Приговор № 1-340/2012 в отношении Ишкильдина Ф.Ф.



Дело № 1-340/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                       25 сентября 2012 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,

при секретаре Галлямовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитова И.К.,

подсудимого Ишкильдина Ф.Ф.,

защитника - адвоката Рахматуллина М.Х., представившего удостоверение № 739 и ордер № 043143,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ишкильдина ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишкильдин Ф.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 июня 2012 г. около 15.00 час., Ишкильдин Ф.Ф., достоверно зная о произрастании дикорастущей конопли на участке местности, расположенной в юго-западной части <адрес обезличен>, с западной стороны от <адрес обезличен>, реализуя самостоятельно, независимо от действий правоохранительных органов сформировавшийся умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис, без цели сбыта, прибыл на вышеуказанный участок местности, где путем сбора листьев и фрагментов стеблей вышеуказанных дикорастущих растений конопля, незаконно, в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянной массы не мене 1144, 69 г, которые поместил в два полимерных пакета, и стал незаконно хранить при себе в руках без цели сбыта, для личного употребления, передвигаясь до садового участка <адрес обезличен>, где был задержан сотрудниками отдела г. Мелеуза УФСКН России по РБ около 16 час. 30 мин. 28 июня 2012 г.

При этом Ишкильдин Ф.Ф. при обнаружении преследования со стороны сотрудников полиции, осознавая противоправность своих действий и желая избежать возможного задержания сотрудниками правоохранительных органов и дальнейшей ответственности, выбросил на землю вышеуказанное незаконно приобретенное хранимое наркотическое средство.

28 июня 2012 г. около 16 час. 30 мин. в ходе операции «Мак» возле садового участка <адрес обезличен>, Ишкильдин Ф.Ф. был задержан сотрудниками отдела по г. Мелеуз УФСКН России по РБ.

В ходе осмотра места происшествия - грунтовой дороги возле садового участка <адрес обезличен> на месте задержания Ишкильдина Ф.Ф., произведенного 28 июня 2012 г. в период времени с 17.00 мин. по 17 час. 25 мин. сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянной массы 1144,69 г, содержащееся в двух полимерных пакетах, которые Ишкильдин Ф.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Согласно справке об исследовании № 145/фх от 28.06.2012 вещество растительного происхождения в полимерных пакетах, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности возле садового участка <адрес обезличен>, на грунтовой дороге, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 1144,69 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,40 г, возвращается 1144, 29 г.

Согласно заключению эксперта № 160/фх от 13.08.2012 вещество, упакованное в один полимерный мешок, изъятое в ходе осмотра места происшествия на участке местности возле садового участка <адрес обезличен>, на грунтовой дороге, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 1114,29 г, на момент исследования, при проведении исследования израсходовано 0, 40 г, возвращается 1143,89 г.

Каннабис (марихуана) и все смеси его содержащие внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабис (марихуана) свыше 100,0 г является особо крупным размером.

Подсудимый Ишкильдин Ф.Ф. вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ишкильдин Ф.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ишкильдин Ф.Ф. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ишкильдин Ф.Ф. пояснил, что вину в совершении преступления он признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Рахматуллин М.Х. поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Ишкильдина Ф.Ф. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Действия Ишкильдина Ф.Ф. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Ишкильдин Ф.Ф. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ишкильдина Ф.Ф., является признание им вины, раскаяние, положительные характеристики, явка с повинной (в ходе опроса сотрудниками полиции 28 июня 2012 г. Ишкильдин Ф.Ф. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, уголовное дело по данному факту возбуждено 29 июня 2012 г.).

Обстоятельства, отягчающие наказание Ишкильдина Ф.Ф., судом не установлены.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ, для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

С учетом общественной опасности преступления оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ишкильдина Ф.Ф., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным применить в отношении Ишкильдина Ф.Ф. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания.

С учетом имущественного положения и личности подсудимого суд находит возможным назначить Ишкильдину Ф.Ф. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ишкильдина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которых условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Ишкильдина Ф.Ф. возложить на филиал УИИ по филиала по г. Мелеуз и Мелеузовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить обучение в общеобразовательном учреждении ....

Меру пресечения в отношении Ишкильдина Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1143,89 г и наркотикосодержащее растение конопля в количестве трех растений массой 12,69 г, срезы ногтевых пластин с пальцев обоих рук Ишкильдина Ф.Ф., смывы на ватных тампонах с пальцев и ладоней обоих рук Ишкильдина Ф.Ф.; образец спиртосодержащей жидкости на ватном тампоне, использованной для изъятия смывов; смывы на ватном тампоне с обоих рук сотрудника полиции, производившего изъятие смывов; отрезок белой бумаги размером 20х35 мм, наклеенный на нем отрезок липкой ленты скотч со следами папиллярного узора уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья         Ф.Т. Халитов