер № 022470 от 23.06.2010 года,

потерпевшей - ФИО3,

при секретаре Сычковой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Столяровой ... судимая 26.02.2003 года Мелеузовским районным судом РБ за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.3, 325 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; 04.11.2003 года Мелеузовским районным судом РБ по ст. 161 ч.2 п. «а,б,г,д», 175 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом 3000 рублей; Судебной коллегией по уголовным делам ВС РБ от 27.01.2004 года исключено из приговора от 04.11.2003 года указание на осуждение Столяровой С.В. по п. «б,д» п. «в» ч.2 ст. 175 УК РФ; освобождена 08.09.2008 года по отбытия срока.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Столярова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный ущерб. Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Столярова С.В., 07.03.2009 года, примерно в 16.00 часов, находилась по адресу: ..., принадлежащая ФИО3. В это время у Столяровой С.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3. Затем Столярова С.В., реализуя свой преступный умысел, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью личной наживы, из корыстный побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит в зальной комнате, тайно со стола в кухонной комнате похитила сотовый телефон марки «Нокиа 1600», стоимостью 1200 рублей, с холодильника мясо окорочка весом 1,5 кг., стоимостью 129 рублей, мясо говядины весом 1,5 кг., стоимостью 270 рублей, женские сумки в количестве 4 штук, стоимостью по 100 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, косметику «Орифлейм», а именно крем для рук марки «Нежный бархат» в количестве 3 штук, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, тонизирующий лосьон марки «Оптимальный баланс» в количестве 2 штук, стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей, крем для лица марки «Власть над временем» в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, туалетная вода марки «Midsummer», стоимостью 110 рублей, шампунь марки «Эксперт зимний» в количестве 2 штук, стоимостью 85 рублей каждая, на общую сумму 170 рублей, шампунь марки « Эксперт восстановление» в количестве 2 штук, стоимостью 85 рублей каждая, на общую сумму 170 рублей, гель для тела марки «Пряности Марракеша», стоимостью 80 рублей, гель для душа «Моря Скандинавии» в количестве 3 штук, стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей, гель для душа марки «Гингко и розовый грейпруфт», в количестве 2 штук, стоимостью 55 рублей каждая, на общую сумму 110 рублей, и денежные средства на сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО3

В последствии Столярова С.В. с похищенным чужим имуществом с места совершенного преступления скрылась и использовала его в личных целях, причинив тем самым ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4389 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется её письменное заявление.

Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Столярову С.В. в совершении кражи имущества потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность её в совершении указанного преступления полностью доказана.

Её действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак «значительности ущерба» так же нашел подтверждение в ходе судебного заседания. Так в ходе судебного заседания достоверно установлено, что потерпевшая является пенсионеркой, ее размер пенсии составляет примерно чуть выше 4000 рублей, она проживает одна и размер оплаты коммунальных услуг составляет 2000 рублей.

Столлярова С.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяема.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд считает признание ею вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновной, обстоятельств дела, позиции потерпевшей, которая просит не применять к подсудимой наказание в виде лишения свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Столяровой С.В. возможно без изоляции от общества.

При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В ходе судебного заседания потерпевшая просила взыскать с подсудимой в возмещение материального ущерба 4389 рублей, при этом указала, что 1000 рублей ей уже выплачена подсудимой добровольно.

Таким образом, исковые требования потерпевшей о взыскании с Столяровой С.В. в возмещение ущерба 4389 руб. были признаны последней, следовательно в силу ст.ст. 1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ, подлежат удовлетворению в сумме 3389 рублей с учетом ранее оплаченных 1000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Столярову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Столяровой С.В. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 3389 рублей.

Меру пресечения Столяровой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Т.Е. Фролова

Приговор вступил в законную силу __________________________ 2010 г.

Копия верна

Председательствующий Т.Е. Фролова

Секретарь суда