приговор № 1-147/11 в отношении Ижгаряева



Дело № 1-147/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года                                         г. Мелеуз        

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева В.А.,

при секретаре судебного заседания Бадриевой Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Ижгаряева Р.А., его защитника адвоката Рахматуллина М.Х.,

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ижгаряева ..., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес обезличен>, ..., судимого

4 сентября 2009 года по ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

29 декабря 2010 года около 00 часов 30 минут Ижгаряев, находясь <адрес обезличен>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом позвонить, попросил у ФИО7 его сотовый телефон марки «NOKIA 6730 classic», стоимостью 5500 рублей, в кожаном чехле, стоимостью 150 рублей, со флешкартой на 4 Гб, стоимостью 400 рублей, на счету которого находилось 500 рублей. Получив от ФИО7 указанный сотовый телефон, подсудимый вышел из помещения ... и с похищенным имуществом скрылся, впоследствии сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6550 рублей.     

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Ижгаряев заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ижгаряев показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Ижгаряева, действия которого следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются: наличие у виновного малолетнего сына ... года рождения, явка с повинной (Ижгаряев до возбуждения уголовного дела в письменном виде сообщил сотруднику милиции о совершенном им преступлении (л.д. 37)), добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, принятие мер к заглаживанию морального вреда, признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, ....

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Как личность Ижгаряев характеризуется посредственно. Трудоустроен, является единственным кормильцем своей семьи.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ, поскольку назначение подсудимому реального лишения свободы может существенно ухудшить условия жизни его семьи, при этом учитывается, что малолетний сын ... года рождения, является ребенком-инвалидом 1 группы, ....

Принимая во внимание изменения в Уголовный кодекс, внесенные Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, а именно в п. «б» ч. 4 ст. 79 УК РФ, совокупность смягчающих обстоятельств и также деятельное раскаяние подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, суд находит возможным сохранить условно-досрочное освобождение, примененное к подсудимому по постановлению суда от 18 июня 2010 года, и не отменять его.

Постановлением Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 25 марта 2011 года, вступившим в законную силу, приговор суда от 4 сентября 2009 года и постановление суда от 18 июня 2010 года в отношении Ижгаряева Р.А. изменены: назначенное наказание снижено до 1 года 10 месяцев лишения свободы, постановлено считать его освобожденным от отбывания наказания условно-досрочно на срок 7 месяцев 12 дней. В остальной части указанные приговор и постановление оставлен без изменения.

Оснований для постановления приговора в отношении Ижгаряева без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

От гражданского иска ФИО7 отказался в связи с возмещением ему ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Ижгаряева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с периодичностью один раз в месяц (до 10 числа каждого календарного месяца) являться в указанный орган на регистрацию в установленный этим органом день.

Меру пресечения в отношении Ижгаряева Р.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску ФИО7 прекратить в связи отказом истца от иска, по основанию, предусмотренному абз. 4 ст. 220 ГПК РФ.

Вещественные доказательства по делу оставить у ФИО7.

Сохранить Ижгаряеву ... условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, примененное к нему по постановлению суда от 18 июня 2010 года (с учетом внесенных постановлением судьи от 25 марта 2011 года изменений), и не отменять его.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья                        В.А. Галиев