приговор №1-86/12 в отношении Дерябюина А.С., Тришина Ю.А.



ело № 1-86/12 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз          22 мая 2012 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием государственного обвинителя Яруллина А.Р.,

подсудимого Дерябина А.С. и его защиты в лице адвоката Барановой Н.Л.,

подсудимого Тришина Ю.А. и его защиты в лице адвоката Ахметова Э.Д.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Шульгиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕРЯБИНА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, имеющего ..., проживающего <адрес обезличен>, ранее судимого:

- приговором Тюльганского районного суда Оренбургской области от 16.02.2010 г. по ч.1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, приговор не исполнен;

- приговором Куграчинского районного суда РБ от 07.12.2011 г. по пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- приговором мирового судьи судебного участка № 2 по Кугарчинскому району РБ от 10.02.2012 г. по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года

ТРИШИНА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, имеющего ... проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ранее судимого:

- приговоромКумертауского городского суда РБ от 17.02.2011 года по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дерябин и Тришин совершили разбойное нападение на ФИО5 с применением насилия, опасного для здоровья последнего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Жители г. Мелеуз Дерябин А.С. и Тришин Ю.А., 11 августа 2011 года около 01:30 часов, находясь на балконе, расположенном на первом этаже <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, сознавая незаконность и противоправность своих действий, подошли к находящемуся на вышеуказанном балконе ранее незнакомому ФИО5 и внезапно напали на него, Дерябин нанес один удар кулаком в левый глаз. Тришин стал наносить удары кулаками по лицу и голове ФИО5, сбив его с ног.

После этого Дерябин А.С. и Тришин Ю.А., продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, вдвоем применяя в отношении последнего насилие, опасное для здоровья, одновременно стали наносить множественные удары ногами по телу и голове лежащего на полу ФИО5, причинив тем самым ему физическую боль и согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена> телесные повреждения в виде ..., повлекшее за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

Далее Тришин Ю.А., убедившись в том, что ФИО5 не в состоянии оказать ему физического сопротивления, нагнулся к нему, и открыто похитил принадлежащее последнему имущество, а именно из кармана его брюк открыто похитил сотовый телефон марки «NokiaХ2» в комплекте с флеш - картой объемом 2 гигабайта, общей стоимостью 3 000 рублей; одну купюру достоинством 1 доллар США, стоимостью по курсу ММВБ на 11.08.2011 года 29 рублей 30 копеек; сим-карту марки «Билайн», связку из 6 ключей, ладанку освященную, не представляющие ценности для ФИО5, а также из кармана брюк документы на имя ФИО5, находящиеся в обложке паспорта, стоимостью 100 рублей, а именно: паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, карточка водителя такси, справку об оказании платных медицинских услуг, водительское удостоверение, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховой медицинский полис, талон технического осмотра транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, пластиковую карту банка УралСиб, пластиковую карту Сбербанка России, дисконтную карту аптечной сети Имплозия, дисконтную карту аптечной сети Фармленд, дисконтную карту сети рыболовных магазинов. В это время Дерябин А.С. также открыто похитил из кармана рубашки ФИО5 принадлежащие ему сигареты марки «Море», одноразовую зажигалку, а также из кармана брюк связку из 4 ключей с брелком сигнализации, не представляющие ценность для последнего.

Впоследствии Дерябин А.С. и Тришин Ю.А. с похищенным чужим имуществом с места совершенного ими преступления скрылись и использовали его в личных целях, причинив тем самым ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 3129 рублей 30 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Дерябин А.С. вину признал частично, суду показал, что 11 августа 2011 г. около 02:00 часов, он и Тришин вышли на балкон, чтобы выкурить по сигарете. На балконе находился ранее им незнакомый ФИО14, он курил сигарету. Тришин начал с ним о чем-то говорить, изначально они разговаривали спокойно, после чего между ними произошел конфликт. Он увидел, что ФИО3 нанес удар кулаком по лицу ФИО15, они «сцепились», но он не видел, чтобы ФИО16 наносил удары Тришину. После чего «в поддержку» Тришина, он подошел к ФИО17 и стал наносить ему удары руками по лицу, Тришин также наносил удары кулаками по лицу. От этих ударов ФИО18 упал. Он увидел, что Тришин стал осматривать карманы брюк ФИО19 и вытащил ключи, бумажник, он также стал осматривать карманы брюк ФИО21 и достал сигареты и зажигалку, которые он забрал себе. Когда они зашли в квартиру, ФИО20 оставался лежать на балконе. В квартире находилась мать Тришина, которой они рассказали о случившемся. Сотовый телефон марки «Нокиа», ключи от автомашины с брелком находились при Тришине. Документы Тришин отдал матери. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники полиции и задержали их. Предварительного сговора на хищение имущества у потерпевшего ФИО22 у них не было.

Подсудимый Тришин Ю.А. вину признал частично, в судебном заседании показал о том, что 11 августа 2011 г. около 02:00 часов, он вместе с Дерябиным вышел на балкон, расположенный на первом этаже дома, чтобы выкурить сигарету. На балконе стоял ранее им незнакомый ФИО23, он курил сигарету. Он поздоровался с ним, спросил его имя, он ответил, что имя его ..., спросил причину его нахождения на балконе, ФИО24 ответил, что ранее проживал в этом районе. После чего он и Дерябин вернулись в квартиру, ФИО25 оставался на балконе. Находясь в квартире, он решил «просто, беспричинно» избить ФИО26 хотел подраться. Он взял сигарету, и никому ничего не говоря, вышел из квартиры и направился на балкон. ФИО27 находился там. Он стал провоцировать его на конфликт, в грубой форме, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, спросил его: «Что ты здесь потерял, вали отсюда». В это время на балкон вышел Дерябин, примерно через одну минуту, и встал возле него, спросил у него: «Что куришь, что ли?», он ответил: «Да». ФИО28 в это время находился справа от них, они стояли к нему боком. В это время он умышленно, с целью нанесения телесных повреждений неожиданно для ФИО31 подошел к нему и нанес удар кулаком в область левой скулы, он «пошатнулся», он тут же нанес удар кулаком по левому глазу, после чего ФИО29 упал на спину, голова находилась в правом углу балкона. Тут же к ФИО30 подошел Дерябин и стал наносить последнему удары ногами по лицу. Он (Тришин ) нанес один удар ногой по ребрам ФИО32, после чего нанес удар по плечу, более ударов ему не наносил. В это время из кармана потерпевшего что-то выпало, после чего у него возник умысел осмотреть карманы потерпевшего с целью найти деньги, из левого кармана брюк он вытащил сотовый телефон марки «NokiaХ2», бумажник и убрал их к себе в карман. После него карманы одежды потерпевшего стал осматривать Дерябин, что он похитил, он не видел. Находясь в квартире, Дерябин сказал ему, что похитил пачку сигарет и зажигалку. Также он помнит, что в руках Дерябина также были ключи от автомашины, зачем они их взяли не может пояснить, брали все, что находилось в карманах, находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда он с Дерябиным направились в квартиру, ФИО33 оставался лежать на балконе. В квартире он увидел, что похищенный им бумажник оказался паспортом в обложке коричневого цвета, внутри которого находились документы. Сотовый телефон находился в кармане у него (Тришина). В обложке паспорта он увидел одну купюру достоинством 1 доллар США. В комнату зашла его мать, ФИО6, спросила, что случилось, так как ноги и руки были испачканы кровью. Они ответили, что упали на улице. Мать взяла паспорт с документами и ушла на кухню. Позже мать стала «допытываться» у него и Дерябина А.С., откуда у них чужой паспорт. Они рассказали ей и ФИО7, что они избили ранее незнакомого им ФИО5 на балконе общежития и похитили у него паспорт. Мать велела им вернуть документы мужчине, он вышел на балкон, но ФИО34 уже там не было. После они были задержаны сотрудниками полиции, похищенное было изъято. Предварительного сговора на хищение имущества ФИО35 у него с Дерябиным А.С. не было, они избили ФИО5 беспричинно, после стали осматривать карманы одежды с целью похитить что-либо ценное, Дерябин похитил сигареты, зажигалку, ключи, он похитил сотовый телефон и паспорт, думая, что это бумажник.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что около 01:00 часов 11 августа 2011 года с целью познакомиться с какой-нибудь женщиной, он направился в общежитие, расположенное по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, он зашел в общежитие, прошел на балкон, находящийся на первом этаже, прикурил сигарету. Коридор первого этажа общежития освещался, на балконе света не было. В это время он увидел, что из квартиры, расположенной на первом этаже слева от балкона вышел ранее незнакомый Тришин, последний вышел на балкон, прикурил сигарету, поздоровался с ним, спросил у кого он в гостях, он ответил, что пришел в общежитие познакомиться с какой-нибудь женщиной. Тришин сказал, что он отмечает день рождения, они проговорили около 30 секунд. В это время он обратил внимание на то, что из этой же квартиры вышел ранее ему незнакомый Дерябин и направился к балкону, он продолжал курить. Тришин и Дерябин стали о чем-то говорить в полголоса, почти шепотом, он не слышал содержание их разговора, они находились в 1,5-2 метрах от него. После чего неожиданно для него, Дерябин, который стоял к нему спиной, развернулся и нанес ему удар кулаком в левый глаз, тут же подошел Тришин, и они оба стали наносить ему удары кулаками по голове, челюсти, он упал на правый бок. Тришин и Дерябин продолжили наносить ему удары ногами по различным частям тела, в основном по голове, также наносили удары по ребрам, по груди, каждый из них нанес ему несколько ударов ногами. Все произошло внезапно для него, неожиданно, он был перепуган случившимся, удары наносили оба. Затем Тришин и Дерябин стали осматривать карманы его одежды, а именно карманы брюк, рубашки и извлекать содержимое. В левом кармане брюк находились документы и сотовый телефон, в правом кармане брюк две связки ключей, в кармане рубашки находились пачка сигарет и зажигалка. Через некоторое время удары прекратились, он понял, что они ушли, куда они направились, он не видел. Он с трудом поднялся, так как испытывал сильные боли в голове, ребрах слева, груди и направился к своей теще ФИО13, откуда вызвал сотрудников полиции. В конфликт с Тришиным и Дерябиным он не вступал, последние не спорили, он не оскорблял их, за время нахождения на балконе общежития он никого кроме них не встречал, ни с кем кроме них не общался. Первый удар был ему нанесен после того, как Тришин и Дерябин о чем-то между собой переговорили, и Дерябин неожиданно нанес ему первый удар.

Свидетель ФИО6 суду показала, что по адресу: <адрес обезличен> ул. <адрес обезличен> <адрес обезличен> она проживает совместно с сыном Тришиным. 10 августа 2011 г. около 23:30 часов к ним домой пришли друзья сына, ранее ей знакомые Дерябин, парень по имени ..., который потом ушел. Через несколько минут к ней в гости зашла ФИО7 соседка из <адрес обезличен>. Своему сыну и Дерябину А.С. она не разрешала курить в квартире, поэтому они периодически выходили на балкон, расположенный на первом этаже нашего общежития, то по одному, то вдвоем. Дерябин и Тришин в очередной раз направились курить на балкон. Через несколько минут они зашли в квартиру и тут же направились в зальную комнату. Она за ними прошла в зал, и обратила внимание на то, что руки и ноги ребят были испачканы кровью, в руках сын держал что-то похожее на бумажник. Она спросила о случившемся, они ответили, что упали на улице, так как были выпивши. Забрав у сына бумажник, открыла его, но это оказался паспорт в обложке коричневого цвета, внутри которого находились документы. Ребята сказали ей, что документы нашли на улице. Позже они признались, что они избили ранее им незнакомого ФИО36, отобрали у него сотовый телефон и паспорт, думая, что это бумажник. Она тут же стала ругать их, требовала, чтобы они немедленно вернули документы мужчине. Сын направился с документами на балкон, чтобы вернуть их владельцу, однако ФИО37 уже там не было. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и задержали ее сына и Дерябина.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что в <адрес обезличен> по ул. <адрес обезличен> <адрес обезличен> проживают ее соседи Тришин и его мать ФИО38, около 01:00 часов 11 августа 2011 года, она направилась к ФИО39, чтобы спросить сигарету, в квартире находилась она, сын Тришин и ранее незнакомый Дерябин, последние употребляли спиртное на кухне. Она прошла на кухню, ФИО40 угостила ее сигаретой. Примерно через 20 минут Тришин и Дерябин вышли из-за стола на кухне, сказали, что покурят на балконе коридора и вернуться. Она с ФИО41 оставались на кухне, Через 10 минут Тришин и Дерябин зашли в квартиру и направились в зальную комнату, Петрова направилась за ними. Через несколько секунд они вышил, ребята направились в ванную комнату, ФИО42 на кухню, в руках она держала паспорт в обложке коричневого цвета, внутри находились какие-то документы. Также она увидела на шортах Дерябина пятна бурого цвета, похожие на кровь. ФИО43 стала расспрашивать Дерябина и Тришина о случившемся, последние рассказали, что избили мужчину, который находился на балконе, расположенном на первом этаже нашего дома, и отобрали у него сотовый телефон, а также паспорт, думая, что это кошелек. Дерябин также сказал ФИО44, что внутри паспорта, находился «одни доллар настоящий», она его не видела. Тришин, желая вернуть паспорт мужчине, вышел из квартиры, через несколько секунд он вернулся, сказал, что мужчины уже не было на балконе, и положил паспорт на обеденный стол на кухне. Находясь в квартире ФИО45 она видела в руках Тришина сотовый телефон, документы, более ничего не видела.

(л.д.108-109 т.1)

Помимо изложенных показаний, вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела:

- данными протокола осмотра места происшествия, в ходе которого о\у ОРЧ УР Отдела МВД России по Мелеузовускому району РБ ФИО8 в присутствии понятых были изъяты у Дерябина А.С. майка, шорты, сланцы;

(л.д.32-33)

- данными протокола выемки, в ходе которого следователь в присутствии понятых произвел выемку у о\у ОРЧ УР Отдела МВД России по Мелеузовскому району РБ ФИО8 майки, шорты и обувь, изъятых им ранее в ходе осмотра места происшествия у Дерябина А.С.;

(л.д.69-70)

- данными протокола выемки, в ходе которого следователь в присутствии понятых произвел выемку у гр. ФИО5 товарного чека, кассового чека, гарантийного талона от сотового телефона марки ...», с указанием серийного номера телефона - документов на похищенный у него сотовый телефон;

(л.д.66-67)

- данными протокола осмотра предметов, в ходе которого были осмотрена изъятая у Дерябина А.С. одежда (майка, шорты, сланцы), на которой обнаружены пятна бурого цвета. Данная одежда признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.

Также согласно данного протокола были осмотрены изъятые следователем СО Отдела МВД России по Мелеузовскому району РБ в ходе ОМП от <дата обезличена>: одна пара обуви (сланцы), принадлежащие Тришину Ю.А., кусок бумажных обоев, документы на имя ФИО5, а именно: паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, карточка водителя такси, справка об оказании платных медицинских услуг, водительское удостоверение, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховой медицинский полис, талон технического осмотра транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, пластиковая карта банка УралСиб, пластиковая карта Сбербанка России, ладанка, дисконтная карта аптечной сети Имплозия, дисконтная карта аптечной сети Фармленд, дисконтная карта сети рыболовных магазинов, сотовый телефон марки «...», две сим-карты (сим-карта связи Билайн, принадлежащая Тришину Ю.А., сим-карта связи «Билайн», принадлежащая ФИО5), ключи в количестве 4 штук с брелком сигнализации от автомобиля, принадлежащие ФИО5 Данные документы и предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Также согласно данному протоколу были осмотрены изъятые у гр. ФИО5 в ходе выемки от 14.08.2011 года гарантийный талон на сотовый телефон марки ...», с указанием серийного номера, товарный и кассовый чеки - документы на похищенный у него сотовый телефон. Данные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела; (л.д.71-91;94)

- данными протокола предъявления предмета для опознания, в ходе которого следователь в присутствии понятых в группе однородных предметов предъявил ФИО5 для опознания сотовый телефон марки «...», изъятый ранее в ходе осмотра места происшествия в квартире Тришина Ю.А., который был опознан ФИО5 как принадлежащий ему и открыто похищенный у него 11.08.2011 года на балконе первого этажа <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>;       (л.д.92-93)

- сведениями из справки о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона марки «...» с флеш-картой объемом 2 гигабайта бывшего в употреблении с 01.06.2011 года по состоянию на 11.08.2011 года с учетом износа составляет 3 000 рублей;

     (л.д.96)

- данными справки о стоимости, согласно которой стоимость 1 доллара США по курсу иностранных валют к рублю РФ составляет 29 рублей 30 копеек;

     (л.д.100)

- сведениями из справки о стоимости, согласно которой стоимость обложки для паспорта по состоянию на 11.08.2011 года с учетом износа составляет 100 рублей;

     (л.д.143)

- заключением эксперта № 1069 от 16.08.2011 года, согласно которому у ФИО5 имеются телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран правой височной области, левой надбровной области, ссадины левого плечевого сустава, левого коленного сустава, кровоподтека левой глазничной области, ушиба грудной клетки, повлекшее за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы. Данные телесные повреждения причинены тупым предметом, не исключается при обстоятельствах указанных потерпевшим ФИО5, имевших место 11 августа 2011 года;

(л.д.57)

- данными протокола предъявления лица для опознания от 13.08.2011 года, в ходе которого следователь в присутствии понятых и группы статистов предъявил потерпевшему ФИО5 для опознания Тришина Ю.А., в ходе которого потерпевший ФИО5 опознал Тришина Ю.А. и указал, что именно Тришин Ю.А. совместно со своим знакомым совершил на него нападение, открыто похитил документы, сотовый телефон, ключи.

(л.д. 35-36)

Исследовав доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, суд приходит к выводу о наличии достаточной совокупности допустимых доказательств, подтверждающих вину Дерябина и Тришина в совершении преступления в отношении ФИО46.

Утверждение подсудимых о том, что они избили потерпевшего беспричинно, в отсутствие корыстного мотива, суд считает необоснованными, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего ФИО47 и другими материалами дела.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО48 он мирно разговаривал с Тришиным на балконе, никаких конфликтов не было, позже к Тришину подошел Дерябин, после чего подсудимые внезапно напали на него на балконе и, применив насилие, похитили из кармана его одежды принадлежащие ему бумажник с документами, сотовый телефон, связку ключей, сигареты, зажигалку.

Достоверность показаний потерпевшего ФИО49 у суда сомнений не вызывает, поскольку эти показания являются последовательными и подробными, были даны им неоднократно как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется, не было установлено и причин для оговора со стороны потерпевшего, т.к. из его объяснений следует, что личных неприязненных отношений до случившегося, к Дерябину и Тришину он не испытывал, знаком с ними ранее не был.

В связи с чем, суд критически относится к показаниям подсудимых, как данные ими с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, о том, что они два раза выходили на балкон к потерпевшему, между Тришиным и потерпевшим возникли конфликтные отношения, первым удар нанес Дерябин.

Изложенные ФИО50 обстоятельства разбойного нападения объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО51 ФИО52, которым подсудимые непосредственно сразу после случившегося, рассказали о том, что они избили ранее им незнакомого ФИО5, отобрали у него сотовый телефон и паспорт, думая, что это бумажник, заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшего телесных повреждений, протоколами следственных действий полученных при выемки похищенных вещей у подсудимых и опознания их потерпевшим, как принадлежащих ему.

Органами предварительного действия подсудимых квалифицированы как разбой, то есть то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Под насилием, опасным для жизни или здоровья, применительно к ст. 162 УК РФ, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, здоровью потерпевшего ФИО53 причинен легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

Исходя из показаний потерпевшего ФИО54 выводов судебно-медицинской экспертизы, судом установлено, что Дерябин и Тришин в целях хищения имущества потерпевшего, внезапно напали на ФИО55 неоднократно нанесли удары ногами, по голове и телу потерпевшего, действия подсудимых были агрессивными, соединены с насилием, опасным для здоровья потерпевшего.

Учитывая, что на момент совершения преступления личных неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимыми не было, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Дерябин, а затем подсудимый Тришин, напали на потерпевшего именно с целью хищения его имущества, о чем свидетельствуют их конкретные действия, которые после нападения на ФИО57, сломив его волю к сопротивлению, сразу вытащили у лежавшего на полу ФИО56 бумажник, сотовый телефон и другие предметы. Завладев похищенным имуществом, они распорядились им по собственному усмотрению.

В соответствии с п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", при квалификации действий виновных как совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору суду следует выяснять, имел ли место такой сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также какие конкретно действия совершены каждым исполнителем и другими соучастниками преступления. В приговоре надлежит оценить доказательства в отношении каждого исполнителя совершенного преступления и других соучастников (организаторов, подстрекателей, пособников).

Из показаний подсудимых Дерябина и Тришина данных в ходе предварительного и судебного следствия следует, что предварительного сговора на совершение хищения между ними не было. Согласно показаниям потерпевшего ФИО59, перед нападением подсудимые Дерябин и Тришин о чем-то поговорили, однако их разговора он не слышал.

В материалах дела отсутствуют доказательства того, что между подсудимыми до нападения на потерпевшего состоялся предварительный сговор на хищение чужого имущества с применением насилия в отношении потерпевшего.

Согласно имеющимся доказательствам по делу, применение в отношении потерпевшего насилия, опасного для жизни, своего подтверждения не нашло, поэтому подлежит исключению из квалификации действий подсудимых.

При изложенных обстоятельствах, действия подсудимых подлежат переквалификации с ч.2 ст. 162 УК РФ на ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья человека.

При оценке данных о личности подсудимых суд учитывает, что Дерябин и Тришин характеризуются посредственно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоят, к административной ответственности не привлекались.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Также, в качестве смягчающего обстоятельства у Дерябина и Тришина суд признает явку с повинной объяснения, данными ими 12.08.2011 г. об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, где они признают факт избиения потерпевшего ФИО60 и хищения его имущества.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Тришина судом не установлено.

Отягчающим обстоятельством у подсудимого Дерябина суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также для применения ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Дерябина суд не усматривает. Для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, основания также отсутствуют.

Судом установлено, что данное преступление, которое по категории относится к тяжкому преступлению, Тришиным совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Кумертауского городского суда РБ от 17.02.2011 г., которым он осужден по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Решая вопрос о сохранении или отмене условного осуждения, суд исходит из того, что Тришин, ранее судимый за преступление против личности, и будучи условно осужденным, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил в период испытательного срока тяжкое преступление против собственности, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Тришину по приговору от 17 февраля 2011 г. подлежит отмене.

Учитывая, что преступление по данному делу является тяжким, отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Дерябина, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Судом установлено, что подсудимый Дерябин ранее за данное преступление был осужден приговором Мелеузовского районного суда РБ от 13.10.2011 г. по ч.2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 10.01.2012 г. приговор в отношении Дерябина отменен в связи с нарушениями норм уголовно-процессуального законодательства, а не ввиду мягкости назначенного Дерябину наказания.

По смыслу ч. 2 ст. 383 УПК РФ, если приговор отменен не в связи с чрезмерной мягкостью назначенного осужденному наказания, при повторном рассмотрении дела положение осужденного не может быть ухудшено и ему не может быть назначено более строгое, чем по первому приговору, наказание.

Следовательно, при повторном рассмотрении дела, исходя из смысла закона, суд не вправе ухудшить положение подсудимого и назначить ему большее наказание, чем по приговору от 13.10.2011 г.

В связи с чем, суд назначает подсудимому Дерябину условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Приговоры суда от 16.02.2010 г., от 10.02.2012 г., от 07.12.2011 г. в отношении Дерябина подлежат самостоятельному исполнению.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО61 поддержал исковое заявление о возмещении морального вреда на сумму 50 000 рублей.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, имущественное положение подсудимых, требования разумности и справедливости, признание подсудимым Дерябиным исковых требований на сумму 25 000 рублей, подсудимым Тришиным на сумму 15 000 рублей, в связи с чем, полагает исковые требования ФИО62 подлежащими частичному удовлетворению.

Удовлетворяя частично исковые требования, суд руководствуется ст. 173 ГПК РФ, согласно которой, при признании иска ответчиком судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Последствия признания иска ответчикам Тришину и Дерябину судом разъяснены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тришина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Тришину по приговору Кумертауского городского суда от 17.02.2011 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кумертауского городского суда от 17.02.2011 г., окончательное наказание Тришину Ю.А. назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 13 октября 2011 г.

Дерябина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дерябину наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Дерябина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за поведением осужденного ФИО63 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения Дерябину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговоры суда от 16.02.2010 г., от 07.12.2011 г., от 10.02.2012 г. в отношении Дерябина А.С. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО65 удовлетворить частично, взыскать в пользу потерпевшего ФИО64 компенсацию морального вреда с подсудимого Дерябина А.С. в размере 25 000 рублей, с подсудимого Тришина Ю.А. в размере 15 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 1200783: документы на имя ФИО5, а именно: паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, карточка водителя такси, справка об оказании платных медицинских услуг, водительское удостоверение, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховой медицинский полис, талон технического осмотра транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, пластиковую карту банка УралСиб, пластиковую карту Сбербанка России, ладанку освященную, дисконтную карту аптечной сети Имплозия, дисконтную карту аптечной сети Фармленд, дисконтную карту сети рыболовных магазинов, а также сотовый телефон марки «...», сим-карта связи Билайн, ключи в количестве 4 штук с брелком сигнализации, ключи в количестве 6 штук, документы на сотовый телефон (товарный чек, кассовый чек, эксплуатационная книжка) оставить на хранение потерпевшему ФИО5; сим-карта связи «Билайн» оставить на хранение ФИО3; кусок бумажных обоев - уничтожить; обувь (сланцы), майка, шорты, принадлежащие Дерябину А.С. - вернуть по принадлежности Дерябину А.С., сланцы, принадлежащие Тришину Ю.А. - вернуть по принадлежности Тришину Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ему защитника.

Председательствующий судья:      Гизатуллина Д.У.

Копия верна

Приговор вступил в законную силу «___»____________2012 года

Судья Мелеузовского районного суда РБ                           Гизатуллина Д.У.

Секретарь