ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 19 января 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Фроловой Т.Е., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Мансурова А.А., подсудимого - Сычкова В.А., защитника - адвоката Гумерова Р.З., представившего удостоверение № 738 и ордер № 014683 от 17.01.2011 года, при секретаре Мурдашевой Г.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сычкова ..., родившегося ... в ... РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина ... ... образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого 09.08.2002 г. Мелеузовским районным судом по ст. 131 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; судимого 23.06.2006 года Мелеузовским районным судом по п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 04.06.2007 года отменено. В соответствии со ст. 70 путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 23.06.2006 года окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Мелеузовского районного суда РБ от 28.04.2010 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сычков В.А., руководствуясь корыстными мотивами, с целью личного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств, 19.08.2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При этом умысел на незаконный сбыт наркотических средств возник у Сычкова В.А. независимо от действий оперативных подразделений правоохранительных органов. Сычков В.А., 19.08.2010 года около 14.00 часов, находясь возле ..., расположенного по адресу: <адрес обезличен>, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий предложил знакомому ФИО2 приобрести у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин за 250 рублей, пояснив при этом, что ему сразу нужны 100 рублей для того, чтобы приобрести необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которого входит дезоморфин, а оставшуюся сумму в размере 150 рублей ФИО2 должен будет ему отдать после того, как он изготовит данное наркотическое средство и сразу же сообщит об этом ФИО2, на что последний согласился и отдал Сычкову А.А. денежные средства в размере 100 рублей. После этого ФИО2 прибыл в ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, где об этом сообщил сотрудникам милиции, и которые, в свою очередь, предложили ему выступить в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Далее, в этот же день, около 16.00 часов, Сычков В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, позвонил по сотовому телефону ФИО2 и договорился встретиться с ним в этот же день в 18.00 часов возле <адрес обезличен>, где Сычков В.А. обещал продать изготовленное им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, ФИО2 за 150 рублей. В этот же день, то есть 19.08.2010 года около 17.40 часов, Сычков В.А. с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит дезоморфин, находящиеся в шприце однократного применения с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл градуированном на 10 мл, направился на вышеуказанное место для того, чтобы встретиться со ФИО2 Так, 19.08.2010 года около 18.00 часов, Сычков В.А. подошел к <адрес обезличен>, где его ждал ФИО2 После чего Сычков В.А. предложил ФИО2 пройти в туалетную комнату, расположенную на первом этаже указанной поликлиники, где, когда они в неё зашли, около 18.10 часов, Сычков В.А., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, в нарушении ст. 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл за 150 рублей ФИО2, выступающему в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом России «Об оперативно розыскной деятельности», передав из рук в руки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, сухой массой 0,12 грамм, находящееся в шприце однократного применения с иглой в сборе емкостью 12 мл, градуированном на 10 мл. После этого ФИО2 19.08.2010 года, добровольно выдал данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, сухой массой 0,12 гр., сотрудникам милиции. Таким образом, Сычков В.А., свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам довести до конца не смог, в связи с изъятием наркотического средства сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и добровольной выдачей наркотического средства ФИО2 Согласно заключения эксперта № 772 от 23.09.2010 года, представленная на исследование жидкость объемом 1,5 мл, добровольно выданная ФИО2 19.08.2010 года, на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, сухой массой 0,12 гр. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, включены в «список наркотических средств и психотропных веществ» (список -1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», сухая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, равная 0,12 гр., не является крупным или особо крупным размером. В ходе судебного заседания Сычков В.А. виновным себя в совершении инкриминированного ему преступлении признал. Так Сычков В.А. показал, что 19.08.2010 года около 11.00 часов возле ... по <адрес обезличен> встретил ранее ему знакомого ФИО2 который предложил изготовить дезоморфин, на что он согласился. Часть денег у него была, и не хватало денег на приобретение дополнительных ингредиентов для изготовления дезоморфина, поэтому попросил у Алексея 100 рублей. Около 16.00 часов позвонил ФИО2 и договорился встретиться в 18.00 часов, возле <адрес обезличен>. В договоренное время подошел к ..., ФИО4 его уже ждал. Предложил последнему пройти в помещение поликлиники, в туалетную комнату, на первом этаже, где он и передал ФИО2 шприц с дезоморфином. После чего вышел из туалетной комнаты и направился на выход, где его и задержали работники милиции, которые предложили выдать запрещенные предметы и деньги. На что он ответил, что таких у него нет. Тогда работника досмотрели его, и вытащили из кармана шорт 150 рублей. Он данных денег у ФИО4 не брал, в какой момент ему ФИО2 положил в карман эти деньги, он не знает. Тем не менее, не отрицает своего намерения на сбыт наркотического средства дезоморфин ФИО2 Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершения преступления, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, установлена совокупностью следующих доказательств: Согласно рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз ФИО8, 19.08.2010 года в рамках операции «Мак-2010» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками ОУР совместно с сотрудниками ППСМ ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, за сбыт вещества бурого цвета, находящегося в шприце емкостью 12 мл был задержан Сычков В.А., ... года рождения (л.д. 10). Согласно Постановления о проведении проверочной закупки от 19.08.2010 года, ФИО2 поручено осуществить проверочную закупку наркотических средств у Сычкова В.А. (л.д. 9). Согласно Акта досмотра ФИО2 от 19.08.2010 года, каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту у последнего обнаружено не было (л.д. 13-14). Согласно Акта взятия образцов специального химического порошка от 19.08.2010 года, были взяты образцы, в целях проведения экспертизы, специальный химический порошок, которым были помечены денежные купюры, предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 15). Согласно Акта исследования предметов и документов (пометки денежных средств) от 19.08.2010 года, были помечены три денежные купюры достоинством по 50 рублей на общую сумму 150 рублей (денежные купюры Банка России достоинством по 50 рублей сериями Тя 6978309, Тл 6394279 и Чэ 1189138 (л.д. 16-18). Из протокола осмотра места происшествия от 25.09.2010 года следует, что объектом осмотра является туалетная комната, расположенная на первом этаже <адрес обезличен>, то есть место, где Сычков В.А. незаконно сбыл ФИО2, передав в руки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, сухой массой 0,12 гр., находящееся в шприце однократного применения с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл, градуированный на 10 мл (л.д. 114-115). Из Акта досмотра (№2) и добровольной выдачи от 19.08.2010 года следует, что ФИО2 добровольно выдал один шприц однократного применения с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл, градуированный на 10 мл с жидкостью бурого цвета, который ему незаконно сбыл Сычков В.А. (л.д. 19-20). Из Акта досмотра Сычкова В.А. от 19.08.2010 года следует, что у последнего с правого кармана шорт были изъяты три денежные купюры Банка России достоинством по 50 рублей за следующими сериями: <№>, <№> и <№> (л.д. 23-25). Согласно Постановления о проведении сбора образцов для сравнительного исследования в отношении Сычкова В.А. от 19.08.2010 года, о/у ОУР ФИО13 поручено осуществить сбор образцов для сравнительного исследования у Сычкова В.А. (л.д. 26). Согласно Акта сбора образцов для сравнительного исследования от 19.08.2010 года, получены смывы с пальцев рук и срезы ногтей, проверяемого на причастность к совершению данного преступления Сычкова В.А. (л.д. 28). В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № 156 от 19.08.2010 года, у Сычкова В.А. установлен факт наркотического опьянения (л.д. 35-36). Согласно Акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от 19.08.2010 года, 19.08.2010 года в 18.10 часов Сычков В.А., находясь в туалетной комнате, расположенной на первом этаже <адрес обезличен> незаконно сбыл за 150 рублей ФИО2, выступающему в роли покупателя наркотических средств, шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит дезоморфин, сухой массой 0,12 гр. (л.д. 37-38). Как следует из справки эксперта № 722 от 23.08.2010 года, представленная на исследование жидкость объемом 1,5 мл, содержащаяся в шприце однократного применения с иглой в сборе емкостью 12 мл, градуированная на 10 мл, добровольно выданная 19.08.2010 года ФИО2, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин. Масса сухого остатка растворенного наркотического средства составляет 0,12 гр. (л.д. 40). Из заключения эксперта № 771 от 23.09.2010 года следует, что на поверхности трех денежных купюр достоинством по 50 рублей Банка России за номерами <№>, <№> и <№>, изъятых 19.08.2010 года с правого кармана шорт Сычкова В.А., а также на ватном тампоне со смывами с рук из упаковки с надписью «…Смывы с рук Сычкова В.А….», имеются наслоения красящегося вещества, однородного по своему компонентному составу с красителем (л.д. 71-72). Из заключения эксперта <№> от 23.09.2010 года, следует, что представленная на исследование жидкость объемом 1,5 мл в шприце емкостью 12 мл, градуированном на 10 мл, добровольно выданное 19.08.2010 года ФИО2 на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,12 гр. (л.д. 76-77). Согласно протокола обыска по месту жительства Сычкова В.А. по адресу: <адрес обезличен>, от 23.09.2010 года, был изъят стеклянный флакон с этикеткой «Муравьиный спирт» с жидкостью (л.д. 88-89). Согласно показаний свидетеля ФИО2, 19.08.2010 года около 14.00 часов возле магазина ... по <адрес обезличен> он встретился с ранее знакомым ему Сычковым В.А., который зная, что он ранее употреблял наркотики, предложил ему приобрести у него дезоморфин за 250 рублей, на что он согласился. При этом Сычков В. сказал, что ему необходимы деньги для приобретения ингредиентов для изготовления дезоморфина, и он отдал ему 100 рублей. После чего он поехал в ОВД Мелеузовского района г.Мелеуз, где и сообщил сотрудникам уголовного розыска о данном факте. Сотрудники милиции предложили поучаствовать ему в контрольной закупке, выступить в качестве условного покупателя. Далее сотрудники милиции составили документы, в присутствии понятых его досмотрели. После чего пометили деньги специальным составом: 150 рубле - 3 купюры по 50 рублей., и положили в белый бумажный конверт, после чего деньги передали ему. Затем в присутствии понятых, он по громкой связи созвонился с Сычковым В. А. Сычков В.А. назначил ему встречу в 18.00 часов возле поликлиники Мелеузовской центральной районной больницы. После чего он, сотрудники милиции, понятые выдвинулись на двух машинах к месту встречи. Он вышел из машины где-то в 10- ти метрах от входа, и направился к поликлинике. Через несколько минут к нему подошел Сычков В. и спросил принес -ли он деньги, на что он ответил положительно. После чего Сычков В. предложил зайти в туалет, расположенный в помещении поликлиники. Зайдя в туалет на первом этаже, Сычков из сумочки достал шприц с жидкостью с дезоморфином и передал ему, а он передал ему деньги 150 рублей. После чего он вышел и передал сотрудникам данный шприц объемом 10 мл. При нем сотрудники милиции упаковали данный шприц в бумажный пакет и опечатали печатью, при этом подписали понятые. Данные показания ФИО2 согласуются с показаниями свидетелей сотрудников милиции ФИО13, ФИО8 и понятых ФИО6, ФИО11, которые были непосредственно участниками мероприятия «проверочная закупка». Так свидетель ФИО8 в ходе судебного заседания показал, что 19.08.2010 года, около 16.00 часов он находился в своем служебном кабинете № 6 ОВД по Мелеузовскому району и городу Мелеузу, когда к нему вошел ФИО2, и сообщил, что парень по имени ФИО1, проживающий по <адрес обезличен> собирается продать ему наркотическое средство дезоморфин. При этом пояснил, что встретил его возле ... по <адрес обезличен>, и что он уже отдал Сычкову 100 рублей для покупки необходимых ингредиентов. После чего им было запланировано проведение ОРМ «Проверочна закупка», ФИО4 согласился участвовать в качестве продавца, на что и написал собственноручно заявление. В присутствии понятых были составлены соответствующие документы на проведение ОРМ, отксерокопированы денежные средства в сумме 150 рублей, помечены специальным химическим порошком, в акте указаны номера данных купюр, составлен акт личного досмотра ФИО2, каких-либо запрещенных предметов при нем не было обнаружено. Образец специального порошка был упакован в конверт и опечатан печатью «Дежурная часть», где и расписались понятые. Далее так же в присутствии понятых денежные средства были переданы ФИО2 Составив соответствующие документы, ФИО2 в 16.00 часов созвонился по громкой связи с Сычковым В.А., который определил место встречи в <адрес обезличен> в 18.00 часов. В 17.30 мин. он, ФИО2, двое понятых сели в одну машину, оперуполномоченный ФИО13 с сотрудниками ППСМ сели во вторую машину, и они выдвинулись к месту встречи. По приезду машину поставили на стоянку. ФИО2 подошел к центральному входу взрослой поликлиники, при этом понятые стояли в 10 метрах от него. В 18.00 часов к ФИО2 подошел Сычков В.А., побеседовав, они вместе зашли в помещение поликлиники, ФИО13 вместе с сотрудниками ППСМ так же зашли следом. Через несколько минут вышел ФИО2, который сел в машину и в присутствии понятых добровольно выдал шприц объемом 12 мл. с жидкостью бурого цвета, при этом сказал, что данный шприц ему сбыл Сычков В.А. в туалете поликлиники за 150 рублей как наркотическое средство дезоморфин. Данный шприц в присутствии понятых был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью «Дежурная часть» и скреплен подписями понятых и самого ФИО4 Затем он вместе с понятыми зашли в помещение поликлиники, где возле туалета ФИО13 был уже задержан Сычков В. Далее Сычкову был задан вопрос имеются ли у него какие-либо запрещенные к обороту предметы и денежные средства, на что последний ответил отказом. Тогда в присутствии понятых был проведен досмотр Сычкова В.А., в результате которого у последнего были из кармана шорт изъяты 3 денежные купюру по 50 рублей, в общей сумме 150 рублей. При понятых денежные средства были сверены с номерами имеющихся ксерокопий, приготовленных в ОВД, они совпали. После чего денежные средства были упакованы в бумажный пакет и скреплены подписями понятых. На вопрос к Сычкову откуда у него данные денежные средства, он ответил, что ФИО2 отдал долг. Далее уже в кабинете № 6 ОВД, в присутствии понятых были сделаны смывы с рук и срезы ногтей пальцев рук Сычкова В.А., и с рук ФИО13 Все в присутствии понятых было упаковано, заверено печатью и подписями. На вопрос к Сычкова где он взял шприц с наркотическим средством дезоморфин, последний ответил, что там чай и тропикамид, а не дезоморфин. Допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченный ФИО13 дал схожие показания, при этом подтвердив, что наблюдение за ФИО4 и Сычковым велось непрерывно. Согласуются указанные выше показания свидетелей и с оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетелей ФИО6, ФИО11, которым работниками милиции было предложено поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых. Данные лица пояснили, что 19.08.2010 года они были приглашены сотрудниками милиции в каб. № 6 ОВД по Мелеузовскому району и г.Мелеуз поучаствовать в качестве понятых, им разъяснили права и обязанности. В кабинете уже находился неизвестный парень, который представился ФИО2 Сотрудники милиции разъяснили, что данный парень обратился с заявлением, в котором указал на то, что парень ФИО1 занимается сбытом наркотических средств - дезоморфина, и предложил ему приобрести у него, и что ФИО1 встретил его возле ... по <адрес обезличен>, и сразу попросил у него 100 рублей для приобретения ингредиентов для приготовления наркотика. Просил еще потом принести 150 рублей. Сотрудники милиции так же пояснили, что ФИО4 будет выполнять роль покупателя. Из показаний свидетелей следует, что они участвовали в ходе всей операции «Проверочная закупка». Из показаний данных свидетелей следует так же, что при задержании Сычкова сотрудники милиции спросили у него, имеются при нем предметы и денежные средства, добытые преступным путем, на что он ответил отрицательно. После чего Сычков был досмотрен, и в правом кармане шорт были обнаружены денежные средства в сумме 150 рублей. Данные денежные средства были сверены с ксерокопиями, которые были сделаны в милиции и они совпали. На вопрос сотрудников милиции откуда у него данные денежные средства, Сычков ответил, что ФИО4 отдал долг.(л.д. 42-43, 44-45). Свидетель ФИО10 в ходе судебного заседания показала, что она работает санитаркой в поликлиники Мелеузовской ЦРБ. 19.08.2010 года в период времени с 17.00 до 18.00 часов она убирала в туалете на 1 этаже поликлиники, никаких шприцов там не было. Согласно оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО5, ФИО12, данных в ходе предварительного следствия, они являются потребителями наркотических средств длительное время, и знает Сычкова В., как лицо употребляющее наркотические средства, и изготавливающего его самостоятельно. (л. д. 83, 155, 100-101, 102-103). Свидетель ФИО9 в ходе судебного заседания показала, что она является соседкой Сычкова В.А., и что 23.09.2010 года она была приглашены сотрудниками милиции в качестве понятой в квартиру Сычковых. Дверь им открыл отец Сычкова В. А. С его разрешения в квартире был произведен обыск, в ходе которого на кухне из навесного шкафа был изъят стеклянный флакон с этикеткой «Муравьиный спирт». Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд пришел к убеждению, что Сычков В.А. совершил незаконный сбыт ФИО2 наркотического средства дезоморфин, находящийся в шприце в виде жидкости объемом 1,5 мл, сухой массой 0,12 граммов, данное преступление не было Сычковым доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Установив фактические обстоятельства по делу и вину Сычкова В.А., суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Доводы Сычкова В.А. в части того, что он со ФИО2 не просил дополнительно 150 рублей и ФИО4 незаметно сунул ему деньги в шорты, опровергаются показаниями ФИО2, заключением эксперта № 771 от 23.09.2010 года, из которого видно, что на руках имеются следы от краски, которой были помечены денежные средства. При этом показания подсудимого в этой части непоследовательны. Так в ходе предварительного следствия Сычков говорил о том, что деньги ему ФИО4 отдал как долг, и что при задержании, когда ему предложили работники милиции предъявить запрещенные в гражданском обороте предметы и денежные средства, он сказал, что таких не имеется и они сами при досмотре изъяли у него из кармана помеченные денежные средства. Схожие показания дали и свидетели ФИО13, ФИО8, понятые ФИО6, ФИО11 В ходе судебного заседания, наличие на руках краски от помеченных денежных средств, Сычков объяснил тем, что он доставал их из кармана, когда ему предложили при задержании работники милиции выдать предметы и денежные средства, добытые преступным путем. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд считает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, судом признается рецидив преступлений. Судом так же учитывается, что подсудимый Сычков В.А. 28.04.2010 года Мелеузовским районным судом РБ был освобожден по УДО на 10 месяцев 16 дней. Несмотря на это, в период условно-досрочного освобождения, он вновь совершил тяжкое преступление. В связи с чем, суд, руководствуясь частью 7 ст. 70 УК РФ. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым применить к нему наказание, связанное с изоляцией от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом размер наказания следует определить с учетом наличия отягчающих и смягчающих обстоятельств с учетом требований ст.ст. 66, 68 УК РФ. Руководствуясь ст. 296, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сычкова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Сычкову В.А. условно-досрочное освобождение по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 28.04.2010 г. на 10 месяцев 16 дней. Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытой части наказания по приговору Мелеузовского районного суда от 28.02.2008 г., определить окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания, и этапировать в СИ 3/3 г. Стерлитамака РБ. Срок отбытия наказания Сычкову В.А. исчислять с 19.01.2011 года. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находящийся в шприце емкостью 12. мл. градуированный на 10 мл.; смывы с рук ФИО13, смывы с рук и срезы ногтевых пластин Сычкова В.А., образец СХВ и образец спиртосодержащей жидкости, стеклянный флакон с этикеткой «Муравьиный спирт» с жидкостью, хранящиеся в камере хранения наркотический средств ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз - уничтожить после вступления приговора в законную силу; ведомость телефонных разговоров -хранить при уголовном деле; три денежные купюры Банка России достоинством по 50 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по г. Мелеузу - обязать ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз возвратить собственнику. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Т.Е. Фролова ... ... ... ...а