приговор №1-124/12 в отношении Кутырева С.М., УмутбаеваФ.Г.



Дело <№> П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес обезличен>          <дата обезличена>

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием государственного обвинителя ФИО14

подсудимого ФИО2 и защиты в лице адвоката ФИО6

подсудимого ФИО3 и защи

ты в лице адвоката ФИО15

при секретаре ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося <дата обезличена> в де<адрес обезличен> РБ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего 1-го несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, 31 микрорайон, <адрес обезличен>, ранее судимого:

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> к лишению свободы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 го<адрес обезличен> месяцев, постановлением Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> условное осуждение по приговору от <дата обезличена> отменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 го<адрес обезличен> месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> к лишению свободы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к 2 годам 2 месяцам, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 2 годам, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от <дата обезличена> отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от <дата обезличена> и от <дата обезличена> окончательное наказание назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении

ФИО3, родившегося <дата обезличена> в де<адрес обезличен> РБ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, 31 микрорайон, <адрес обезличен>, ранее судимого:

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства;

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> (с учетом внесенных изменений судом кассационной инстанции от <дата обезличена>) к лишению свободы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (2 преступления) к 1 году 6 месяцам за каждое из них, по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам, по ч.1 ст. 165 УК РФ к 6 месяцам, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к 2 годам 6 месяцам, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от <дата обезличена>, окончательно к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> (с учетом изменений, внесенных постановлением суда надзорной инстанции РБ от <дата обезличена>) по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- постановлением Мелеузовского районного суда от <дата обезличена> в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам от <дата обезличена> и от <дата обезличена>, окончательное наказание назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден <дата обезличена> по отбытии срока наказания.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л:

ФИО17 и ФИО3 группой лиц по предварительному сговору совершили кражу имущества, принадлежащего ФИО4 с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшей значительного ущерба на сумму 3150 рублей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Жители <адрес обезличен> ФИО17 и ФИО3 <дата обезличена> около 19.40 часов, находясь во дворе жилого <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО4, достоверно зная, что внутри данного дома никого нет, умышленно, из корыстных побуждений, сознавая незаконность и противоправность своих действий, вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома.

После этого, ФИО2 и ФИО3, распределив между собой преступные роли, действуя согласно своему единому преступному умыслу, вдвоем подошли к веранде данного дома. После чего, ФИО3, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, через проем оконной рамы веранды указанного дома, незаконно проник внутрь данного помещения. После этого, ФИО2 следом за ФИО3 через указанный оконной проем веранды, также незаконно проник внутрь данного помещения.

Затем, ФИО2, находясь в помещении веранды <адрес обезличен>, продолжая свои преступные действия, при помощи лопаты, которая находилась внутри данного помещения, взломал запорное устройство входной двери дома, тем самым обеспечив доступ в указанное чужое жилище, после чего вместе с ФИО3 незаконно проник в него.

После этого ФИО8 и ФИО3 находясь в помещении указанного жилого дома, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: удочки в количестве двух штук, каждая стоимостью 500 рублей на общую сумму 1000 рублей; дорожную сумку, стоимостью 450 рублей; утюг марки «Ладомир», стоимостью 250 рублей; фен марки «Эврика», стоимостью 500 рублей; сотовый телефона марки «ФИО1660» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 200 рублей; кольцо - бижутерию, стоимостью 50 рублей; часы, стоимостью 50 рублей; фонарик, стоимостью 50 рублей.

Данные вещи они сложили перечисленные предметы в похищенную дорожную сумку.

После этого ФИО2 совместно с ФИО3, открыв изнутри входную дверь веранды, похищенное ими чужое имущество вынесли из указанного жилища.

Далее, ФИО2 и ФИО3, в тот же день <дата обезличена> около 19:55 часов, не останавливаясь на достигнутом, действуя согласно своему единому преступному умыслу, вернулись в вышеуказанный жилой дом, откуда, тайно похитили газовую плиту, стоимостью 500 рублей, и санки, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО4

После этого ФИО2 и ФИО3 вместе с похищенным чужим имуществом с места совершенного ими преступления скрылись и распорядись им в своих личных целях по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал частично, изначально предварительный сговор не признавал, однако в последующем суду показал, что <дата обезличена> около 19.00 часов они вместе с ФИО3 шли по <адрес обезличен>, где ФИО3 сказал ему, что нужно зайти к его знакомой, которая проживает по <адрес обезличен>, проведать. Они подошли к данному дому, дом был закрыт, они с ФИО3 обошли дом, и он увидел, что в оконной раме отсутствовало стекло. Умутабев предложил ему совершить кражу, он согласился. ФИО3 через это отверстие в оконной раме залез в дом, он через тоже отверстие залез за ним в дом, а именно, сени. В доме была расположена входная дверь в дом, которая была закрыта на навесной замок, ФИО3 нашел лопату в сенях и дал ему ее, чтобы он, нанося удары этой лопатой по замку, сломал его, и они могли проникнуть в дом. ФИО3 придерживал дверь, а он этой лопатой нанес несколько ударов по металлическим ушкам, на которых висел замок, тем самым, сломал его. ФИО3 первым зашел в дом, он следовал за ним. ФИО3 своим фонариком осветил дом, они вместе с ним начали смотреть, что можно взять из дома. Из шкафа в одной из комнат ФИО3 достал сумку синего цвета спортивную и в эту сумку они складывали вещи, которые ему передал ФИО3, они сложили туда следующие вещи: фен черного цвета, утюг светлый, сотовый телефон марки «Сименс», зарядное устройство от него, кольцо из металла светлого цвета, пластмассовые часы, две удочки с катушками и леской. С данными вещами они с ФИО3 вышли из дома через входную дверь, открыв ее изнутри. Сумку с похищенными вещами они спрятали неподалеку от дома в сугробе. Потом ФИО3 предложил вернуться в дом и забрать оттуда еще газовую плиту, он согласился. Они вернулись в дом, и он из кухни с дальнего левого угла взял газовую плиту темно-серого цвета, которую он поставил на санки металлические, которые он нашел и взял из сеней. На данных санях газовую плиту он отвез к пункту приема металла по <адрес обезличен>. Похищенные вещи они с ФИО3 отнесли к нему домой, чтобы потом продать или обменять на продукты питания, а плиту оставили возле пункта приема металла, которую на следующий день он сдал там же за 160 рублей, на которые приобрел спиртное, продукты питания.

Также пояснил, что посуду, топор, молоток и плоскогубцы они не брали, в ходе следствия при его допросе оперуполномоченный Козлов оказал на него психическое давление, заставил взять на себя кражу указанных предметов.

Подсудимый УмутбаевФ.Г. в судебном заседании вину признал частично, изначально предварительный сговор также не признавал, однако в последующем суду показал, что суду показал, что <дата обезличена> около 19.30 часов они с ФИО17 проходили мимо <адрес обезличен>, в котором он примерно в 2006 году сожительствовал со своей знакомой ФИО4. Когда они проходили с ФИО17 мимо данного дома, он предложил ФИО17 зайти к ней домой, так как подумал, что она возможно, дома, после чего они вместе с ФИО17 прошли во двор дома, прошли к входной двери, которая была заперта изнутри, они обошли дом справа, там в оконной раме отсутствовало одно стекло, через данное отверстие он заглянул в сени и увидел, что входная дверь в дом, которая расположена внутри сеней, закрыта на навесной замок. В этот момент он решил что-нибудь похитить из данного дома, он предложил ФИО2 вместе совершить кражу из данного дома, на что ФИО5 согласился. После чего он первым пролез через вышеуказанное отверстие в оконной раме, за ним в дом проник ФИО2. Далее, чтобы проникнуть в дом, ФИО17 взял штыковую лопату, которую нашел в сенях данного дома, он придерживал входную дверь, ведущую внутрь дома, а ФИО17 лопатой начал наносить удары по навесному замку, на который была закрыта дверь, от данных ударов одна душка, на которой висел замок сломалась, поэтому они смогли открыть дверь. Далее они с ним вошли внутрь дома. Из дальней комнаты в данном доме из шкафа ФИО17 достал спортивную сумку и в нее стал складывать следующие вещи, которые также доставал из данного шкафа, а именно: утюг, фен, кольцо из металла светлого цвета с камнем черного цвета, электронные часы черного цвета, сотовый телефон марки «Сименс», зарядное устройство от данного сотового телефона, также из другой комнаты из шкафа ФИО17 достал две удочки, пока ФИО17 доставал и складывал указанные вещи, он освещал ему помещения своим фонариком. После чего с похищенными вещами они вышли из дома через входную дверь, открыв замок изнутри. Выйдя из дома, он предложил ФИО17 похитить из дома еще и газовую плиту из кухни, на что он согласился. Сумку с похищенными вещами они спрятали неподалеку от данного дома, и вернулись в дом, ФИО17 взял из кухни газовую плиту и вытащил в сени, где они нашли детские санки металлические, на которые ФИО17 поставил плиту и на данных санях повезли плиту в пункт приема металла по <адрес обезличен>, также взяли с собой сумку с похищенными вещами, а дверь входную подперли палкой снаружи. Плиту газовую ФИО17 оставил около ворот пункта приема металла и пошли домой к ФИО17, где и оставили похищенные ими с ним вещи. На следующий день, ФИО17 пошел один в пункт приема металла, около которого они оставили плиту и сдал ее за 160 рублей, а на вырученные деньги приобрел спиртное и продукты питания. Также в этот день домой к ФИО2 домой приехали сотрудники полиции, где изъяли похищенные ими с ФИО17 вещи.

Не согласен с предъявленным объемом предметов похищенного, указав, что посуду, топор, молоток и плоскогубцы они не брали.

Кроме показаний подсудимых, суд находит вину подсудимых установленной совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО4 суду показала о том, что она проживает со своей дочерью ФИО10 по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> она пошла к соседке, перед уходом из дома, она заперла все входные двери на ключи, то есть переднюю входную дверь на внутренний замок, дверь в сенях на навесной замок, отверстие в окне было также заслонено листом ДСП, только после этого она ушла из дома. У соседки она пробыла с 19.30 часов <дата обезличена> до 01.00 часов <дата обезличена>, они с ней пили чай, разговаривали, смотрели телевизор. В 01.00 часам <дата обезличена> она пошла к себе домой, подошла к входной двери и обнаружила, что она подперта какой-то деревянной палкой, она пнула ее, после чего палка отлетела в сторону и входная дверь отворилась, то есть она почему-то была открыта. В дом она не стала заходить, так как побоялась, пошла обратно к той же соседке домой и осталась у нее ночевать. <дата обезличена> около 10.30 часов она пошла к себе домой, зашла домой, дверь также была открыта, она зашла в сени и обнаружила, что металлическое ушко, на котором висел навесной замок двери в сенях сломано, а дверь открыта. Она зашла в дом и обнаружила, что в кухне пропала газовая плита, две кастрюли из алюминия с крышками, два чайника из нержавеющей стали, сковорода из нержавеющей стали с ручкой из пластмассы черного цвета со стеклянной крышкой. Из спальной комнаты пропала дорожная сумка синего цвета, из шкафа в дальней комнате пропало две удочки, пропал утюг марки «Ладомир» фен для сушки волос марки «Эврика», сотовый телефон марки «ФИО16 60» зарядное устройство от него. Также позже она обнаружила, что из кухни в доме пропало 10 вилок и 10 столовых ложек из нержавеющей стали, без каких-либо узоров и рисунков, то есть они имели гладкую поверхность, которые она покупала два года назад за 10 рублей за штуку. Из шкатулки в одной из спальных комнат пропало кольцо - бижутерия. Кроме того, из ее дома пропали фонарик черного цвета с двумя батарейками пальчиковыми, в рабочем состоянии, топор, молоток, плоскогубцы, электронные часы, детские сани металлические. Газовую плиту в ходе следствия ей вернули в нерабочем состоянии.

Внутри дома имеется мягкая мебель, кухонная утварь, чем она пользуется постоянно, дом пригоден для проживания, в нем проведен газ, электричество, имеется ванная комната, то есть дом является жилым. В 2005 году на протяжении 7 месяцев по адресу: <адрес обезличен> она проживала совместно с ФИО3, через 7 месяцев они с ним разошлись, так как он злоупотреблял спиртными напитками, ключей от его дома у него никогда не было, своих вещей в доме не оставил после того, как ушел оттуда.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он работает в приеме пункта металла, <дата обезличена> При входе во двор он увидел старую газовую плиту серого цвета. В это же время к нему подошел мужчина по имени ФИО5 и сказал, что хотел продать ему вышеуказанную газовую плиту. Он спросил откуда она у него, на что он ответил, что она принадлежит ему. После этого он сказал, чтобы он ее оставил и дал ФИО5 150 рублей, после чего он ушел. О том, что газовая плита, которую ему сдал ФИО5, была ворованная, он не знал, ФИО5 ему ничего не говорил, поэтому они частично разобрали газовую плиту (трубки, горелки) и отправили вместе с остальным металлоломом в <адрес обезличен> в общий пункт приема металла.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показанийсвидетеля ФИО10,следует, что она является дочерью ФИО4 <дата обезличена> она вернулась домой, дом был закрыт, дома все было в порядке, в этот же день она ушла из дома к своим друзьям, дома не ночевала, но также все входные двери закрыла на замки. Она каждый день приходила домой и проверяла, все ли в порядке, все эти дни дома все было нормально, после чего уходила к своим друзьям, то есть дома не ночевала. 13 по <дата обезличена> она находилась в полиции <адрес обезличен>, в связи с совершенным ей административным правонарушением, а <дата обезличена> после обеденного времени она вернулась к себе домой, оказалось, что приехала ее мать из деревни и она ей рассказала, что <дата обезличена> кто-то проник к ним в дом и похитил оттуда следующее имущество: фен марки «Эврика», утюг марки «Ладомир», сотовый телефон марки «ФИО16 60», зарядное устройство от него, кольцо из металла желтого цвета, санки, газовую плиту, сковороду, две кастрюли, два чайника, ложки и вилки общим количеством 20 штук, 10 банк 1 -литровых с вареньем, топор, плоскогубцы, молоток, спортивную сумку, две удочки, электронные часы, фонарик. После чего она убедилась в том, что данные вещи действительно пропали, плита, сковорода, кастрюли, чайники, ложки и вилки из кухни, удочки из шкафа ее спальни, остальные вещи из шкафа в дальней комнате, сани были в коридоре. Позже оказалось, что банки с вареньем не пропадали, то есть они на месте в погребе. Также было сломано металлическое ушко на входной двери в дом в сенях. За время отсутствия ее матери дома, она в дом никого не приводила. Газовая плита была плита была в рабочем состоянии. Дом, в котором они проживают с матерью, пригоден для проживания, то есть там есть электричество, водопровод, ванная, туалет в доме, имеется мебель, они проживают там постоянно. (т.1 л.д.40)

Кроме изложенных показаний подсудимых, потерпевшей, свидетелей, вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением гр. ФИО4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 19.30 часов <дата обезличена> до 01.00 часов <дата обезличена> незаконно проникло в принадлежащий ей <адрес обезличен> РБ, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив тем самым ей значительный имущественный ущерб; (том 1 л.д. 4)

- данными протокола осмотра места происшествия, а именно <адрес обезличен>, в ходе осмотра которого было установлено, что осматриваемый дом является пригодным для проживания: в нем имеется мебель, проведено электричество, имеется ванная комната, личные вещи жителей данного дома, также в доме нарушен общий порядок. На второй входной     двери дома, расположенной в сенях, в ходе осмотра места происшествия был обнаружен фрагмент металлического ушка со следами взлома, который был изъят в ходе осмотра места происшествия. В ходе данного осмотра на поверхности снега возле окна - места проникновения в дом был обнаружен и сфотографирован след подошвы обуви; на поверхности пола в кухне на месте, где была расположена похищенная газовая плита, были обнаружены фрагменты следов подошв обуви, которые были перекопированы на один отрезок светлой дактилопленки; также на поверхности бутылки из-под водки «Давай за жизнь», обнаруженной в зальной комнате дома были обнаружены следы рук, которые были перекопированы на два отрезка темной дактилопленки; на поверхности коробки из-под сотового телефона марки «Моторолла» в спальной комнате дома были обнаружены следы рук, которые были перекопированы на четыре отрезка темной дактилопленки; фрагмент металлического ушка с запорного устройства входной двери в сенях дома со следами взлома, лопата штыковая;         (том 1 л.д. 8-16)

- заключением эксперта <№> от <дата обезличена> о том, что след взлома на поверхности ушка является пригодным для идентификации орудия, мог быть оставлен при ударе орудием от запорного устройства (замка) в сторону крепления ушка и оставлен полотном лопаты, представленной на исследование; (том 1 л.д. 45-46)

- данными протокола осмотра места происшествия, в ходе которого следователь в присутствии потерпевшей ФИО4 произвел осмотр территории, прилегающей ко двору <адрес обезличен>, где располагается пункт приема лома металла ИП ФИО9 В ходе осмотра места происшествия на указанной территории была обнаружена газовая плита, в которой потерпевшая ФИО4 опознала похищенную у нее газовую плиту. В ходе осмотра места происшествия данная газовая плита была изъята;

(том 1 л.д. 17-19)

- данными протокола осмотра места происшествия, в ходе которого старшим оперуполномоченным майором полиции ФИО11 в кабинете <№> Отдела МВД России по <адрес обезличен> у ФИО3 была изъята принадлежащая ему обувь - ботинки зимние черного цвета;                                  ( том 1 л.д. 24-25)

- данными протокола осмотра места происшествия, в ходе которого старшим оперуполномоченным Отдела МВД России по <адрес обезличен> майором полиции ФИО11 с участием ФИО2 и его согласия был произведен осмотр жилища последнего, расположенного по адресу: <адрес обезличен> 31 микрорайон <адрес обезличен>. В ходе данного осмотра места происшествия по указанному адресу были изъяты следующие предметы: две удочки, часы в корпусе черного цвета, кольцо из желтого металла, спортивная сумка, санки, похищенные ранее из жилища ФИО4 (том 1 л.д. 21-22)

- данными протокола осмотра места происшествия, в ходе которым старшим оперуполномоченным Отдела МВД России по <адрес обезличен> майором полиции ФИО11 в кабинета <№> Отдела МВД России по <адрес обезличен> у ФИО2 были изъяты утюг марки «Ладомир», фен марки «Эврика», сотовый телефон марки «Сименс» серийный номер 353847003146849, зарядное устройство, похищенные ранее из жилища ФИО4

(том 1 л.д. 26-27)

-данными протокола выемки, согласно которым следователем у оперуполномоченного Отдела МВД России по <адрес обезличен> ФИО11 были изъяты: одна пара ботинок, изъятая ранее в ходе осмотра места происшествия у ФИО3; две удочки, дорожная сумка, кольцо из металла желтого цвета, санки, изъятые ранее в ходе осмотра места происшествия по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес обезличен> 31-9-96; утюг «Ладомир», фен марки «Эврика», сотовый телефон марки «ФИО16 60», зарядное устройство, изъятые ранее в ходе осмотра места происшествия у ФИО2

(том 1 л.д. 51)

- данными протокола осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены газовая плита, изъятая в ходе осмотра места происшествия <дата обезличена> с прилегающей территории <адрес обезличен>, где расположен пункт приема металла ИП ФИО9; утюга марки «Ладомир», фен марки «Эврика», сотовый телефон марки «ФИО16 60» серийный номер 353847003146849, зарядное устройство, изъятые в ходе осмотра места происшествия оперуполномоченным ФИО11 у ФИО2; две удочки, санки, спортивная сумка, кольцо из металла желтого цвета, часы в корпусе черного цвета, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия по месту жительства ФИО2, по адресу: <адрес обезличен> 31 микрорайон <адрес обезличен>; фрагмент металлического ушка, штыковая лопата, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен>. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;

(том 1 л.д. 193-200)

- заключением эксперта <№> от <дата обезличена> о том, что следы фрагментов подошвы обуви, изъятых в ходе осмотра места происшествия с поверхности пола в кухне и на улице около места проникновения по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО4, из <адрес обезличен>, пригодны для идентификации. Данные следы фрагментов подошвы обуви оставлены каблучной частью подошвы ботинок на правую и на левую ногу, изъятых у гр. ФИО3 (том 1 л.д. 56-63)

- данными протокола осмотра места происшествия, согласно которым следователь с участием ФИО2 и с его согласия произвел осмотр жилища последнего по адресу: <адрес обезличен> 31-9-96, в ходе которого по данному адресу был обнаружен фонарик черного цвета, похищенный ранее из жилища ФИО4 (том 1 л.д. 235-237)

- данными протокола осмотра предметов, согласно которым был осмотрен фонарик черного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес обезличен> 31-9-96. и результатами его опознания потерпевшей ФИО4 как принадлежащий ей, что отражено в протоколе предъявления предмета для опознания;

(том 1 л.д. 238-240)

- данными протокола предъявления предмета для опознания, согласно которым потерпевшая ФИО4 в группе однородных предметов опознала изъятые в ходе осмотра места происшествия у ФИО2 утюг марки «Ладомир», фен марки «Эврика», сотовый телефон марки «ФИО16 6» серийный номер 353847003146849, кольцо из металла желтого цвета, удочки, санки, часы, дорожную сумку, как принадлежащие ей и похищенные у нее при указанных выше обстоятельствах;       (том 1 л.д. 201-218)

- данными протокола получения образцов для сравнительного исследования, согласно которыму подозреваемого ФИО2 были получены образцы следов рук;

(том 1 л.д. 71)

- заключением эксперта <№> от <дата обезличена> о том, что следы рук, откопированные на отрезки темной дактилопленки с поверхности бутылки 0,5 литра из-под водки «Давай за жизнь», и с поверхности коробки от сотового телефона «Моторолла» в ходе осмотра места происшествия из дома ФИО4 по адресу: <адрес обезличен>, являются пригодными для идентификации и оставлены ФИО2, <дата обезличена> г.р.

(том 1 л.д. 77-82)

- данными протокола проверки показаний на месте обвиняемого ФИО2, в ходе которой ФИО2 указал, что необходимо проехать по адресу: <адрес обезличен>. По приезду по данному адресу ФИО2 указал, что <дата обезличена> около 19.30 часов через отверстие в оконной раме сеней дома он совместно с ФИО3 проникли внутрь дома, откуда тайно похитили дорожную сумку, фен, утюг, кольцо, сотовый телефон, зарядное устройство, две удочки, газовую плиту, газовую плиту, сани, после чего похищенные вещи вынесли через переднюю входную дверь, тем самым, подтвердил свои показания которые дал в ходе допроса в качестве обвиняемого;          (том 1 л.д. 156-161)

    

- данными протокола проверки показаний на месте обвиняемого ФИО3, в ходе которой ФИО3 указал, что необходимо проехать по адресу: <адрес обезличен>. По приезду по данному адресу ФИО3 указал, что <дата обезличена> около 19.30 часов через отверстие в оконной раме сеней дома он совместно с ФИО2 проник внутрь дома, откуда тайно похитили дорожную сумку, фен, утюг, кольцо, сотовый телефон, зарядное устройство, две удочки, газовую плиту, газовую плиту, сани, после чего похищенные вещи вынесли через переднюю входную дверь, тем самым, подтвердил свои показания которые дал в ходе допроса в качестве обвиняемого;     (том 1 л.д. 226-231)

- сведениями из справки о стоимости, согласно которой по состоянию на <дата обезличена> стоимость кольца из недрагоценного металла с вставкой из синего камня с изображением цветов из того же металла, купленного в мае 2011 года, с учетом износа с момента указанного времени покупки - 50 рублей; (том 2 л.д. 12)

- сведениями из справки о стоимости, согласно которой по состоянию на <дата обезличена> стоимость дорожной сумки из ткани синего цвета с двумя боковыми карманами, закрывающимися на металлические молнии, сверху также закрывающейся на металлическую молнию с двумя ручками, приобретенной в сентябре 2011 года за 600 рублей, бывшей в использовании с указанного времени покупки составляет 450 рублей;

(том 2 л.д. 14)

- сведениями из справки о стоимости, согласно которой по состоянию на <дата обезличена> стоимость удочки с катушкой и леской, бывшей в использовании два года составляет 500 рублей, стоимость удочки с катушкой и леской, приобретенной в 2011 году, бывшей в использовании с указанного времени покупки, составляет 500 рублей;

(том 2 л.д. 16)

- справкой о стоимости, согласно которой по состоянию на <дата обезличена> стоимость сотового телефона марки «ФИО16 60» в корпусе бирюзового цвета с вставками светлого цвета в комплекте с зарядным устройством, приобретенных в 2010 году за 500 рублей составляет 200 рублей;      (том 2 л.д. 18)

- справкой о стоимости фонарика в корпусе из пластмассы черного цвета в комплекте с двумя батарейками пальчиковыми, приобретенного <дата обезличена> на общую сумму 130 рублей, составляет 50 рублей; (том 2 л.д. 22)

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость газовой плиты по состоянию на <дата обезличена>, приобретенной в 1998 году составляет 500 рублей; стоимость сковороды из нержавеющей стали с пластмассовой ручкой черного цвета со стеклянной крышкой, приобретенной в 2011 году за 250 рублей, бывшей в использовании с указанного времени покупки - 180 рублей; утюга марки «Ладомир», приобретенного в сентябре 2011 года за 350 рублей - 250 рублей; фена марки «Эврика», приобретенного в 2010 году за 1500 рублей, бывшего в использовании с указанного времени покупки - 900 рублей; (том 2 л.д. 4)

- справкой о стоимости, согласно которой на <дата обезличена> стоимость часов в корпусе черного цвета в комплекте с батарейками, приобретенных в 2010 году за 50 рублей с учетом износа с указанного времени покупки, составляет 20 рублей;

(том 2 л.д. 6)

- справкой о стоимости, согласно которой по состоянию на <дата обезличена> стоимость санок детских из нержавеющей стали, бывших в использовании 10 лет - 100 рублей.

     (т.2 л.д.10)

Оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении кражи при квалифицирующих признаках полностью доказана.

Органами предварительного следствия подсудимым ФИО17 и ФИО3 предъявлено обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По смыслу уголовного закона для квалификации действий виновных, как совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору, суду необходимо устанавливать, имел ли место такой сговор до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также какие конкретно действия совершены каждым исполнителем.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимые не отрицали, что перед тем как проникнуть в дом, на двери которого висел замок, ФИО3 предложил ФИО17 совершить кражу из дома ФИО18, после чего ФИО17 согласился. Данные обстоятельства содержатся и в объяснении ФИО3 и ФИО17, исследованных в судебном заседании, данных до возбуждения уголовного дела (л.д. 28-31 т.1)

Таким образом, суд полагает, что предварительный сговор между подсудимыми состоялся до незаконного проникновения в жилище ФИО18 и хищения принадлежащего ей имущества. О предварительном сговоре свидетельствуют согласованные и совместные действия подсудимых как при незаконном проникновении в жилище и хищении имущества, так и после кражи.

Как следует из показаний ФИО3 и ФИО17, данных на предварительном следствии, при допросе в качестве подозреваемых, изначально они поясняли о хищении дорожной сумки, фена, утюга, кольца, сотового телефона с зарядным устройством, двух удочек, часов, газовой плиты, санок, фонарика. Из этих же показаний следует, что остальные вещи, а именно сковороду, кастрюли, чайники, вилки, топор, молоток и плоскогубцы, они не похищали.

Данные показания являются стабильными, были даны в объяснениях ФИО3 и ФИО17 до возбуждения уголовного дела, подтверждены ФИО3 при допросе в качестве обвиняемого, ФИО3 и ФИО17 при проверке показаний на месте.

О том, что они похитили предметы посуды, топор, плоскогубцы и молоток, были даны лишь подсудимым ФИО17 при дополнительном допросе в качестве обвиняемого, до этого ФИО17 также последовательно утверждал о хищении имущества ФИО18 без указанных предметов.

Причину изменений подсудимый ФИО17 мотивировал тем, что оперуполномоченный ФИО11 морально оказывал на него давление и заставил взять на себя кражу этих предметов.

Допрошенная в судебном заседании следователь ФИО12 указала о том, что при допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых ФИО3 и ФИО17, оперуполномоченный ФИО11 не присутствовал и не мог оказать давление.

Вместе с тем, выводы следствия о том, что данные предметы похитили подсудимые, основаны лишь на показаниях потерпевшей ФИО18, иных объективных доказательств в материалах дела не имеется.

Согласно материалам дела, похищенные предметы были изъяты на следующий день у ФИО17 после совершения кражи. Как следует из протоколов выемки, в ходе осмотра жилища ФИО17 у него были изъяты похищенные вещи, принадлежащие ФИО18, однако посуды, топора, плоскогубцев, молотка изъято не было.

Таким образом, изложенные подсудимыми обстоятельства хищения предметов указанных ими, материалами дела не опровергаются. Оценивая показания подсудимых о том, что они не брали посуду, топор, молоток и плоскогубцы, суд приходит к выводу о достоверности данных показаний.

В силу ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ все возникающие сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ, должны толковаться в пользу обвиняемого. Сторонами по делу представлены все доказательства, возможность представления новых доказательств исчерпана, поэтому, по мнению суда, одних лишь показаний потерпевшей, в отсутствие иных доказательств, подтверждающих хищение предметов посуды, топора, молотка и плоскогубцев, недостаточно.

В связи с чем, суд исключает из обвинения хищение подсудимыми сковороды, кастрюли 2 штуки, чайников 2 штуки, вилок 10 штук, ложек 10 штук, топора, молотка и плоскогубцев.

Следовательно, общая стоимость похищенного имущества из жилища ФИО18 составила 3150 рублей.

Совершение кражи с причинением значительного ущерба нашло свое подтверждение в судебном заседании, т.к. согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее 2500 рублей.

Из показаний потерпевшей ФИО18 следует, что причиненный ущерб для нее является значительным, поскольку она не работает, получает пенсию в сумме 4 500 рублей.

Факт незаконного проникновения в жилище подтверждается как показаниями самих подсудимых о том, что они проникли в дом через окно, ФИО17 взломал замок лопатой, так и данными протоколов следственных действий, полученных при осмотре места происшествия, при проверке показаний на месте преступления.

С учетом изложенного, действия подсудимых ФИО17 и ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.     

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере ФИО3 и ФИО17 не состоят, привлекались к административной ответственности, ранее судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО3 и ФИО17 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение, данное об обстоятельствах дела совершенного преступления до возбуждения уголовного дела), у подсудимого ФИО17 наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством у подсудимых ФИО3 и ФИО17 суд признает рецидив преступлений.

При наличии смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применению к подсудимым положений ч.3 ст. 68 УК РФ, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (при наличии отягчающего обстоятельства у подсудимых), суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимые ранее судимы за преступления против чужой собственности, должных выводов для себя не сделали, вновь совершили преступление против собственности, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимых могут быть достигнуты только в условиях изоляции их от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом установлено, что преступление подсудимым ФИО2 по настоящему приговору совершено <дата обезличена> до вынесения приговора суда от <дата обезличена>, в связи с чем, окончательное наказание подсудимому ФИО17 подлежит назначению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО4 поддержала исковое заявление о возмещении материального ущерба в сумме 3920 рублей. Стоимость похищенного имущества объективно подтверждается справками, имеющимися в уголовном деле.

Вместе с тем, учитывая, что часть похищенного исключена из объема обвинения, остальное имущество потерпевшей ФИО4 возвращено в целости и сохранности, кроме газовой плиты, которая не пригодна к использованию, суд полагает, что исковые требования потерпевшей ФИО4 подлежат частичному удовлетворению, а именно, с подсудимых подлежит взысканию стоимость газовой плиты в сумме 500 рублей. Исковые требования в этой части подсудимые признали.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена>, окончательное наказание ФИО2 назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с <дата обезличена>

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с <дата обезличена>

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить частично, взыскать в ее пользу с подсудимых ФИО3 и ФИО2 в солидарном порядке материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу <№>: ботинки, изъятые у ФИО3 вернуть ФИО3 по принадлежности, фрагмент металлического ушка уничтожить, штыковую лопату вернуть ФИО4 по принадлежности, фонарик, сотовый телефон марки «ФИО16 60» серийный, номер 3538470031468449, зарядное устройство, утюг марки «Ладомир», фен марки «Эврика», кольцо из металла желтого цвета, удочки в количестве двух штук, дорожная сумка, часы, санки, металлический корпус от газовой плиты оставить на хранение у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение     10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:      Гизатуллина Д.У.

Копия верна

Приговор вступил в законную силу «___»____________2012 года

Судья Мелеузовского районного суда РБ                           Гизатуллина Д.У.

Секретарь