Приговор обвиняемого в совершении преступления, ст.ст.146 ч2, 273 ч1 УК РФ



Дело № 1-256/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Мелеуз 15 июля 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

при секретаре Сычковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.,

подсудимого Сатбалова И.И.,

защитника - адвоката Ситдыкова Р.С., представившего удостоверение № 1772 и ордер № 022475 от 28.06.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Сатбалова ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сатбалов И.И., 06 апреля 2010 года, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений (программ) в целях сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, примерно 13 июня 2009 года, около 19.00 часов, Сатбалов И.И., находясь около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен в 32 микрорайоне г. Мелеуз, увидел лежащий на земле один компакт-диск формата ДВД с надписью «Золотой Софт 2009», на котором содержались дистрибутивы контрафактных экземпляров программ «Компас 3 Dv10», исключительные права на которую принадлежат закрытому акционерному обществу «...» (ИНН Номер обезличен), и Windows XP Professional SP3 Rus», исключительные права на которую принадлежат корпорации «Microsoft». После чего Сатбалов И.И., с целью извлечения незаконной прибыли, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именно контрафактных экземпляров программ для электронно-вычислительных машин, путём установки указанных программ на персональные компьютеры пользователей за денежные средства, взял данный компакт-диск себе и хранил его с целью сбыта у себя дома по адресу: ..., до 06.04.2010 года.

Затем, Сатбалов И.И., в продолжение своей преступной деятельности, 06.04.2010 года, около 16.00 часов, принёс указанные контрафактные экземпляры программ, записанные на один компакт-диск формата ДВД, в помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного в Номер обезличен микрорайоне г. Мелеуз, где в тот же день, в период времени с 16.00 часов до 19.30 часов, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя без ведома правообладателей - корпорации «Microsoft» и ЗАО «...», их официальных дистрибьюторов или иных представителей и вопреки их интересам, в нарушении ст.ст. 1234, 1235, 1255, 1259, 1261, 1270, 1280 части четвертой Гражданского кодекса РФ, пунктов 11, 90-93 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (изм. от 20.10.1998 года № 1222, 02.10.1999 года № 1104, 06.02.1998 года № 81, 12.07.2003 года № 421, 01.02.2005 года № 49, 08.02.2006 года № 80, 15.12.2006 года № 770, 27.03.2007 года № 185, 27.01.2009 года № 50), регулирующих отношения в области создания, использования, распространения объектов авторских прав, в том числе программ для ЭВМ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал контрафактные экземпляры программ «Компас 3 Dv10» и Windows XP Professional SP3 Rus», путём их установки с вышеуказанного компакт-диска формата ДВД с надписью «Золотой софт 2009» на внутренний жесткий диск системного блока персонального компьютере, находящегося в помещении квартиры по указанному адресу, принадлежащего ФИО5, выступающей в роли покупателя в рамках проводимого сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз в соответствии с Федеральным законом № 144 - ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за что получил от последней незаконное денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей.

При этом, Сатбалов И.И., осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение программных обеспечений и строгое соблюдение договоров, а также обязательное соблюдение правил продаж экземпляров программных обеспечений, в частности он обязан был своевременно в наглядной и доступной форме доводить до сведений покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающие возможность правильного выбора товаров, предоставить покупателю информацию о наименовании, местонахождении изготовителя экземпляров программного обеспечения, технические характеристики, а также записи программного обеспечения, сведения об обладателе авторских прав на программное обеспечение, но действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли, незаконно использовал объектов авторского права.

В последствии, действия Сатбалова И.И. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, действовавшими в рамках проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно справки расчёта стоимости ущерба от 09.04.2010 года, представленной представителем потерпевшего - ЗАО «...» по доверенности № 009/ДП-10 от 16.03.2010 года ФИО6, своими умышленными действиями Сатбалов И.И. причинил материальный ущерб правообладателю - ЗАО «...» на общую сумму 82500 рублей; согласно справки расчета стоимости ущерба от 08.04.2010 года, представленной представителем потерпевшего - корпорации «Microsoft» на общую сумму 8529,23 рублей. Таким образом, Сатбалов И.И. своими умышленными действиями причинил правообладателям - ЗАО «...» и корпорации «Microsoft» материальный ущерб на общую сумму 91029,23 рублей, что является крупным ущербом.

Он же, Сатбалов И.И., примерно 13 июня 2009 года, около 19.00 часов, находясь около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен в Номер обезличен микрорайоне г. Мелеуз, увидел лежащий на земле один компакт-диск формата ДВД с надписью «Золотой Софт» 2009», на котором содержался дистрибутив контрафактного экземпляра программы «Компас 3Dv10», исключительные права на которую принадлежат ЗАО «...» (ИНН 7809009923), со встроенным набором вредоносных программ «install.bat» для обхода системы защиты указанной программы от нелегального использования и отмены активации, позволяющие использовать программу «Компас 3 Dv10» без ключа защиты HASP («эмулятор ключа»), приводящие к несанкционированному копированию информации, после чего с целью извлечения незаконной прибыли, имея прямой умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именно контрафактного экземпляра программы для электронно-вычислительных машин, а также использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, путем установки указанной программы вместе с набором вредоносных программ на персональные компьютеры пользователей за денежные средства, осознавая незаконность и противоправность своих действий взял данный компакт-диск себе и хранил его с целью сбыта у себя дома по адресу: ..., до 06.04.2010 года.

Далее Сатбалов И.И., действуя согласно своего преступного умысла, 06.04.2010 года, около 16.00 часов, принес указанный контрафактный экземпляр программы, записанный на один компакт-диск формата ДВД, в помещении квартиры Номер обезличен, расположенного в Номер обезличен микрорайоне г. Мелеуз, где в тот же день, в период времени с 16.00 часов до 19.30 часов, умышленно, действуя без ведома правообладателя ЗАО «...», его официальных дистрибьютеров или иных представителей, и вопреки его интересам, в нарушении ст.ст. 1234, 1235, 1255, 1259, 1261, 1270, 1280 части четвертой Гражданского кодекса РФ, пунктов 11, 90-93 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (изм. от 20.10.1998 г. № 1222, 02.10.1999 года № 1104, 06.02.1998 года № 81, 12.07.2003 года № 421, 01.02.2005 года № 49, 08.02.2006 года № 80, 15.12.2006 года № 770, 27.03.2007 года № 185, 27.01.2009 года № 50), ст.ст. 6,8,9,15-17 Федерального закона РФ от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», регулирующих отношения в области создания, использования, распространения объектов авторских прав, в том числе программ для ЭВМ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал контрафактный экземпляр программ «Компас 3 Dv10», путём его установки с вышеуказанного компакт-диска формата ДВД с надписью «Золотой Софт 2009» на внутренний жесткий диск системного блока персонального компьютере, находящегося в помещении квартиры по указанному адресу, принадлежащего ФИО5, выступающей в роли покупателя в рамках проводимого сотрудниками отделения по борьбы с экономическими преступлениями ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», установив при этом вместе с обозначенной программой в целях обеспечения функционирования контрафактного экземпляра программы «Компас 3 Dv10», набор вредоносных программ «install.bat» для обхода системы защиты программы «Компас 3 Dv10» от нелегального использования и отмены активации, позволяющие использовать программу «Компас 3 Dv10» без ключа защиты HASP (эмулятора ключа»), приводящие к несанкционированному копированию информации, то есть тем самым использовал и распространил вредоносные программы для ЭВМ, за что получил от ФИО5 незаконное вознаграждение в сумме 1000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеются их письменные заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Сатбалова И.И. в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно незаконного хранения контрафактных экземпляров произведений (программ) в целях сбыта и использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящие к несанкционированному копированию информации.

Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанных преступлений полностью доказана.

Его действия надлежит квалифицировать по ст. 273 ч.1 УК РФ - использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, то есть использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации.

Сатбалов И.И. подлежит наказанию за совершенные преступления, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом не установлены.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Сатбалова И.И. возможно без изоляции от общества.

При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Исковые требования ЗАО «...» о взыскании с Сатбалова И.И. в возмещение материального ущерба 82500 рублей и морального ущерба 20000 рублей были признаны последним частично, а именно только в части причинения материального ущерба 82500 рублей. Следовательно в силу ст.ст. 1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ, подлежат удовлетворению исковые требования в части взыскания материального ущерба в размере 82500 рублей.

При рассмотрении требований потерпевшего в части взыскания морального вреда, суд исходит из следующего.

Современное законодательство считает моральным вредом физические или нравственные страдания. Об этом говорится в ч. 1 ст. 151 ГК РФ, предусматривающей денежную компенсацию, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" разъясняется, что под моральным вредом следует понимать "нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права, либо нарушающими имущественные права гражданина".

В соответствии с действующим законодательством юридическое лицо лишь в случае распространения сведений, порочащих его деловую репутацию, может претендовать на защиту в виде опровержения таких сведений и возмещения убытков, причиненных их распространением (ст. 152 ГК РФ).

Таким образом, гражданский истец - ЗАО «...» в соответствии с изложенным и ст. 56 ГПК РФ обязан был представить документы, подтверждающие факт физических или нравственных страданий. В связи с тем, что указанная обязанность стороной не выполнена, в удовлетворении исковых требований в части морального вреда надлежит отказать. Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сатбалова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 146 ч.2 УК РФ штраф в размере 5000 рублей;

по ст. 273 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 6 месяцев и штраф в размере 5000 рублей.

Наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ в г. Мелеузе в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Сатбалова И.И. в пользу ЗАО «...» в возмещение материального ущерба 82500 рублей.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей, серия и номер тГ 7660042, и 5 купюр достоинством по 100 рублей, серия и номер ОГ0604418, НХ0356574, Яс5185413, Ээ1039363, ПТ0235241 - возвращенные собственнику на хранение, разрешить использовать последнему в личных целях;

компакт-диск формата ДВД с надписью «Золотой Софт 2009» с записями на нем нелицензированными (контрафактными) программами «Компас 3 Dv10» и «Windows XP Professional SP3 Rus» - уничтожить;

системный блок от персонального компьютера в корпусе светлого цвета с записями на его жестком диске нелицензированными (контрафактными) программами «Компас 3 Dv10» и «Windows XP Professional SP3 Rus» - возвратить собственнику, обязать его удалить имеющиеся нелицензированные программы.

Меру пресечения Сатбалову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Т.Е. Фролова

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Т.Е. Фролова