Приговор № 1-302/2012 в отношении Жиляева В.А., Жиляева А.А.



Дело № 1-302/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                              03 сентября 2012 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Байрашева А.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.Р.,

подсудимых Жиляева ... и Жиляева ...,

защитников - адвокатов Рахматуллина М.Х. и Блохина В.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Жиляева ..., ..., ранее судимого

Мелеузовским районным судом РБ 21 апреля 2006 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2(двум) годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

Мелеузовским районным судом РБ 23 марта 2007 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 (двум) годам 4 месяцам лишения свободы, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 (двум) годам 4 месяцам лишения свободы, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 (двум) годам 4 месяцам лишения свободы, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 150 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 21 апреля 2006 г. к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 15 марта 2010 г. по отбытию срока наказания,

мировым судьей судебного участка № 4 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ 08 сентября 2011 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим к 1 году 3 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

Мелеузовским районным судом РБ 29 декабря 2011 г. по ст. 215.2 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по эпизодам от 28 марта 2011 г. и от 18 июля 2011 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ путем отмены условного осуждения и на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по эпизодам от 28 марта 2011 г. и от 18 июля 2011 г. и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ от 08 сентября 2011 г. к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию наказаний по эпизодам от 28 сентября 2011 г. и от 09 октября 2011 г. к 3(трем) годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

Жиляева ..., ..., судимого

приговором мирового судьи судебного участка № 1 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ 28 июля 2011 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1(один) год, по постановлению мирового судьи судебного участка № 1 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ от 28 июля 2011 г. условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонию - поселения, наказание отбывшего,

приговором Мелеузовского районного суда РБ 03 августа 2012 г. по ст. 282 ч. 1 УК РФ к 3 (трем) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения (приговор не вступил в законную силу),

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Жиляев В.А. и Жиляев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

04 октября 2011 г. около 17.00 часов Жиляев В.А. и Жиляев А.А., находясь возле административного здания по адресу: <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, путем использования физической силы, при помощи рук, совместными действиями сняли входную металлическую дверь административного здания и похитив ее, с места преступления скрылись, а похищенным распорядились в личных целях по собственному усмотрению, причинив тем самым ... имущественный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимые Жиляев В.А. и Жиляев А.А. свою вину в совершении преступления признали полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Жиляев В.А. и Жиляев А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Жиляев В.А. и Жиляев А.А. подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Жиляев В.А.и Жиляев А.А. пояснили, что вину в совершении преступления признают полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Рахматуллин М.Х. и Блохин В.Е. поддержали ходатайство подзащитных, государственный обвинитель и согласно заявления, представитель потерпевшего ФИО10 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Жиляева В.А. и Жиляева А.А. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.

Действия Жиляева В.А. и Жиляева А.А. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Жиляев В.А. и Жиляев А.А. подлежат наказанию за совершенные преступления, поскольку достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяемы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жиляева В.А. и Жиляева А.А. являются полное признание ими вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, кроме того, признательные показания подсудимых до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жиляева В.А. - рецидив преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание Жиляева А.А., судом не установлены.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Основания для изменения категории преступлений в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Жиляева В.А. и Жиляева А.А.., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновных и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает невозможным применение в отношении Жиляева ... ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда, его исправление не возможно без реального отбывания наказания.

Суд считает возможным применить в отношении Жиляева ... ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания

Гражданский иск, заявленный в отношении подсудимых на сумму 2500 рублей, подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. - солидарно.

Вопросы, связанные с исполнением приговора Мелеузовского районного суда РБ 03 августа 2012 г. в отношении Жиляева ... по ст. 282 ч. 1 УК РФ., суд считает подлежащим разрешению в порядке ст.397 УПК РФ., поскольку указанный приговор не вступил в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жиляева ... и Жиляева ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- Жиляеву ... в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч. 5 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 29 декабря 2011 г. окончательное наказание Жиляеву В.А. назначить в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- Жиляеву ... в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ - назначенное наказание в отношении Жиляева ... считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Контроль за поведением осужденного Жиляева ... возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 31 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ в г. Мелеуз.

Возложить на Жиляева ... обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по г. Мелеузу и Мелеузовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, являться на регистрацию в УИИ в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Жиляева ... - заключение под стражей оставить без изменения, в отношении Жиляева А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания в отношении Жиляева ... исчислять с 19 декабря 2011 года.

Взыскать солидарно с Жиляева ... и Жиляева ... в пользу ... 2500 рублей в возмещение причиненного преступлением ущерба.

Вопросы, связанные с исполнением приговора Мелеузовского районного суда РБ 03 августа 2012 г. в отношении Жиляева ... по ст. 282 ч. 1 УК РФ разрешить в порядке ст.397 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденным об их праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья:                                                                А.Р. Байрашев.

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                А.Р. Байрашев.