приговор №1-255/12 в отношении Алимбекова А.М.



дело № 1-255/12 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                               5 сентября 2012 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием государственного обвинителя Кононова А.А.,

подсудимого Алимбекова А.М. и его защиты в лице адвоката Гумерова Р.З.

при секретаре Кувайцевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛИМБЕКОВА ...,родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, имеющего ..., проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алимбеков умышленно причинил потерпевшей ФИО17 тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, М.А., при следующих обстоятельствах.

Житель <адрес обезличен> Алимбеков А.М., <дата обезличена> примерно в 20 часов 00 мин., находясь во дворе дома у своей бабушки ФИО5, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, из-за возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей бабушкой ФИО5 В ходе этого скандала, Алимбеков А.М., имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений потерпевшей ФИО5, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес удар своей ногой в область правого бедра потерпевшей ФИО5 причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения в виде .... Данное телесное повреждение согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена> причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %).

В судебном заседании подсудимый Алимбеков А.М. вину признал частично, указав, что <дата обезличена>, вечером, он приехал к своей бабашки ФИО17 для того, чтобы помочь ей посадить картошку. Так до <дата обезличена> он, его мать ... и ее сожитель ФИО19 употребляли спиртное, находясь в летней кухне. В ходе разговора у него с матерью завязалась ссора. Он что бы избежать конфликта вышел из летней кухни во двор дома, где находилась бабушка. За ним вышла его мать и стала его оскорблять всякими нецензурными словами. Находясь во дворе дома, они продолжили ругаться с матерью, время было около 20 ч. 00 мин. ФИО20 так же вышел из кухни и пытался успокоить его мать. Жена при этом находилась внутри дома. Когда он повысил тон на мать, его бабушка подошла к нему со спины и ударила его два раза своей клюшкой. От этого он испытал боль в спине и голове и поэтому, он обернувшись к ней, рукой толкнул ее, или возможно ударил по ноге, он помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, от чего она упала боком на засыпанную землей бетонную дорожку. Он сделал это для того, что бабушка прекратила бить его клюшкой. Упав, бабушка стала плакать, он подошел к ней и попытался ей помочь встать, но она отказалась от его помощи. Он зашел в дом, так как его позвала жена, через несколько минут он вышел из дома, и увидел, как его мама пытается поднять бабушку, он подошел и помог ей, посадив бабушку на скамейку. Не дождавшись скорой помощи, они с женой уехали домой. Перед этим, он сказал своей матери, чтобы она вызвала скорую помощь, если это нужно. Со слов его матери скорую помощь для бабушки вызвала соседка. Позже ему позвонил ФИО21 и сообщил о том, что бабушку увезли в ЦРБ г. Мелеуз, что у нее перелом ноги. Бабушку в больнице ни разу не навестил, так как не было возможности. Причинять тяжкий вред здоровью он ей не хотел, он считает, что данные телесные повреждения она получила при падании, причинять ей тяжкий вред здоровью он не желал.

Кроме частичных признательных показаний подсудимого, вина Алимбекова установлена совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что Алимбеков является ее внуком, который по характеру грубый и агрессивный, вспыльчивый. 09 мая 2012 года около 19 ч. 00 мин. к ней домой приехала ее дочь ФИО23, а так же ее сожитель ФИО22, для того, чтобы посадить картофель на ее огороде. Чуть позже после того, как посадили картошку к ней приехал ее внук Алимбеков .... К его приезду они уже посадили картошку и находились втроем во дворе ее дома. ФИО24, дочь ... и ФИО4 сидя в летней кухне стали употреблять спиртное. Она в это время сидела на скамейки во дворе дома. С ФИО6 приехала так же его жена ..., но она все время находилась внутри дома, во двор она не выходила. Примерно в 20 ч. 00 мин. она услышала, как Алимбеков ругается в летней кухне со своей матерью. После этого Алимбеков вышел во двор, а за ним ее дочь ..., они продолжали ругаться и оскорблять друг друга. Она увидев, что обстановка накаляется - решила остановить внука, сначала она стала ему говорить: «успокойся, нельзя так с матерью», но Алимбеков не слушал ее, был злой, тогда она подошла к нему и клюшкой ударила его по спине, но не сильно. Это она сделала для того, чтобы он успокоился. В этот момент Алимбеков развернувшись со всей силой, пнул ее правой ногой, обутой в ботинок в область бедра правой ноги. В этот момент она почувствовала сильную, пронзающую боль в области бедра правой ноги, в ее глазах потемнело, голова резко закружилась, ее правая нога полностью перестала ее слушать, она как - будто повисла, у нее случился болевой шок, от чего она упала. При падании она упала прямо, потом оказалась в позе полусидя. От боли она закричала и стала сильно плакать. Боль была на столько сильна, что у нее закружилась голова. В тот момент, когда Алимбеков ей нанес удар по ноге, она находилась около забора, упав так же оказалась около него. Где в тот момент находился ФИО25 и дочь ... она не видела. Несколько секунд она находилась на земле, сидела и плакала, так как было сильно больно, после к ней подошла ее дочь ... и помогла ей сесть на скамейку. Алимбеков своей помощи ей не предлагал, он после случившегося сразу со своей собрал сумки и уехал. Скорую помощь ей вызвала соседка, она сама ей крикнула, и она прибежала. По приезду скорой помощи ее увезли в ЦРБ г. Мелеуз. Травму ноги она получила непосредственно тогда, когда ФИО6 ее пнул, так как именно в этот момент она почувствовала сильную боль в области бедра правой ноги. Она считает, что он сделал это умышленно, когда она ударила его клюшкой он покраснел от злости, вырвал из рук ее клюшку, выбросил ее и со всей силой пнул ее.

Свидетели ФИО2 и ФИО3 суду показали, что <дата обезличена> узнали, что ФИО17, являющейся матерью ФИО2, находится в больнице <адрес обезличен>, с переломом ноги. Они отправились к ней в больницу. Находясь у нее в палате мама им рассказала, что <дата обезличена> вечером, во дворе ее дома около 20 ч. 00 мин. произошла ссора между Алимбековым ..., который является ее внуком и его матерью ФИО4 ФИО26. Во время конфликта между ее внуком Алимбековым ... и ее дочерью ФИО4 ФИО28, она заступилась за свою дочь ..., так как Алимбеков повалил ФИО27 на землю и стал наносить удары ногами по телу, после чего он пнул ее (ФИО17) по правой ноге от чего она упала, при этом отлетела в сторону забора и ударилась об него. В результате того, что Алимебков ее пнул, она получила перелом правой бедренной кости. От полученной травмы она кричала, так как ей было очень больно. После этого ее увезли на скорой помощи в больницу г. Мелеуз.

Свидетель ФИО8 суду показал, что между Алимбековым и его ФИО4 ФИО29 матерью произошла ссора, он все это время находился в летней кухне. Услышав сильный плач, он выбежал во двор, где увидел, как на земле лежат жена и ФИО17. Он их поднял, стонала от боли. Алимбеков со своей женой быстро собрались и уехали. ФИО4 побежала к соседке, чтобы вызвать скорую помощь. После чего ФИО30 увезли на машине скорой помощи в г. Мелеуз, в больницу. Больше он ее не видел. Саму драку между Алимбековым, его матерью и бабушкой он не видел.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что проживает совместно со своей семьей. <дата обезличена> вечером около 20 ч. 00 мин. она находилась в своем дворе своего дома. В это время ее позвала ее соседка из <адрес обезличен>, проживающей по ее улице ФИО5. Она зашла к ней во двор и она попросила ее вызвать скорую помощь. Она сразу же пошла к себе домой и вызвала скорую помощь. Что произошло с ФИО5, она не знает, не видела. Когда она заходила, то ФИО5 сидела на скамейки возле своего дома. (л.д.53-54)

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи в Зирганской сельской врачебной амбулатории. <дата обезличена> примерно в 20 ч. 00 мин. она заступила на дежурство и в это время поступил вызов на <адрес обезличен>. Приехав туда, ее встретил незнакомый мужчина, видимо супруг дочери пострадавшей. Сама пострадавшая ФИО5 <дата обезличена> г.р. сидела на скамейки во дворе дома. Так же дома находилась ее дочь. ФИО5 рассказала, что упала. Так же из ее разговора она поняла, что произошел конфликт с внуком. Подробностей она не узнавала. Данные ее внука она не знает. Оказав, ФИО5 первую медицинскую помощь, она предположила, что у нее травма ... под вопросом. После чего она доставила ФИО5 в ЦРБ г. Мелеуз. Больше добавить нечего.        (л.д.55-56)

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что она работает в должности следователя. Так <дата обезличена> она заступила на суточное дежурство. По факту причинения телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью гр. ФИО5 ею был осуществлен выезд в ЦРБ г. Мелеуз, хирургическое отделение для опроса гр. ФИО5 В ходе опроса ФИО5 пояснила, что <дата обезличена> ближе к вечеру к ней приехал ее внук Алимбеков. В это время у нее дома находились так же ее дочь ФИО4 ФИО31 и ее сожитель .... Посадив картошку, ... и ФИО6 решили употребить спиртное. В ходе распития спиртных напитков между ... и ФИО6 завязалась ссора, в ходе которой ФИО6 повалил свою мать на землю. ... пытался его успокоить. ФИО5 все это наблюдала сначала со стороны, потом не выдержав подошла к ФИО6 со спины и ударила его клюшкой по спине. На что ФИО6, резко развернулся, психанул, и со всей силы пнул ее ногой в область бедра. От полученного удара ФИО5 стала падать, но при падении она уже почувствовала, что ее правая нога уже болтается, полностью обмякла, и не слушается ее. При этом ФИО5 ударяется об забор и падает на свою ягодицу. ФИО5 в то время испытала сильный болевой шок, не понимала, что с ней случилось. От полученной травмы и боли она сильно закричала и заплакала. После случившегося к ней подбежала ее дочь ФИО32 и стала приподнимать ее так как правая нога ФИО5 не функционировала, кое-как ... поволокла ФИО5 до скамейки. Пока ФИО33 вызывала скорую помощь, ФИО5 стала терять сознание от боли. Внук ФИО6 после случившегося сразу же уехал, помощь ей никакую не оказал. ФИО5 так же пояснила, что перелом правой ноги она получила именно от того, что ФИО6 ее пнул по правой ноге.

(л.д.85-86)

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, следует, что в настоящее время он работает в Отделе МВД России по <адрес обезличен> в должности участкового полиции. Так по факту причинения телесных повреждений гр. ФИО5 <дата обезличена> г.р. им был осуществлен выезд по адресу: <адрес обезличен>, для проведения осмотра места происшествия. <дата обезличена> он принял устное заявление о преступлении от гр. ФИО5, <дата обезличена> г.р., проживающей по вышеуказанному адресу, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности своего внука ФИО4, <дата обезличена> г.р., который <дата обезличена>, около 20.00 часов находясь во дворе <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен> причинил ей телесные повреждения и физическую боль. Данное заявление было зарегистрировано в КУСП Отдела МВД России по Мелеузовскому району. В ходе опроса свидетелей и очевидцев таких как ФИО2, ФИО3, им было установлено, что <дата обезличена> Алимбеков ... в ходе ссоры пнул ФИО5, от чего у нее образовался перелом правой бедренной кости. После гр. ФИО5 им была назначена судебно-медицинская экспертиза, согласно которой у гр. ФИО5 имеется телесное повреждение в виде закрытого .... Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью. Далее данный материал проверки им был направлен по последственности.     (л.д.87-88)

Допрошенный в качестве эксперта ФИО13 в судебном заседании показал о том, что возможность получения потерпевшей ФИО5 закрытого перелома правой бедренной кости не исключается как при падении (падениях), на плоскости и ударе (ударах) о тупой твердый предмет, так и при нанесении ударов ногами.

Помимо изложенных показаний, вина подсудимого установлена письменными материалами дела:

- данными протокола приятия устного заявления от ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего внука Алимбекова ..., <дата обезличена> г.р., который <дата обезличена>, около 20.00 часов находясь во дворе <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен> причинил ей телесные повреждения и физическую боль;        (л.д.5)

- данными протокола осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен двор <адрес обезличен>, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, то есть место совершенного преступления. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято.

(л.д.14-15)

- сведениями из справки медсестры Мелеузовской ЦРБ о том, что <дата обезличена> к ним доставлена ФИО5 с диагнозом закрытый перелом правого бедра, нижней треть. Госпитализирована в травматологическое отделение.

(л.д.13)

- выводами судебно- медицинской экспертизы <№> от <дата обезличена> у гр. ФИО5 имеется телесное повреждение в виде ... Данное телесное повреждение причинено тупым предметом, учитывая данные медицинской документации, данные осмотра и сведения об обстоятельствах дела, не исключается в срок 09 мая 2012 года. Данное телесное повреждение причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %)(основание: п. 6.11.6 приказа Минздравсоцразвития России, от 24 апреля 2008 года, № 194н «об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Возможность получения указанных выше телесных повреждений при падении (падениях), на плоскости и ударе (ударах) о тупой твердый предмет не исключается. Возможность получения указанных выше телесных повреждений при нанесении ударов ногами не исключается;            (л.д.49)

- заключением судебно-психиатрического эксперта № 401 от 09 июня 2012 года, согласно которого Алимбеков А.М. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки .... В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается Алимбеков А.М. также не обнаруживал признаков какого- либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Алимбеков А.М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается;     (л.д.79-82)

- данными протокола очной ставки между свидетелем Алимбековым А.М. и потерпевшей ФИО5, в ходе которой ФИО5 полностью подтвердила свои показания, данные ранее;     (л.д.60-62)

- данными протокола очной ставки между подозреваемым Алимбековым А.М. и свидетелем ФИО8, в ходе которого ФИО8 подтвердил свои показания, данные ранее.       (л.д.91-93)

Оценив в совокупности имеющееся в деле доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью доказана.

Довод подсудимого Алимбекова и защиты о том, что он только толкнул потерпевшую, потом она упала и получила перелом ноги, суд находит необоснованным, как противоречащий материалам уголовного дела.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевшая ФИО5 уверенно поясняла о том, что после того, как Алимбеков пинул ее по ноге, она почувствовала сильную боль в ноге.

Не доверять указанным показаниям потерпевшей у суда оснований не имеется, данные показания потерпевшей суд признает достоверными и соответствующими действительности, поскольку ФИО5 были даны непосредственно после случившегося, являются подробными и последовательными, были подтверждены ею на очной ставке, где она также указала о том, что Алимбеков нанес ей удар по ноге, показаниями свидетелей ФИО17, которым потерпевшая в больнице рассказала о том, что перелом ноги возник от удара Алимбекова, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшей телесных повреждений в виде ....

Причин для оговора со стороны потерпевшей судом не установлено.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый сам не отрицал, что он мог нанести удар по ноге потерпевшей, данное обстоятельство не помнит, так как был в нетрезвом состоянии.

Доводы защиты о том, что потерпевшая могла получить телесные повреждения, когда Алимбеков ее толкнул, она присела, сломала ногу, после чего Алимбеков нанес ей удар, суд находит не убедительными, как следует из показаний потерпевшей сильную боль в ноге она почувствовала именно после того, как Алимбеков пнул ее со всей силой по ноге.

Оценивая выводы судебно-медицинской экспертизы по механизму нанесения удара в совокупности с приведенными выше показаниями потерпевшей, а также подсудимого о том, что он мог ударить в ногу, суд приходит к выводу о том, что удары по ноге потерпевшей, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, были нанесены подсудимым ногой, обутой в ботинок, со значительной силой.О том, что удар был нанесен со значительной силой, свидетельствует и то обстоятельство, что потерпевшая присела от полученного удара.

Исходя из показаний потерпевшей ФИО17 о том, что нанеся удар клюшкой Алимбекову, тот повернулся и пинул ее по ноге, суд приходит к выводу о том, что Алимбеков умышленно пинул ФИО17 в голень, разозлившись на нее, на почве возникших личных неприязненных отношений.

Оценивая действия подсудимого, которые находятся в непосредственной причинной связи с причинением потерпевшей тяжких телесных повреждений, суд квалифицирует действия Алимбекова по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как личность, Алимбеков характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими обстоятельствами у подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, частичное признание вины, противоправное поведение потерпевшей, в чем выразилось нанесение удара клюшкой по спине.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Основания для применения ст. 64 УК РФ, УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 УК РФ, по данному делу отсутствуют.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным назначение подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО5 отказалась от предъявленных в ходе следствия исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алимбекова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алимбекову наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Алимбекова А.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять которую об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за поведением осужденного Алимбекова возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения Алимбекову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение     10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или о назначении ему защитника судом.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                   Гизатуллина Д.У.      Гизатуллина Д.У.

Копия верна

Приговор вступил в законную силу «___»____________2012 года

Судья Мелеузовского районного суда РБ                           Гизатуллина Д.У.

Секретарь