1-169/11 по обвинению Женина Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-169/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                                          19 апреля 2011 года

          Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

при секретаре Сычковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.,

подсудимого - Женина Е.А.,

защитника - адвоката Аднагулова А.Р., представившего удостоверение № 59 и ордер № 133860 от 19.04.2011 года,

потерпевшей - ФИО1,

          рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Женина ..., родившегося ... в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина ..., с ... образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребёнка, военнообязанного, не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Женин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1 и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Женин Е.А., 21 марта 2011 года примерно в 15.10 часов, находясь в помещении подъезда <№> <адрес обезличен>, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что в квартире <№> данного дома отсутствуют жильцы, а её входная дверь не заперта, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проник во внутрь указанной квартиры, где тайно с комода, расположенного в прихожей комнате, похитил сотовый телефон марки «Nokia 5130 XpressMusic», стоимостью 4500 рублей, с флешкартой объемом 1 ГБ памяти, стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО1.

После этого Женин Е.А. с похищенным чужим имуществом с места совершенного им преступления скрылся и распорядился им по своему личному усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4750 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется её письменное заявление.

Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Женина Е.А. в совершении кражи имущества потерпевшей, с причинением ей значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище.

Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.

Его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Женин Е.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, возврат похищенного имущества и возмещение причиненного ущерба.

Кроме того, руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", и исходя из материалов дела, суд считает необходимым в качестве смягчающего обстоятельства признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый от следствия не скрывался, сразу же дал признательные показания, передал следователю похищенный телефон, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При этом суд считает возможным применить в отношении Женина Е.А. ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств.

При обсуждении вопроса об удовлетворении исковых требований, суд исходит из того, что в ходе заседания ФИО1 отказалась от своих требованиях, так как похищенный сотовый телефон ей вернули, ущерб возместили. Суд, руководствуясь ст. 220 ГПК РФ подлежит прекращению.

Ввиду материального положения подсудимого, суд находит возможным не применять к Женину Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Женина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ в г. Мелеузе в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Женину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Nokia 5130 XpressMusic», флешкарту 1 ГБ памяти, инструкцию по эксплуатации данного сотового телефона, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, - разрешить использовать последней в личных целях.

Принять отказ ФИО1 от гражданского иска о возмещении материального ущерба в размере 4750 рублей. Производство по гражданскому иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                   Т.Е. Фролова

...

...

...

...а