ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 19 апреля 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гаиткуловой Ф.С., с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Абубакировой Л.Р. подсудимой Уракаевой З.А., защитника в лице адвоката Фарафонтова Ю.В., потерпевшего ФИО1 при секретаре Ибрагимовой З.Р., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении УРАКАЕВОЙ ..., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, ..., зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. « в» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Уракаева З.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> примерно в ... часов подсудимая Уракаева З.А., находясь в доме по <адрес обезличен>, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО1 спит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана брюк ФИО1, принадлежащий ему сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей. После этого, <дата обезличена> около ... часов, подсудимая Уракаева З.А. вышла из дома по <адрес обезличен> на улицу и умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кошелька ФИО1 денежные средства в размере ... рублей, находящегося в левой передней двери салона автомашины марки ..., государственный номер ..., стоявшей во дворе указанного дома. Впоследствии подсудимая Уракаева З.А. с места происшествия скрылась, похищенным имуществом распорядилась в личных целях по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере ... рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Уракаева З.А. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Уракаева З.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснила, что вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Уракаева З.А. пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Уракаева З.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Уракаевой З.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Уракаевой З.А. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимой. Уракаева З.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, жалобы со стороны жителей села в отношении нее не поступали, привлекалась к административной ответственности по ст.ст. КоАП РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Уракаевой З.А. суд учитывает совершение преступления впервые, признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Уракаевой З.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Уракаевой З.А. преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данных о личности подсудимой, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимой Уракаевой З.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений. Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимой Уракаевой З.А. о взыскании материального ущерба в сумме ... рублей (л.д. ...). Учитывая, что похищенный сотовый телефон стоимостью ... рублей и денежные средства в размере ... рублей возвращены потерпевшему ФИО1 (л.д....), гражданский иск ФИО1 к Уракаевой З.А. на сумму ... рублей подлежит частичному удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ. Поэтому с подсудимой Уракаевой З.А. в пользу потерпевшего ФИО1 подлежит взысканию материальный ущерб в размере ... рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать УРАКАЕВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 1 год. Обязать Уракаеву З.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Уракаевой З.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с подсудимой Уракаевой ... в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб в размере ... рублей. Обязать Уракаеву З.А. трудоустроится, принять меры к возмещению материального ущерба. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «...», денежные средства в размере ... рублей разрешить использовать владельцу ФИО1 по назначению после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Уракаевой З.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить осужденной о том, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий судья Ф.С. Гаиткулова