Дело № 1- 13/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 14 января 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Фроловой Т.Е. с участием государственного обвинителя - Ягудина М.Р., подсудимого - Шалаева А.Е., защитника - адвоката Ситдыкова Р.С., представившего удостоверение № 1772 и ордер № 016863 от 12.01.2011 года, потерпевшего - ФИО9, при секретаре Шахмуратове Р.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шалаева ..., родившегося ... в ..., зарегистрированного по адресу: ...; гражданина ..., ... образованием, холостого, не работающего, допризывника, судимого Мелеузовским районным судом РБ 05.05.2004 года по ст. 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, доп. мера л/св УИС 2 года постановление этого же суда от 16.12.2005 условное осуждение отменено, заключен под стражу сроком на 3 года, освобожден 05.12.2008 года по сроку; судимого Мелеузовским районным судом 06.11.2009 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; судимого Мелеузовским районным судом 08.12.2009 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шалаев А.Е. совершил тайное хищение имущества потерпевшего ФИО10 с незаконным проникновением в жилище, и открытое хищение имущества потерпевшего ФИО9, при следующих обстоятельствах. Шалаев А.Е., 13 октября 2009 года около 17.00 часов, находился в <адрес обезличен> и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Шалаев А.Е. отправился к частному жилому дому <№>, принадлежащему ФИО10, расположенному <адрес обезличен>, где около 17 часов 10 минут, осознавая незаконность и противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, через открытую входную дверь, незаконно проник в помещение вышеуказанного жилого дома. Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из-под матраца кровати, находящейся в помещении спальной комнаты данного дома, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 1202», стоимостью 700 рублей, принадлежащий ФИО10. После чего Шалаев А.Е. с места совершенного им преступления скрылся с похищенным чужим имуществом и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб в сумме 700 рублей. Он же, Шалаев А.Е., 10 августа 2010 года около 17.00 часов, находясь в помещении <адрес обезличен>, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из спальной комнаты вышеуказанной квартиры похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: - телевизор марки «Хундай», стоимостью 8000 рублей; - ДВД-плеер марки «Самсунг», стоимостью 1500 рублей; - набор инструментов, стоимостью 1000 рублей. После чего, Шалаев А.Е., выйдя из спальной комнаты данной квартиры с похищаемым чужим имуществом в руках обнаружил, что находящаяся в указанной квартире ФИО6 - знакомая ФИО9, видит его с похищенными вещами в руках, понимая, что в данный момент совершаемое им тайное хищение чужого имущества стало уже не тайным, так как он был застигнут на месте совершаемого преступления, проигнорировав присутствие ФИО6, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел с целью доведения его до конца, с похищенным чужим имуществом скрылся с места совершенного им преступления и распорядился им по своему усмотрению. Шалаев А.Е. виновным себя в совершении кражи имущества потерпевшего ФИО10 признал полностью. В части совершения грабежа в отношении потерпевшего ФИО9 признал частично, отрицал открытое хищение микроволновой печи. Вина подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, установлена: показаниями самого подсудимого, оглашенными показаниями потерпевшего, свидетеля, заявлением потерпевшего о совершенном преступлении, протоколом осмотра места происшествия, протоколом очной ставки, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте. Так подсудимый Шалаев А.Е. показал, что осенью 2009 года он находился в <адрес обезличен>, искал свою подругу Айгуль, поехал он туда на попутной машине. Так как он не знал где она живет, он подошел к первому попавшемуся дому, постучал в дверь, ему никто не открыл, потом он толкнул дверь, и она открылась, он зашел внутрь дома, там никого не было в одной из комнат данного дома стояла кровать, где он увидел, что из-под матраца торчит сотовый телефон, он решил его украсть, положил к себе в карман, телефон был марки «Нокиа 1202» черного цвета. После чего он ушел оттуда, и затем уехал на машине в г. Мелеуз. Около 1 месяца данным телефоном пользовался сам, а потом продал его своему знакомому ФИО2 за 150 рублей, о том, что данный телефон был краденый, ФИО2 не знал, деньги от продажи потратил на личные нужды. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО10 следует, что 13.10.2009 года около 15.00 часов он совместно с ФИО1 пошел к нему, когда они уходили он входную дверь дома <№> по ул. <адрес обезличен>, прикрыл, то есть закрывать на замок не стал. Домой обратно пришел около 18.00 часов того же дня, и сразу же лег спать. На следующий день около 10.00 часов он проснулся, через час решил взять телефон, который лежал в его комнате под матрасом, но телефона на месте не оказалось. Он сразу заявлять в милицию не стал, так как в это время употреблял спиртное. Телефон марки «Нокиа 1202» в корпусе черного цвета он приобрел в 2009 году за 1300 рублей, имей <№>, документов на покупку телефона у него не сохранилось. Со справкой о стоимости он согласен, что его сотовый телефон стоит 700 рублей. (Т.1, л.д. 20) Согласно показаниям свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания следует, что примерно в октябре 2009 года он у парня по имени Шалаев ... в районе жилпоселка купил сотовый телефон «Нокиа 1202» черного цвета серийный номер <№> за 150 рублей, откуда у него данный телефон он не говорил. О том, что данный телефон краденный, он не знал, узнал от сотрудников милиции. (Т.1, л.д. 25-26). Показания потерпевшего объективно подтверждаются представленным в качестве доказательства, непосредственно заявлением ФИО10, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 15.00 часов по 18.00 часов 13.10.2009 года свободным путем проникло в его дом по адресу: <адрес обезличен> откуда тайно похитило сотовый телефон марки «Нокиа 1202», стоимостью 600 рублей, чем причинило ему имущественный ущерб (Т.1, л.д. 6). Так же протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом <№> по <адрес обезличен>, где обнаружено отсутствие сотового телефона (Т.1, л.д. 7-9). Согласно справки о стоимости, следует, что стоимость сотового телефона марки «Нокиа 1202», купленного в 2009 году, б/у, в хорошем состоянии составляет 700 рублей. Из протокола очной ставки между подозреваемым Шалаевым А.Е. и свидетелем ФИО2, следует, что ФИО2 подтвердил ранее данные им показания о том, что Шалаев А.Е. продал ему осенью 2009 года сотовый телефон марки «Нокиа 1202» и не сказал о том, что он краденный, а подозреваемый Шалаев А.Е. полностью подтвердил данные показания (Т.1, 142-143). Согласно протокола выемки у ФИО2 был изъят мобильный телефон марки «Нокиа 1202» серийный номер <№> черного цвета, принадлежащий ФИО10 (Т.1, л.д. 28-29). Согласно протокола осмотра предметов, мобильный телефон марки «Нокиа 1202» серийный номер <№> черного цвета, был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу ( Т.1, л.д. 30-32). Из протокола явки с повинной от Шалаева А.Е. следует, что осенью 2009 года в дневное время суток он совершил кражу сотового телефона «Нокиа» с частного дома, расположенного в <адрес обезличен>. В последствии сотовый телефон продал ФИО2 Согласно протокола проверки показаний на месте с подозреваемым Шалаевым А.Е., он в присутствии понятых показал на дом ФИО10 и рассказал как оттуда, когда и как совершил кражу сотового телефона марки «Нокиа 1202» (Т.1, л.д. 160-163). По эпизоду о грабеже, то есть открытого хищения имущества ФИО9, вина подсудимого устанавливается следующими доказательствами. Так подсудимый Шалаев А.Е. показал, что 10.08.2010 года он находился по адресу: <адрес обезличен>, там находились ФИО7, хозяин квартиры ФИО9, его знакомые ФИО4 ФИО5, ФИО8, они распивали спиртное на кухне. Также в зале на диване спали знакомые хозяина квартиры по имени ФИО6 и ФИО3 После этого хозяин квартиры ушел из квартиры и закрыл их в данной квартире, а он зашел в спальню, где увидел телевизор и ДВД-плеер и решил их украсть, потом он сказал ФИО5 и ФИО4, что хозяин квартиры его дядя и, что он разрешил им продать принадлежащие ему ДВД-плеер, телевизор, набор инструментов. Потом он выбил ногой нижнюю часть входной двери квартиры, ФИО4 вышел из квартиры первый и ушел. Они с ФИО5 вынесли из квартиры ДВД-плеер, телевизор, набор инструментов. Когда они все это выносили их видела девушка ФИО6, которая лежала в зале на диване, что - то говорила им в след. Украденные ДВД-плеер, телевизор он спрятал в лесопосадке в районе р. Белая г. Мелеуз, а набор инструментов выбросил в том же районе по дороге, так как было тяжело его нести. Микроволновую печь он не брал, её взяла ФИО7 По показаниям потерпевшего ФИО9 установлено, что 10.08.2010 года он находился у себя дома по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>. У него дома также находились его друзья ФИО3 и ФИО6, они употребляли спиртное. Около 16.00 часов к нему также пришла его знакомая ФИО7, которую он попросил сходить в магазин «Ярмарка», который находится по ул. Смоленская, чтобы она купила бутылку водки, и для этого дал ей 1000 рублей. Она взяла деньги и пошла в магазин. Примерно через 20-30 минут она вернулась и с ней также пришли трое парней, ранее ему не знакомых, она пояснила, что это друзья её мужа, они представились ФИО9, ФИО5 и ФИО4. ФИО7 принесла с собой бутылку водки и закуску. Данные парни и Алина распивали спиртное на кухне, он лег на диване в зале. Его друзья ФИО3 и ФИО6 также легли спать вместе с ним на диване. Он не спал, просто лежал, ФИО3 и ФИО6 спали. Примерно через пять минут зашел Шалаев А. и спросил деньги, он сказал, что нет денег. Тогда Шалаев сказал, что возьмем микроволновую печь, он был выпившим и спорить не стал. Потом он вышел из квартиры и закрыл дверь, чтобы позвать на помощь. Через небольшой период времени недалеко от подъезда увидел девушку, которая бежала с его микроволновкой. Он ее догнал. До приезда милиции дверь не открывал. После приезда сотрудников милиции он своим ключом открыл входную дверь, нижняя часть которой была выбита, и обнаружил, что в квартире находятся ФИО6, ФИО3 и ФИО7. Микроволновка уже находилась на месте. Потом он обнаружил, что пропали телевизор марки «Хендай», ДВД-плеер и набор инструментов. Позже сотрудники милиции ему вернули телевизор и ДВД-плеер. Набор инструментов так и не вернули. На сегодняшний день материальных претензий к подсудимому не имеет. Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что 10.08.2010 года около 14.30 часов его вместе с Шалаевым А. и ФИО5 пригласила на квартиру по адресу: <адрес обезличен>, пригласила общая знакомая ФИО7. Хозяина квартиры зовут ФИО9. В квартире находились знакомые хозяина квартиры по имени ФИО6 и ФИО3, они спали на диване. Также в квартире находилась ФИО8. Они стали распивать спиртное. Потом хозяин квартиры вышел из квартиры, закрыв дверь на ключ. Кто выбил дверь, он не помнит. Свидетель ФИО5 в ходе судебного заседания подтвердил правдивость показаний, данных в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 10.08.2010 года он с ФИО4 и Шалаевым ... по приглашению общей знакомой, ФИО7 пришли по адресу: <адрес обезличен>, к её знакомому по имени ФИО9 В квартире находились знакомые хозяина квартиры по имени ФИО6 и ФИО3, которые спали на диване в зальной комнате. Также в квартире находилась ФИО8. Он, хозяин квартиры, ФИО7 ФИО8 ФИО4, Шалаев ... сидели на кухне и употребляли спиртное. Потом Шалаев сказал им с ФИО4, что хозяин квартиры его дядя, и он разрешил им троим продать телевизор, ДВД-плеер, инструменты, которые принадлежали хозяину квартиры. Где находился хозяин квартиры в этот момент, он не знает. Шалаев выбил ногой нижнею часть входной двери в данной квартире, так как они не смогли открыть дверь, так как она была закрыта снаружи, после чего ФИО4 вышел через данный проем и ушел. Шалаев зашел в комнату и вынес оттуда телевизор, ДВД-плеер черного цвета и набор инструментов в ящике. После чего через проем в двери они все это вынесли. Возле подъезда Шалаев сказал ждать его, а сам ушел с телевизором, ДВД-плеером и набором инструментов куда-то. О том, что данные вещи хозяин квартиры не разрешал продавать, он не знал. Свидетель ФИО8 в ходе судебного заседания показала, что 10.08.2010 года днем она со своей дочерью ФИО7 у своего знакомого по адресу: <адрес обезличен>, распивали спиртные напитки. Потом ФИО7 отправили в магазин за водкой и закуской. Через некоторое время ФИО7 вернулась, с ней также были три парня, ранее ей не знакомые. Их звали ФИО9, ФИО5 и ФИО4 Они все вместе распивали спиртное. Через некоторое время, данные парни начали проверять, что есть в квартире. Потом хозяин квартиры закрыл входную дверь квартиры снаружи. После чего один из парней выбил ногой нижнюю часть двери, она выбежала из квартиры. Свидетель ФИО7 в суде так же, что 10.08.2010 года она со своей матерью ФИО8 в дневное время пошли в квартире по адресу: <адрес обезличен>, распивали совместно спиртное с хозяином квартиры ФИО9, своими знакомыми ФИО5, ФИО4 и Шалаевым ФИО9. На кровати спали знакомые хозяина квартиры ФИО3 и ФИО6. Выпив дома у потерпевшего, Шалаев начал требовать у него ещё денег, на что хозяин квартиры вышел из квартиры и закрыл за собой дверь. После чего Андрей, Алексей и Шалаев А. начали ходить по квартире и что-то искать. Потом она зашла в туалет. В этот момент она услышала грохот. Выйдя из туалета она увидела, что нижняя часть входной двери была выломана. Возле двери стоял Шалаев и в проем передавал телевизор, ДВД-плеер и инструменты. Затем Шалаев дал ей в руки микроволновую печь и сказал «беги отсюда». Она взяла микроволновку и вышла на улицу. Через некоторое время к ней подошел хозяин квартиры, и сказал чтобы она её вернула обратно в квартиру. Потом подъехали сотрудники милиции. Свидетель ФИО6 в ходе судебного заседания показала, что она со своим другом ФИО3 10.08.2010 года была в гостях у потерпевшего по адресу <адрес обезличен>. После совместного употребления спиртного, они с ФИО3 спали на кровати. Проснулась от шума. Увидела, что парень взял телевизор и ДВД-плеер, сказала «Что делаешь», на что получила ответ «Молчи». Свидетель ФИО3 в ходе судебного заседания подтвердил, что со слов ФИО6 ему стало известно, что у его знакомого ФИО9 незнакомые парни похитили телевизор, ДВД-плеер и инструменты. Признательные показания подсудимого, а так же показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами. Из заявления ФИО9, зарегистрированного в ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз под номером <№> от 10.08.2010 г. следует, что в указанный день около 17 час. 00 мин. неизвестное лицо из его квартиры по адресу: <адрес обезличен> похитило телевизор, ДВД плеер, инструменты (л.д.61). Из протокола осмотра места происшествия следует, что дверь в квартиру <№> дома <№> по <адрес обезличен>, сломана (л.д. 62-65). Из протокола осмотра места происшествия от 14.08.2010 года следует, что украденные вещи: телевизор, ДВД плеер были обнаружены в лесном массиве на берегу реки «Белая г. Мелеуза. Данное место показал сам подсудимый Шалаев А.Е. (л.д.77-79). Указанные вещи были опознаны потерпевшим как принадлежащие ему, что подтверждается протоколом предъявления предметов для опознания (л.д.97-98). Согласно данных магазина, предварительная стоимость похищенных вещей составляет: ДВД плеер -1500 рублей; телевизор -8000 рублей; набор инструментов-1000 рублей (л.д. 73). Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших, свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления потерпевшие и свидетели неприязненных отношений с подсудимым не имели, что не отрицал сам подсудимый. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Шалаевым А.Е. инкриминированных ему преступлений. Судом установлено, что 13.10.2009 около 17.00 часов подсудимый тайным способом с корыстной целью, без разрешение собственника ФИО10 проник в жилище последнего, где противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего, причинив ему ущерб на сумму 700 руб. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что подсудимый открыто с корыстной целью, без разрешения собственника квартиры ФИО9, противоправно и безвозмездно завладел имуществом последнего, причинив ему ущерб на сумму 10500 рублей. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ. В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил объем обвинения, просил исключить из предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 161 УК РФ, открытое хищение Шалаевым А.Е. микроволновой печи, так как данное обстоятельство не нашло подтверждение в ходе настоящего судебного заседания. Позицию государственного обвинения суд находит обоснованной, т.к. в ходе предварительного и судебного следствия не было представлено доказательств, подтверждающих вину подсудимого в открытом хищении микроволновой печи у потерпевшего ФИО9 Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном по обоим эпизодам, по эпизоду от 13.10.2009 года - явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без лишения свободы. Судом так же учитывается, что преступление, квалифицированное судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, совершено Шалаевым А.Е. в период условного осуждения по приговору Мелеузовского районного суда от 06.11.2009 года, и по приговору того же суда от 08.12.2009 года. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по указанным приговорам подлежит отмене. Окончательное наказание надлежит назначить по правилам ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ. Условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда от 20.09.2010 года надлежит сохранить, и исполнять данное наказание самостоятельно. В ходе судебного заседания потерпевший ФИО9 отказался от исковых требований в связи с возвратом похищенного имущества. Отказ от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов. Основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по иску имеются. При разрешении гражданского иска ФИО10 суд исходит из того, что в ходе судебного заседания установлены следующие обстоятельства: телефон ФИО10 был возвращен в ходе предварительного следствия в целости и сохранности, о чем имеется подпись потерпевшего в расписке (л.д.34); потерпевший в судебное заседание не явился, неоднократно извещался о времени и месте судебного заседания. В связи с тем, что из поданного потерпевшим в ходе предварительного следствия искового заявления не представляется возможным определить в чем заключается заявленный им материальный ущерб, а выяснении указанного обстоятельства потребует отложения судебного разбирательства на длительное время, руководствуясь ч. 2 ст. 309 УПК суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 297,299,302 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шалаева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161УК РФ, и назначить ему наказание: По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 13.10.2009 г.) - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. По ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 10.08.2010 г.) - в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Шалаева А.Е. по приговорам Мелеузовского районного суда РБ от 06.11.2009 года и от 08.12.2009 года, отменить. На основании ст. 161 ч. 1 УК РФ, окончательно определив наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы в колонии общего режима без штрафа. Меру пресечения Шалаеву А.Е. оставить без изменения. Срок отбытия наказания Шалаеву А.Е. исчислять с момента оглашения приговора. В срок отбытия наказания засчитать время нахождение Шалаева А.Е. под стражей с 13 ноября 2010 года до дня оглашения приговора. Принять отказ от иска гражданского истца ФИО9 В соответствии со ст. 220 ГПК РФ производство по делу прекратить. Признать за гражданским истцом ФИО10 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу - телевизор марки «Хундай», ДВД-плеер марки «Самсунг», микроволновую печь марки LGMS-20209 F 20 л, талон на гарантийное обслуживание телевизора, договор № 0208-936, талон на гарантийное обслуживание СВ печи, хранящиеся у потерпевшего, разрешить последнему использовать в личных целях. Условное наказание, назначенное по приговору Мелеузовского районного суда от 20.09.2010 года, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Т.Е. Фролова Кассационным определением Верховного суда РБ от 22 марта 2011 года приговор Мелеузовского районного суда РБ от 14 января 2011 года в отношении Шалаева ... изменен, признано обстоятельство, смягчающим наказание, предусмотрена ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ (по преступлению от 10 августа 2010 года) - активное способствование розыску имуществу, добытого в результате преступления. Действия Шалаева А.Е. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ переквалифицированы на ст. 71 УК РФ, окончательно к отбытию определено 2 года 10 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ... ... Председательствующий Т.Е. Фролова ...