Приговор № 1-320/2012 в отношении Садыковой З.М.



Дело № 1-320/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                       18 сентября 2012 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,

при секретаре Галлямовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.,

подсудимой Садыковой З.М.,

защитника - адвоката Назаргулова Г.Г.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Садыковой ..., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садыкова З.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах.

27 июля 2012 г. около 23 час. 45 мин. Садыкова З.М., находясь в коридоре дома, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, на почве личных неприязненных отношений устроила ссору со своим отцом ФИО1, при этом у Садыковой З.М. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Во исполнение своего умысла Садыкова З.М., действуя умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО1, осознавая незаконность и противоправность своих действий, взяв в руки кухонный нож, нанесла им три удара ФИО1 в область грудной клетки слева, левого предплечья и волосистой части головы. В последующем Садыкова З.М, не останавливаясь на достигнутом, продолжая свои преступные действия, увидев, что ФИО1 вышел во двор дома, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, осознавая незаконность и противоправность своих действий, вышла во двор, подошла к ФИО1 и имеющимся в руке кухонным ножом нанесла им удар последнему в область брюшной клетки, причинив телесные повреждения в виде ..., причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Садыкова З.М. вину в совершении преступления признала полностью, суду показала, что 27 июля 2012 г. вечером была дома одна, зашла к соседке ФИО5, где увидела отца ФИО1, который беспричинно стал ругаться на нее. Между ними возник конфликт, ФИО1 схватил ее за волосы. Их разнял сожитель ФИО5 ФИО4, они ушли по комнатам. Спустя некоторое время Садыкова услышала, что ФИО1 в коридоре продолжает ругаться, оскорблять. Она зашла в комнату отца и спросила, почему он унижает ее. Он продолжал ругаться, Садыкова вернулась в свою комнату, от обиды выпила 50 гр. водки. Услышав, что ФИО1 продолжает ругаться, она взяла нож, направилась к нему и нанесла удары по телу отца. Вернулась в комнату, посидела немного, ФИО1 продолжал ходить и свистеть, она вновь взяла нож, выбежала и нанесла удары ножом по телу, куда именно попала, не помнит, всего она нанесла 4 удара по телу отца. В содеянном раскаивается, она не хотела и не должна была этого делать. С детства накопились обиды на отца, он всю жизнь пьянствовал, выгонял их с матерью из дома. Она воспитывает одна несовершеннолетнего сына. Готова возместить ущерб в разумных пределах.

Виновность в совершении преступления Садыковой З.М., помимо ее признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО1 показал суду, что подсудимая приходится ему дочерью, она с сыном проживает с ним по соседству. 27 июля 2012 г. ФИО1 пришел домой, решил подогреть суп, поскольку своей плитки не было, он зашел к соседке ФИО5. Включил плиту, в этот момент зашла дочь Садыкова ... и стала кричать, говорить, что он тут делает. Он сказал, что сейчас уйдет, Садыкова стала бить ФИО1 в лицо и царапнула, их разнял ФИО4. ФИО1 ушел домой, спустя пять минут к нему в комнату зашла Садыкова, занесла суп, кинула тарелку на стол, и стала ругаться, при этом ударила его табуреткой по голове. ФИО1 пошел к соседним баракам, взял у соседа плитку, решил позвонить в полицию. Вернулся домой, хотел зайти, но выбежала Садыкова с двумя ножами, нанесла царапины в левый бок и один удар - в область пупка. Сожитель дочери забрал ее домой. ФИО1 пошел в соседний барак и попросил соседку, чтобы она вызвала полицию. Вернувшись к себе, сел покурить возле забора, вдруг неожиданно с шумом, криками выбежала Садыкова ... и нанесла удары кухонным ножом по левой части головы, в левый бок и в живот. Подбежал ее гражданский муж и попросил отдать нож. ФИО1 с трудом дошел до дома и упал на кровать. В тот день ФИО1 был трезвым, Садыкова - выпившей. Просил назначить Садыковой условную меру наказания, поскольку на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок, в возмещение морального вреда просил взыскать с подсудимой 300 000 руб.

Свидетель ФИО4 суду показал, что проживает с подсудимой и потерпевшим по соседству. 27.07.2012 вечером он сидел на крыльце. Садыкова вышла и ударила ФИО1 три раза, удары пришлись в область груди. Вначале ФИО4 подумал, что Садыкова бьет кулаком, но увидев, что у нее руках нож, хотел подставить руку. Потом выбежал ее сожитель, схватил ее сзади. ФИО1 попросил вызвать скорую помощь. В этот день до произошедшего дочь с отцом скандалили, ФИО1 пришел разогревать суп, забежала Садыкова и скинула кастрюлю с плиты. ФИО1 - злой человек, со всеми ругается.

Свидетель ФИО5 показала, что ФИО1 и Садыкова проживают с ней по соседству. В вечернее время 27 июля 2012 г. ФИО1 пришел к ней разогреть суп, пришла Садыкова, хотела с ФИО5 поговорить, между отцом и дочерью возникла перебранка, ФИО1 стал громко кричать, Садыкова сначала промолчала, потом они подрались. Сожитель ФИО5 ФИО4 разнял их и они разбежались по комнатам. После этого еще были слышны крики, ругань. Спустя некоторое время ФИО4, находившийся на улице, забежал и спросил, где телефон, нужно звонить в полицию, т.к. Садыкова порезала отца. Между ФИО1 и Садыковой были напряженные отношения, она говорила, что отец всю жизнь издевался над ними. ФИО1 подолгу пьет, громко кричит, оскорбляет дочь без повода, два года назад бегал за Садыковой с ножом, та успела спрятаться.

Свидетель ФИО8 показал суду, что он является сожителем Садыковой З.М., в тот день он находился в деревне в <адрес обезличен>, вернулся домой ближе к ночи. Подъезжая к дому, увидел, что ФИО1 выносят на носилках. Ему рассказали, что Садыкова нанесла удары ножом по телу отца. Садыкова к его приезду была в своей комнате, была немного выпившей.

Свидетель ФИО2 показал, что ему со слов известно, что его мама Садыкова случайно в ходе ссоры порезала деда ножом. ФИО2 в это время находился в гостях у бабушки в деревне.

Свидетель ФИО3 показала суду, что она является матерью подсудимой и бывшей женой потерпевшего. В июле 2012 г. она находилась в деревне в <адрес обезличен>, ночью ей позвонила дочь Садыкова З.М. и сообщила, что она порезала отца. ФИО3 развелась с мужем двадцать лет назад, жили плохо, он постоянной работы не имел, пил, два раза сидел в тюрьме. Дети его боялись, вся семья жила в постоянном напряжении. По мнению ФИО3, ФИО1 устроил очередной скандал, и Садыкова З.М. не выдержав, нанесла удары.

Свидетель ФИО15 суду показала, что вечером 27.07.2012 она стояла на улице рядом с домом, разговаривала с ФИО9, мимо них прошел ФИО1, и рассказал, что поругался с дочерью, и дочь ударила его табуреткой. ФИО15 посоветовала идти домой, сказала, возможно, дочь успокоится. Через некоторое время ФИО1 вернулся вновь и попросил позвонить в полицию, поскольку у дочери в руках был нож. ФИО15 продолжала стоять и разговаривать с соседкой ФИО9. Они разошлись по домам, через 15 минут пришла соседка ФИО9 и сказала, что Садыкова порезала отца ножом.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что 27.07.2012 вечером она находилась на крыльце <адрес обезличен>, уже темнело. ФИО1, прошел к соседу из <адрес обезличен>, при этом рассказал, что его дочь Садыкова ... ругается и не дает ему покоя. Он ушел домой, через некоторое время вновь подошел к ним, просил взывать полицию, сказал, что Садыкова ударила его табуретом по спине. Постоял с ними около 20 минут и ушел домой. Через пять минут он прибежал и сообщил, что его поранила дочь ножом в бок, до этого руки порезала. Садыкова ... стояла на крыльце своего дома и говорила, что она поранила отца ножом.

Согласно справке из Мелеузовской ЦРБ ФИО1 поступил 28.07.2012 в больницу с ..., госпитализирован в 1 хирургическое отделение (л.д. 7)

В протоколе принятия устного заявления от 07.08.2012 ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Садыкову З.М., которая в период времени 23 час. 45 мин. 27.07.2012 до 00 час. 15 мин. 28.07.2012, находясь по адресу: <адрес обезличен>, нанесла ему несколько ударов ножом в область грудной клетки и брюшной полости, причинив тяжкий вред здоровью. (л.д. 9)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28 июля 2012 г. произведен осмотр <адрес обезличен>. Перед входом в дом на ступенях, на полу в коридоре, в кровати комнаты <№> обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Из комнаты <№> изъят нож с деревянной ручкой, на котором имеется надпись ... образцы вещества бурого цвета, похожие на кровь. (л.д. 11-17).

Согласно протоколу осмотра предметов от 06 августа 2012 г. произведен осмотр изъятого из места происшествия кухонного ножа (л.д. 59-61).

Указанный нож признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу согласно постановлению от 06 августа 2012 г. (л.д. 62)

В соответствии с заключением дактилоскопической экспертизы след пальца руки, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размером 21х50см, оставлен большим пальцем правой руки Садыковой ... (л.д. 68-69).

Согласно протоколу выемки от 09.08.2012 УУП Отдела МВД России по Мелеузовскому району по поручению следователя в Мелеузовской ЦРБ изъял одежду потерпевшего ФИО1(л.д. 82-83).

Согласно протоколу осмотра предметов от 09 августа 2012 г. произведен осмотр изъятой одежды потерпевшего ФИО1 (л.д. 89-92).

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде .... Повреждения в виде проникающей колото-резаной раны брюшной полости с ранением брызжейки тонкого кишечника по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. (л.д. 103-104)

Исследовав материалы дела в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Садыковой З.М. в совершении преступления, указанного в описательной части, полностью доказана.

Действия Садыковой З.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. она умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Садыкова З.М. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяема.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств наличие на иждивении Садыковой З.М. несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой.

Обстоятельства, отягчающие наказание Садыковой З.М., судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Садыковой З.М. и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом личности, обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить в отношении Садыковой З.М. положения ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда, ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении морального вреда с учетом обстоятельств дела, а также степени тяжести телесных повреждений, физических и моральных страданий следует удовлетворить в размере 80000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садыкову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Садыкову З.М. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за условно-осужденной Садыковой З.М. возложить на филиал по г. Мелеузу и Мелеузовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

Меру пресечения в отношении Садыковой З.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Садыковой ... в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 80 000 (восемьдесят тысяч) руб.

Вещественное доказательство - кухонный нож с деревянной ручкой уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья        Ф.Т. Халитов

...

...

...

...